館林市文化会館 20分持ち、引分あり(決勝のみ引分なし)
2組に別れ5回戦を行い、それぞれの1位が6回戦で決勝(優勝・準優勝決定)として行う。
その他の6回戦は2組合同の対戦を行う。
全国レーティング対象
※ポイントは勝ち点(1回戦6点・・・6回戦1点)+対戦相手の勝ち数(引分は0.5点)
1. 沢田 智宏 沢田 ○64 ○55 ○46 ○35 ○34 ○35 6勝 0敗 0分
埼玉 四段 落合 永義 渡敬 大内 奥田 倉地 41.5pts
2. 倉地 隆行 倉地 ○54 ○43 ○37 ○34 ○49 ×29 5勝 1敗 0分
埼玉 四段 井野 香取 佐竹 後雅 山本 沢田 43.0pts
-----------------------------------------------------------------------------
3. 大内 康裕 大内 ○46 ○56 ○43 ×29 ○52 ○48 5勝 1敗 0分
埼玉 三段 永良 佐洋 奥田 沢田 工藤 佐竹 40.0pts
4. 後藤 雅宏 後雅 ○41 ○59 ○49 ×30 ○45 ○53 5勝 1敗 0分
埼玉 二段 佐樹 井野 加藤 倉地 香取 山本 38.0pts
5. 加藤 富寛 加藤 ○36 ×22 ×15 ○42 ○34 ○40 4勝 2敗 0分
茨城 1級 山本 佐竹 後雅 井野 佐樹 渡敬 31.0pts
6. 奥田 強 奥田 ○56 ○37 ×21 △32 ×30 ○52.5 3勝 2敗 1分
千葉 二段 永麻 渡敬 大内 佐洋 沢田 永良 34.0pts
7. 佐野 洋子 佐洋 ○55 × 8 ○46 △32 ×28 ○52 3勝 2敗 1分
東京 五段 宮下 大内 永義 奥田 永良 工藤 30.0pts
8. 佐竹 庸介 佐竹 ○61 ○42 ×27 ×29 ○61 ×16 3勝 3敗 0分
埼玉 三段 佐丈 加藤 倉地 山本 伊佐 大内 34.0pts
9. 山本 邦祐 山本 ×28 ○44 ○43 ○35 ×15 ×11 3勝 3敗 0分
群馬 二段 加藤 佐丈 香取 佐竹 倉地 後雅 33.0pts
10. 渡辺 敬一 渡敬 ○41 ×27 ×18 ○64 ○62 ×24 3勝 3敗 0分
東京 二段 工藤 奥田 沢田 金井 落合 加藤 31.5pts
11. 香取 通浩 香取 ○39 ×21 ×21 ○60.5×19 ○52 3勝 3敗 0分
埼玉 四段 伊佐 倉地 山本 佐樹 後雅 落合 30.0pts
12. 永松 良太 永良 ×18 ○49 ○32.5×27 ○36 ×11.5 3勝 3敗 0分
東京 2級 大内 永麻 落合 工藤 佐洋 奥田 28.0pts
13. 工藤 広 工藤 ×23 ○49 ○53 ○37 ×12 ×12 3勝 3敗 0分
茨城 1級 渡敬 宮下 永麻 永良 大内 佐洋 27.5pts
14. 井野口 幸蔵 井野 ×10 × 5 ○47 ×22 ○46 ○48 3勝 3敗 0分 →2級昇級
群馬 3級 倉地 後雅 伊佐 加藤 佐丈 永義 27.0pts
15. 伊佐 厚人 伊佐 ×25 ○34 ×17 ○33.5× 3 ○45 3勝 3敗 0分 →2級昇級
群馬 3級 香取 佐樹 井野 佐丈 佐竹 金井 23.0pts
16. 落合 直文 落合 × 0 ○47 ×31.5○46 × 2 ×12 2勝 4敗 0分
栃木 3級 沢田 金井 永良 永義 渡敬 香取 27.0pts
17. 永松 義幸 永義 ○33 × 9 ×18 ×18 ○48 ×16 2勝 4敗 0分 →3級取得
東京 なし 金井 沢田 佐洋 落合 宮下 井野 25.5pts
18. 佐野 樹利亜 佐樹 ×23 ×30 ○53.5× 3.5×30 ○45 2勝 4敗 0分
東京 2級 後雅 伊佐 佐丈 香取 加藤 宮下 22.0pts
19. 金井 力也 金井 ×31 ×17 ○38 × 0 ○64 ×19 2勝 4敗 0分
埼玉 なし 永義 落合 宮下 渡敬 永麻 伊佐 17.0pts
20. 宮下 大河 宮下 × 9 ×15 ×26 ○33 ×16 ×19 1勝 5敗 0分
長野 4級 佐洋 工藤 金井 永麻 永義 佐樹 15.5pts
21. 佐野 丈一郎 佐丈 × 3 ×20 ×10.5×30.5×18 ○44 1勝 5敗 0分
東京 2級 佐竹 山本 佐樹 伊佐 井野 永麻 15.0pts
22. 永松 麻衣子 永麻 × 8 ×15 ×11 ×31 × 0 ×20 0勝 6敗 0分
東京 2級 奥田 永良 工藤 宮下 金井 佐丈 13.5pts
※ この結果表は自作の ソフト を用いて作成しました。
決勝棋譜
A B C D E F G H
1 |40|34|31|33|24|21|32|45| 1
2 |41|35|18|15|14|23|46|42| 2
3 |27|22| 3| 6| 9| 7|11|43| 3
4 |29|17|16|()|##| 4| 8|44| 4
5 |30|25|26|##|()| 1|20|13| 5
6 |28|37|19| 2|10| 5|12|39| 6
7 |56|54|38|36|58|50|48|47| 7
8 |55|53|52|51|57|59|60|49| 8
A B C D E F G H
黒:沢田智宏 四段 35-29 倉地隆行 四段
〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜
大会終了後には1分オセロトーナメントが行われました。
1分オセロトーナメント結果(参加者8名)
優勝 佐竹庸介
2位 山本邦祐
決勝棋譜
A B C D E F G H
1 |38|40|41| 9|42|54|55|60| 1
2 |35|37| 7| 6|23|53|52|59| 2
3 |39|22| 2| 3|14|24|51|57| 3
4 | 8| 5| 1|()|##|10|26|58| 4
5 |28|21| 4|##|()|13|18|56| 5
6 |29|15|12|11|17|19|25|34| 6
7 |30|46|36|20|16|27|49|50| 7
8 |43|45|31|32|33|47|44|48| 8
A B C D E F G H
黒:佐竹庸介 35-29 白:山本邦祐
|