さてさて今回初の試みを数点試してみましたが・・・幾分か改善した方が良いものの
いい結果をいただけました♪
さてさてw
四国県内では珍しい有段者がゴロゴロ揃った大会となりました♪
優勝三段でもよさそうですね…これもこれからの検討課題としませう
一回戦で引き分けが3組も出るという波乱もあり
二回戦の抽選では冷や冷やしましたが…そこは数が物を言いましてw
乗り切り
運営も二枚看板で挑んだのも良かったのかスムーズに♪
一転…昼飯の時間が多く取らないといけない事態に陥りそのあとの段取りがバタバタに…
何で多く取らないといけなくなったかを書いてたら大脱線しそうですのでそのままにしますw
そんなこんなで三回戦以降怒涛の4連戦
しっかり休みも取れずにガツガツ組んでしまったことを今に後悔しています
五回戦では岡村二段が奮起し沢田四段を撃破!!
六回戦には優勝のチャンスが5人に広がるという勝負でした
しかしそこは沢田四段!!高知のエース川上三段を征し、追い上げてきた岡村二段を振り切り
香川オープン最初のチャンピオンとなりました♪
次回の参加も是非にお願い申し上げます!!
参加していただいた皆さんには最後の片付け等々ご迷惑をかけまして申し訳ありませんでした…
ですがwこんな感じで今後もよろしくお願いしますw (藤原)
1. 沢田 智宏 沢田 ○32 ○53 ○48 ○47 ×30 ○39 5勝 1敗 0分 [優勝]
愛媛 四段 正村 田原 桜井 大島 岡村 川上 249
2. 岡村 広明 岡村 ○56 ×22 ○56 ○43 ○34 ○33 5勝 1敗 0分
岡山 二段 横山 大島 正村 伊藤 沢田 中岡 244
3. 杉山 智之 杉智 ×32 ○44 ○56 ×30 ○52 ○34 4勝 2敗 0分
愛知 二段 浅利 岩崎 岩本 川上 後 大島 248
4. 大島 祐輔 大島 ○64 ○42 ○47 ×17 ○33 ×30 4勝 2敗 0分
大阪 杉琉 岡村 中岡 沢田 伊藤 杉智 233
5. 中岡 朗典 中岡 ○40 ○47 ×17 ○36 ○48 ×31 4勝 2敗 0分
兵庫 四段 羽野 川上 大島 荻原 松原 岡村 219
6. 伊藤 祐太 伊藤 ○44 ○38 ○44 ×21 ×31 ○34 4勝 2敗 0分
愛知 二段 荻原 後 浅利 岡村 大島 松井 212
7. 川上 由泰 川上 ○38 ×17 ○53 ○34 ○36 ×25 4勝 2敗 0分
高知 三段 松原 中岡 横山 杉智 浅利 沢田 203
8. 岩崎 和生 岩崎 ×32 ×20 ○33 ○40 ○33 ○42 4勝 2敗 0分
愛媛 三段 松井 杉智 羽野 岩本 横山 桜井 200
9. 松原 明 松原 ×26 ○40 ○37 ○38 ×16 ○34 4勝 2敗 0分 成績により1級認定
広島 2級 川上 羽野 川原 松井 中岡 浅利 191
10. 松井 貴史 松井 ○32 ×17 ○54 ×26 ○63 ×30 3勝 3敗 0分
広島 二段 岩崎 浅利 田原 松原 川原 伊藤 222
11. 荻原 理弘 荻原 ×20 ○54 ○33 ×28 ×31 ○46 3勝 3敗 0分
岡山 2級 伊藤 米田 後 中岡 桜井 羽野 212
12. 後 秀明 後 ○45 ×26 ×31 ○53 ×12 ○40 3勝 3敗 0分
広島 二段 米田 伊藤 荻原 正村 杉智 岩本 207
13. 浅利 晃次 浅利 ○32 ○47 ×20 ○35 ×28 ×30 3勝 3敗 0分
広島 初段 杉智 松井 伊藤 桜井 川上 松原 192
14. 桜井 結夏 桜井 ○47 ○39 ×16 ×29 ○33 ×22 3勝 3敗 0分
愛知 五段 川原 岩本 沢田 浅利 荻原 岩崎 186
15. 横山 直樹 横山 × 8 ○44 ×11 ○48 ×31 ○32 3勝 3敗 0分
香川 1級 岡村 杉琉 川上 前田 岩崎 正村 174
16. 田原 清也 田原 ○34 ×11 ×10 ×23 ○47 ○39 3勝 3敗 0分
広島 1級 秋山 沢田 松井 羽野 杉琉 川原 164
17. 羽野 留美子 羽野 ×24 ×24 ×31 ○41 ○49 ×18 2勝 4敗 0分
神奈川 1級 中岡 松原 岩崎 田原 秋山 荻原 187
18. 米田 奈美 米田 ×19 ×10 ○52 ×29 ×26 ○46 2勝 4敗 0分
徳島 2級 後 荻原 杉琉 川原 岩本 秋山 182
19. 岩本 慶雨 岩本 ○52 ×25 × 8 ×24 ○38 ×24 2勝 4敗 0分
大阪 前田 桜井 杉智 岩崎 米田 後 171
20. 正村 眞佐雄 正村 ×32 ○51 × 8 ×11 ○32 ×32 2勝 4敗 0分
岡山 1級 沢田 秋山 岡村 後 前田 横山 166
21. 川原 正範 川原 ×17 ○37 ×27 ○35 × 1 ×25 2勝 4敗 0分
徳島 2級 桜井 前田 松原 米田 松井 田原 142
22. 秋山 智昭 秋山 ×30 ×13 ×25 ○52 ×15 ×18 1勝 5敗 0分
香川 3級 田原 正村 前田 杉琉 羽野 米田 153
23. 前田 祥吾 前田 ×12 ×27 ○39 ×16 ×32 ×22 1勝 5敗 0分 成績により4級認定
香川 岩本 川原 秋山 横山 正村 杉琉 148
24. 杉山 琉姫 杉琉 × 0 ×20 ×12 ×12 ×17 ○42 1勝 5敗 0分
香川 3級 大島 横山 米田 秋山 田原 前田 103
※ この結果表は中島哲也氏作の SLIM を用いて作成しました。
http://www.othello.org/~nakaji/napp/
※PS:何度も間違えておりまして申し訳ありません
名前の誤記がありましたので訂正します 11. 萩原 理弘→荻原 理弘
|