第9回地区対抗戦
2010/09/25
<チーム成績>
●結果
キャプテン 2番手 3番手 4番手 5番手
優勝:糠ぁ!!! (新潟) 長崎 秀和 藍原 重朗 梅沢 佳紀 朝比奈 諭 神田 吉浩
六段 二段 四段 三段 三段
5−1 5−1 4−2 5−1 4−2
2位:ちいファンクラブ (北関東) 岩田 浩幸 佐脇 裕輔 綿引 健太 石川 明 戸田 智也
五段 五段 五段 四段 四段
3−3 4−2 5−1 2−4 4−2
3位:櫛引 (北関東) 後藤 宏 中森 智昭 齋藤 綾 後藤 雅宏 岡馬 あゆみ
七段 三段 四段 二段 初段
5−1 4−2 1−5 3−3 3−3
4位:神奈川B (神奈川) 松谷 信平 山崎 敦之 柏木 敦詞 池田 篤彦 板垣 賢一
四段 四段 三段 四段 四段
4−2 1−5 4−2 2−4 2−4
5位:茨城A (茨城) 伊藤 純哉 大竹 浩介 和泉 貴士 脇本 尚行 長島 和人
五段 三段 三段 四段 四段
4−2 2−4 1−5 6−0 3−3
6位:亀田全勝! (近畿・北陸) 宮崎 裕司 亀田 陵太 岡本 一樹 松本 大志 吉田 繁信
五段 五段 七段 六段 二段
2−4 4−2 4−2 3−3 2−4
7位:品川スーパーリーガーズ (東京) 金田 繁 小出 諭 中島 哲也 龍見 有希子 飯島 隆宗
七段 三段 八段 六段 七段
3−3 5−1 6−0 2−4 3−3
8位:春日部 (北関東) 加納 英祐 藤田 充典 長谷川 彰 北島 正人 浦 悟
三段 二段 四段 名誉六段 四段
4−2 1−5 2−4 3−3 4−2
9位:神奈川A (神奈川) 高梨 悠介 野田 敏達 佐谷 哲 大森 敬太 鈴木 裕太
八段 五段 五段 五段 五段
4−2 4−2 5−1 5−1 6−0
10位:東関東 (東関東) 大野 友弘 山川 高志 萩倉 穣 瀬在 亮慈 兒新 修一
七段 六段 六段 1級 二段
2−4 5−1 5−1 0−6 4−2
11位:茨城B (茨城) 加藤 富寛 倉橋 哲史 木下 務 佐藤 巧真 中井 康太
二段 二段 二段 初段 初段
2−4 1−5 1−5 5−1 3−3
12位:東関東女流 (東関東) 羽田 潤 佐藤 玲子 船津 あすか 柴ア ゆり 小山 琴江
なし 三段 初段 二段 五段
1−5 3−3 1−5 3−3 2−4
13位:川越 (北関東) 島 亮詞 渡辺 敬一 道順 麻貴子 倉地 隆行 大野 敦子
四段 二段 三段 四段 三段
2−4 0−6 0−6 3−3 2−4
14位:品川練習会 (東京) 鳴海 久俊 小林 慧 佐藤 紘一郎 岩倉 広明 川口 勇人
初段 初段 三段 三段 二段
2−4 2−4 4−2 4−2 2−4
15位:館林スーパーリーガーズ (北関東) 大内 康裕 佐竹 庸介 山本 邦祐 漆原 和博 田中 周
三段 三段 二段 二段 四段
2−4 4−2 3−3 1−5 4−2
16位:流山 (東関東) 奥田 強 香取 通浩 小林 学 石井 清隆 小林 信
四段 四段 二段 初段 1級
3−3 3−3 2−4 1−5 0−6
●予選リーグ
Aリーグ
館林 東関東女流 新潟 神奈川B チーム勝数 キャプテン勝数 個人戦勝数 順 位
館林スーパーリーガーズ:館林 ----------- 3−2 2−3 2−3 1勝 1勝 7勝 3位
東関東女流:東関東女流 2−3 ----------- 0−5 2−3 0勝 0勝 4勝 4位
糠ぁ!!!:新潟 3−2 5−0 ----------- 3−2 3勝 3勝 11勝 1位
神奈川B:神奈川B 3−2 3−2 2−3 ----------- 2勝 2勝 8勝 2位
Bリーグ
春日部 品川SL 流山 茨城B チーム勝数 キャプテン勝数 個人戦勝数 順 位
春日部:春日部 ----------- 2−3 4−1 4−1 2勝 2勝 10勝 2位
品川スーパーリーガーズ:品川SL 3−2 ----------- 4−1 4−1 3勝 2勝 11勝 1位
流山:流山 1−4 1−4 ----------- 3−2 1勝 2勝 5勝 3位
茨城B:茨城B 1−4 1−4 2−3 ----------- 0勝 0勝 4勝 4位
Cリーグ
東関東 品川練習会 茨城A 櫛引 チーム勝数 キャプテン勝数 個人戦勝数 順 位
東関東:東関東 ----------- 4−1 2−3 2−3 1勝 1勝 8勝 3位
品川練習会:品川練習会 1−4 ----------- 2−3 4−1 1勝 1勝 7勝 4位
茨城A:茨城A 3−2 3−2 ----------- 1−4 2勝 1勝 7勝 2位
櫛引:櫛引 3−2 1−4 4−1 ----------- 2勝 3勝 8勝 1位
Dリーグ
川越 神奈川A 北関東 近畿・北陸 チーム勝数 キャプテン勝数 個人戦勝数 順 位
川越:川越 ----------- 0−5 0−5 0−5 0勝 0勝 0勝 4位
神奈川A:神奈川A 5−0 ----------- 4−1 2−3 2勝 1勝 11勝 3位
ちいファンクラブ:北関東 5−0 1−4 ----------- 3−2 2勝 3勝 9勝 1位
亀田全勝!:近畿・北陸 5−0 3−2 2−3 ----------- 2勝 2勝 10勝 2位
●決勝トーナメント
A1位 新潟 4───┐
├新潟 5───┐
B2位 春日部 1───┘ │
├新潟 3───┐
C1位 櫛引 4───┐ │ │
├櫛引 0───┘ │
D2位 近畿・北陸 1───┘ │
├ 優勝 新潟
A2位 神奈川B 3───┐ │
├神奈川B 1───┐ │ 2位 北関東
B1位 品川SL 2───┘ │ │
├北関東 2───┘
C2位 茨城A 2───┐ │
├北関東 4───┘
D1位 北関東 3───┘
3位決定戦
櫛引 4───┐
├ 3位 櫛引
神奈川B 1───┘
4位 神奈川B
5位決定戦
春日部 2───┐
├近畿・北陸 1───┐
近畿・北陸 3───┘ │
├ 5位 茨城A
品川SL 2───┐ │
├茨城A 4───┘ 6位 近畿・北陸
茨城A 3───┘
7位決定戦
春日部 1───┐
├ 7位 品川SL
品川SL 4───┘
8位 春日部
9位決定戦
A3位 館林 2───┐
├茨城B 2───┐
B4位 茨城B 3───┘ │
├東関東 1───┐
C3位 東関東 4───┐ │ │
├東関東 3───┘ │
D4位 川越 1───┘ │
├ 9位 神奈川A
A4位 東関東女流 4───┐ │
├東関東女流 0───┐ │ 10位 東関東
B3位 流山 1───┘ │ │
├神奈川A 4───┘
C4位 品川練習会 1───┐ │
├神奈川A 5───┘
D3位 神奈川A 4───┘
11位決定戦
茨城B 3───┐
├ 11位 茨城B
東関東女流 2───┘
12位 東関東女流
13位決定戦
館林 2───┐
├川越 3───┐
川越 3───┘ │
├ 13位 川越
流山 1───┐ │
├品川練習会 2───┘ 14位 品川練習会
品川練習会 4───┘
15位決定戦
館林 3───┐
├ 15位 館林
流山 2───┘
16位 流山
<個人成績>
●キャプテン
1. 長崎 秀和 長崎 ○56 ○51 ○55 ×24.5○46 ○45 5勝 1敗 0分
東京 六段 松谷 大内 羽田 加納 後宏 岩田 277.5
1. 後藤 宏 後宏 ○46 ○45 ○54 ○52 ×18 ○36 5勝 1敗 0分
埼玉 七段 伊藤 大友 鳴海 宮崎 長崎 松谷 251
3. 松谷 信平 松谷 × 8 ○47 ○40 ○36 ○40 ×28 4勝 2敗 0分
神奈川 四段 長崎 羽田 大内 金田 岩田 後宏 199
3. 伊藤 純哉 伊藤 ×18 ×30 ○33 ○35 ○43 ○47 4勝 2敗 0分
茨城 五段 後宏 鳴海 大友 岩田 金田 宮崎 206
3. 加納 英祐 加納 ×28.5○45 ○50 ○39.5○33 ×19 4勝 2敗 0分
埼玉 三段 金田 加富 奥田 長崎 宮崎 金田 215
3. 高梨 悠介 高梨 ○64 ×32 ×31 ○41 ○39 ○45 4勝 2敗 0分
神奈川 八段 不戦 岩田 宮崎 鳴海 羽田 大友 252
7. 岩田 浩幸 岩田 ○35 ○32 ○45 ×29 ×24 ×19 3勝 3敗 0分
東京 五段 宮崎 高梨 島 伊藤 松谷 長崎 184
7. 金田 繁 金田 ○35.5×24 ○43 ×28 ×21 ○45 3勝 3敗 0分
東京 七段 加納 奥田 加富 松谷 伊藤 加納 196.5
7. 奥田 強 奥田 ○42 ○40 ×14 ○38 ×31 × 7 3勝 3敗 0分
千葉 四段 加富 金田 加納 羽田 鳴海 大内 172
10. 宮崎 裕司 宮崎 ×29 ○49.5○33 ×12 ×31 ×17 2勝 4敗 0分
大阪 五段 岩田 島 高梨 後宏 加納 伊藤 171.5
10. 大野 友弘 大友 ○35 ×19 ×31 ○41 ×27 ×19 2勝 4敗 0分
千葉 七段 鳴海 後宏 伊藤 島 加富 高梨 172
10. 加藤 富寛 加富 ×22 ×19 ×21 ○37 ○37 ×19 2勝 4敗 0分
茨城 二段 奥田 加納 金田 大内 大友 羽田 155
10. 島 亮詞 島 × 0 ×14.5×19 ×23 ○55 ○43 2勝 4敗 0分
東京 四段 不戦 宮崎 岩田 大友 大内 鳴海 154.5
10. 鳴海 久俊 鳴海 ×29 ○34 ×10 ×23 ○33 ×21 2勝 4敗 0分
千葉 初段 大友 伊藤 後宏 高梨 奥田 島 150
10. 大内 康裕 大内 ○35 ×13 ×24 ×27 × 9 ○57 2勝 4敗 0分
埼玉 三段 羽田 長崎 松谷 加富 島 奥田 165
16. 羽田 潤 羽田 ×29 ×17 × 9 ×26 ×25 ○45 1勝 5敗 0分
千葉 大内 松谷 長崎 奥田 高梨 加富 151
●2番手
1. 藍原 重朗 藍原 ×23 ○40 ○34 ○46 ○34 ○37 5勝 1敗 0分
新潟 二段 山敦 佐竹 佐玲 藤田 中森 佐脇 214
1. 小出 諭 小出 ○46 ○52 ○35 ○38 ×20 ○36 5勝 1敗 0分
東京 三段 藤田 香取 倉橋 山敦 大竹 藤田 227
1. 山川 高志 山川 ○57 ×25 ○38 ○43.5○38 ○33 5勝 1敗 0分
千葉 六段 小慧 中森 大竹 渡敬 倉橋 野田 234.5
4. 佐脇 裕輔 佐脇 ○42 ×18 ○49 ○38 ○48 ×27 4勝 2敗 0分
東京 五段 亀田 野田 渡敬 大竹 山敦 藍原 222
4. 中森 智昭 中森 ○47 ○39 ×29 ○33 ×30 ○38 4勝 2敗 0分
埼玉 三段 大竹 山川 小慧 亀田 藍原 山敦 216
4. 亀田 陵太 亀田 ×22 ○40 ○45 ×31 ○49 ○51 4勝 2敗 0分
滋賀 五段 佐脇 渡敬 野田 中森 藤田 大竹 238
4. 野田 敏達 野田 ○47 ○46 ×19 ○46.5○38 ×31 4勝 2敗 0分
神奈川 五段 渡敬 佐脇 亀田 小慧 佐玲 山川 227.5
4. 佐竹 庸介 佐竹 ×29 ×24 ○32 ○40 ○62 ○47 4勝 2敗 0分
埼玉 三段 佐玲 藍原 山敦 倉橋 渡敬 香取 234
9. 佐藤 玲子 佐玲 ○35 ○35 ×30 ○50 ×26 ×24 3勝 3敗 0分
千葉 三段 佐竹 山敦 藍原 香取 野田 倉橋 200
9. 香取 通浩 香取 ○34 ×12 ○43 ×14 ○37 ×17 3勝 3敗 0分
埼玉 四段 倉橋 小出 藤田 佐玲 小慧 佐竹 157
11. 大竹 浩介 大竹 ×17 ○45 ×26 ×26 ○44 ×13 2勝 4敗 0分
福島 三段 中森 小慧 山川 佐脇 小出 亀田 171
11. 小林 慧 小慧 × 7 ×19 ○35 ×17.5×27 ○49 2勝 4敗 0分
東京 初段 山川 大竹 中森 野田 香取 渡敬 154.5
13. 山崎 敦之 山敦 ○41 ×29 ×32 ×26 ×16 ×26 1勝 5敗 0分
神奈川 四段 藍原 佐玲 佐竹 小出 佐脇 中森 170
13. 藤田 充典 藤田 ×18 ○44 ×21 ×18 ×15 ×28 1勝 5敗 0分
茨城 二段 小出 倉橋 香取 藍原 亀田 小出 144
13. 倉橋 哲史 倉橋 ×30 ×20 ×29 ×24 ×26 ○40 1勝 5敗 0分
茨城 二段 香取 藤田 小出 佐竹 山川 佐玲 169
16. 渡辺 敬一 渡敬 ×17 ×24 ×15 ×20.5× 2 ×15 0勝 6敗 0分
東京 二段 野田 亀田 佐脇 山川 佐竹 小慧 93.5
●3番手
1. 中島 哲也 中島 ○34 ○54 ○49 ○45 ○54 ○46 6勝 0敗 0分
東京 八段 長彰 小学 木務 柏木 和泉 長彰 282
2. 綿引 健太 綿引 ○48 ×22 ○33 ○39 ○43 ○43 5勝 1敗 0分
東京 五段 岡本 佐谷 道順 和泉 柏木 梅沢 228
2. 佐谷 哲 佐谷 ○45 ○42 ×20 ○49 ○45 ○35 5勝 1敗 0分
神奈川 五段 道順 綿引 岡本 佐紘 船津 萩倉 236
2. 萩倉 穣 萩倉 ○42 ○51.5○46 ○43 ○41 ×29 5勝 1敗 0分
千葉 六段 佐紘 齋藤 和泉 道順 木務 佐谷 252.5
5. 梅沢 佳紀 梅沢 ×16 ○37 ○52 ○36 ○36 ×21 4勝 2敗 0分
新潟 四段 柏木 山本 船津 長彰 齋藤 綿引 198
5. 柏木 敦詞 柏木 ○48 ○38 ○32.5×19 ×21 ○42 4勝 2敗 0分
神奈川 三段 梅沢 船津 山本 中島 綿引 齋藤 200.5
5. 岡本 一樹 岡本 ×16 ○58 ○44 ○47 ○38 ×29 4勝 2敗 0分
大阪 七段 綿引 道順 佐谷 齋藤 長彰 和泉 232
5. 佐藤 紘一郎 佐紘 ×22 ○40 ○40 ×15 ○44 ○62 4勝 2敗 0分
埼玉 三段 萩倉 和泉 齋藤 佐谷 小学 道順 223
9. 山本 邦祐 山本 ○38 ×27 ×31.5○47 ○44 × 7 3勝 3敗 0分
群馬 二段 船津 梅沢 柏木 木務 道順 小学 194.5
10. 長谷川 彰 長彰 ×30 ○46 ○32 ×28 ×26 ×18 2勝 4敗 0分
千葉 四段 中島 木務 小学 梅沢 岡本 中島 180
10. 小林 学 小学 ○44 ×10 ×32 ×20 ×20 ○57 2勝 4敗 0分
千葉 二段 木務 中島 長彰 船津 佐紘 山本 183
12. 齋藤 綾 齋藤 ○34 ×12.5×24 ×17 ×28 ×22 1勝 5敗 0分
神奈川 四段 和泉 萩倉 佐紘 岡本 梅沢 柏木 137.5
12. 和泉 貴士 和泉 ×30 ×24 ×18 ×25 ×10 ○35 1勝 5敗 0分
茨城 三段 齋藤 佐紘 萩倉 綿引 中島 岡本 142
12. 木下 務 木務 ×20 ×18 ×15 ×17 ×23 ○43 1勝 5敗 0分
茨城 二段 小学 長彰 中島 山本 萩倉 船津 136
12. 船津 あすか 船津 ×26 ×26 ×12 ○44 ×19 ×21 1勝 5敗 0分
千葉 初段 山本 柏木 梅沢 小学 佐谷 木務 148
16. 道順 麻貴子 道順 ×19 × 6 ×31 ×21 ×20 × 2 0勝 6敗 0分
埼玉 三段 佐谷 岡本 綿引 萩倉 山本 佐紘 99
●4番手
1. 脇本 尚行 脇本 ○34 ○39 ○49 ○41 ○34 ○33 6勝 0敗 0分
茨城 四段 後雅 岩倉 瀬亮 石川 龍見 松本 230
2. 朝比奈 諭 朝比 ○37 ×19 ○42 ○39 ○53 ○36 5勝 1敗 0分
新潟 三段 池田 漆原 柴ア 北島 後雅 石川 226
2. 大森 敬太 大森 ○32 ○37 ○43 ×31 ○47 ○35 5勝 1敗 0分
神奈川 五段 倉地 石川 松本 岩倉 柴ア 瀬亮 225
2. 佐藤 巧真 佐巧 ○34 ×14.5○40 ○41 ○56.5○48 5勝 1敗 0分
茨城 初段 石井 北島 龍見 漆原 瀬亮 柴ア 234
5. 岩倉 広明 岩倉 ○49 ×25 ○55 ○33 ○52 ×32 4勝 2敗 0分
東京 三段 瀬亮 脇本 後雅 大森 石井 倉地 246
6. 後藤 雅宏 後雅 ×30 ○34.5× 9 ○33 ×11 ○42 3勝 3敗 0分
埼玉 二段 脇本 瀬亮 岩倉 松本 朝比 池田 159.5
6. 松本 大志 松本 ○36 ○59 ×21 ×31 ○45 ×31 3勝 3敗 0分
大阪 六段 石川 倉地 大森 後雅 北島 脇本 223
6. 北島 正人 北島 ○40 ○49.5○46 ×25 ×19 ×27 3勝 3敗 0分
埼玉 名誉六段 龍見 佐巧 石井 朝比 松本 龍見 206.5
6. 柴ア ゆり 柴ア ○53 ○37 ×22 ○41 ×17 ×16 3勝 3敗 0分
千葉 二段 漆原 池田 朝比 石井 大森 佐巧 186
6. 倉地 隆行 倉地 ×32 × 5 ×32 ○44 ○37 ○32 3勝 3敗 0分
埼玉 四段 大森 松本 石川 瀬亮 漆原 岩倉 182
11. 石川 明 石川 ×28 ×27 ○32 ×23 ○48 ×28 2勝 4敗 0分
東京 四段 松本 大森 倉地 脇本 池田 朝比 186
11. 池田 篤彦 池田 ×27 ×27 ○33 ○39 ×16 ×22 2勝 4敗 0分
神奈川 四段 朝比 柴ア 漆原 龍見 石川 後雅 164
11. 龍見 有希子 龍見 ×24 ○43 ×24 ×25 ×30 ○37 2勝 4敗 0分
東京 六段 北島 石井 佐巧 池田 脇本 北島 183
14. 漆原 和博 漆原 ×11 ○45 ×31 ×23 ×27 ×31 1勝 5敗 0分
埼玉 二段 柴ア 朝比 池田 佐巧 倉地 石井 168
14. 石井 清隆 石井 ×30 ×21 ×18 ×23 ×12 ○33 1勝 5敗 0分
千葉 初段 佐巧 龍見 北島 柴ア 岩倉 漆原 137
16. 瀬在 亮慈 瀬亮 ×15 ×29.5×15 ×20 × 7.5×29 0勝 6敗 0分
千葉 1級 岩倉 後雅 脇本 倉地 佐巧 大森 116
●5番手
1. 鈴木 裕太 鈴木 ○61.5○34 ○43 ○53 ○40 ○53 6勝 0敗 0分
神奈川 五段 大敦 戸田 吉田 勇人 小山 兒新 284.5
2. 神田 吉浩 神田 ○50 ×20 ○43 ○53 ○36 ×26 4勝 2敗 0分
新潟 三段 板垣 田周 小山 浦悟 岡馬 戸田 228
2. 戸田 智也 戸田 ×26 ×30 ○44 ○34 ○40 ○38 4勝 2敗 0分
埼玉 四段 吉田 鈴木 大敦 長島 板垣 神田 212
2. 浦 悟 浦悟 ○32 ×28 ○45.5×11 ○35 ○35 4勝 2敗 0分
埼玉 四段 飯島 中井 小信 神田 吉田 飯島 186.5
2. 兒新 修一 兒新 ○40 ○37 ×21 ○35 ○46 ×11 4勝 2敗 0分
千葉 二段 勇人 岡馬 長島 大敦 中井 鈴木 190
2. 田中 周 田周 ○50 ○44 ○45 ×29 ×32 ○43 4勝 2敗 0分
東京 四段 小山 神田 板垣 中井 大敦 小信 243
7. 岡馬 あゆみ 岡馬 ○37 ×27 ×22 ○36 ×28 ○40 3勝 3敗 0分
東京 初段 長島 兒新 勇人 吉田 神田 板垣 190
7. 長島 和人 長島 ×27 ○58 ○43 ×30 ×28 ○40 3勝 3敗 0分
茨城 四段 岡馬 勇人 兒新 戸田 飯島 吉田 226
7. 飯島 隆宗 飯島 ×32 ○39 ○35 ×32 ○36 ×29 3勝 3敗 0分
東京 七段 浦悟 小信 中井 板垣 長島 浦悟 203
7. 中井 康太 中井 ○43 ○36 ×29 ○35 ×18 ×13 3勝 3敗 0分
茨城 初段 小信 浦悟 飯島 田周 兒新 小山 174
11. 板垣 賢一 板垣 ×14 ○32 ×19 ○32 ×24 ×24 2勝 4敗 0分
神奈川 四段 神田 小山 田周 飯島 戸田 岡馬 145
11. 吉田 繁信 吉田 ○38 ○37 ×21 ×28 ×29 ×24 2勝 4敗 0分
大阪 二段 戸田 大敦 鈴木 岡馬 浦悟 長島 177
11. 小山 琴江 小山 ×14 ×32 ×21 ○46 ×24 ○51 2勝 4敗 0分
千葉 五段 田周 板垣 神田 小信 鈴木 中井 188
11. 大野 敦子 大敦 × 2.5×27 ×20 ×29 ○32 ○39 2勝 4敗 0分
東京 三段 鈴木 吉田 戸田 兒新 田周 勇人 149.5
11. 川口 勇人 勇人 ×24 × 6 ○42 ×11 ○43 ×25 2勝 4敗 0分
埼玉 二段 兒新 長島 岡馬 鈴木 小信 大敦 151
16. 小林 信 小信 ×21 ×25 ×18.5×18 ×21 ×21 0勝 6敗 0分
千葉 1級 中井 飯島 浦悟 小山 勇人 田周 124.5
※ この結果表は中島哲也氏作の SLIM を用いて作成しました。
http://www.othello.org/~nakaji/napp/
※ 個人戦順位の決定方法は勝ち数のみ。同勝数の場合は同順位とします。
※ 対局カードの計算間違い(両対局者の石数を足して64とならない結果)については、
勝者が不利となるように調整させていただきました。
|