1 |
中島 哲也 |
17 |
榎本 康煕 |
2 |
欠席 |
18 |
欠席 |
3 |
佐脇 裕輔 |
19 |
森 高宏 |
4 |
杉崎 春美 |
20 |
田中 道子 |
5 |
駒形 真之 |
21 |
星 竜一 |
6 |
沢田 智宏 |
22 |
下之園 広蔵 |
7 |
龍見 有希子 |
23 |
石原 誠 |
8 |
奥田 強 |
24 |
加藤 泰治 |
9 |
波木 和成 |
25 |
倉持 佑太 |
10 |
北島 正人 |
26 |
渡辺 敬一 |
11 |
山川 高志 |
27 |
長尾 広人 |
12 |
小出 諭 |
28 |
佐野 洋子 |
13 |
佐竹 庸介 |
29 |
綿引 健太 |
14 |
田中 俊太郎 |
30 |
佐藤 哲也 |
15 |
山口 慶晃 |
31 |
倉地 隆行 |
16 |
高梨 悠介 |
32 |
飯島 隆宗 |
新オセロ方式では、シード選手の配置も重要な要素である。シード選手とは全国大会無差別の優勝経験及び上野オープン優勝経験者の順に4名迄を選出する。今回のシード選手は2名 中島八段(全日本チャンピオン)と榎本六段(3月25日の名人戦無差別準優勝)。
シード選手が順当に勝ち上がって行けば、決勝はシード選手同士になる訳だが、まだ1回もそうなったことがないのが現実である。今回も、新鋭・強豪同士・石原対山川の決勝となり、山川五段の初優勝となり、健闘した石原二段の三段昇段も決まった。
日本だけの微妙なルール、引き分け勝。オセロでは、黒がよいか、白がよいかは全く不明。昨年の王座戦決勝では、伏せ石の結果石の選択権を獲得した為則九段は、小考の後白を選んだ(引き分けになれば黒の平川六段の勝)。
今回の決勝では、伏せ石の結果石の選択権を獲得した石原誠二段は小考の後黒を選んだが、結果は何と盤面で引き分け! (黒49が8石損の敗着、c8に打ってれば黒の8石勝だった)。
特選譜5局を掲示する。シード選手であるが榎本君はこの4月に中2になったばかりの13才、偉大なる未完成である。優勝した山川五段も高校生である。若さが爆発した時、全日本そして世界チャンピオンになれる逸材である。
(長谷川五郎 記)
2007年4月8日(日)12:00〜18:00 於 上野オセロ囲碁センター
1R(5点) 2R(4点) 3R(3点) 4R(2点) 5R(1点)
【賞】 優勝 DXオセロ
1. 山川 高志 山川 ○ ○ ○ ○ ○ 5勝 0敗
東関東 五段 小出 波木 田俊 中島 石原 15
【賞】 オフィシャルオセロ
2. 石原 誠 石原 ○ ○ ○ ○ × 4勝 1敗
東京 二段 加藤 星竜 森高 倉地 山川 14
3. 中島 哲也 中島 ○ ○ ○ × ○ 4勝 1敗
東京 八段 不戦 佐脇 駒形 山川 倉地 13
【賞】 百人物語
4. 田中 俊太郎 田俊 ○ ○ × ○ ○ 4勝 1敗
東京 四段 佐竹 山慶 山川 駒形 倉持 12
【賞】 四勝賞
5. 龍見 有希子 龍見 ○ × ○ ○ ○ 4勝 1敗
東京 五段 奥田 駒形 佐脇 山慶 綿引 11
6. 高梨 悠介 高梨 × ○ ○ ○ ○ 4勝 1敗
神奈川 三段 山慶 佐竹 小出 沢田 飯島 10
【賞】 三勝賞
7. 倉地 隆行 倉地 ○ ○ ○ × × 3勝 2敗
北関東 四段 飯島 綿引 倉持 石原 中島 12
8. 倉持 佑太 倉持 ○ ○ × ○ × 3勝 2敗
1級 渡敬 長尾 倉地 森高 田俊 11
9. 森 高宏 森高 ○ ○ × × ○ 3勝 2敗
東京 初段 田道 榎本 石原 倉持 駒形 10
10. 綿引 健太 綿引 ○ × ○ ○ × 3勝 2敗
東京 三段 佐哲 倉地 長尾 榎本 龍見 10
11. 榎本 康煕 榎本 ○ × ○ × ○ 3勝 2敗
東京 四段 不戦 森高 星竜 綿引 山慶 9
12. 飯島 隆宗 飯島 × ○ ○ ○ × 3勝 2敗
神奈川 四段 倉地 佐哲 渡敬 加藤 高梨 9
13. 佐脇 裕輔 佐脇 ○ × × ○ ○ 3勝 2敗
東京 三段 杉崎 中島 龍見 波木 長尾 8
14. 沢田 智宏 沢田 × ○ ○ × ○ 3勝 2敗
北関東 四段 駒形 奥田 杉崎 高梨 加藤 8
15. 小出 諭 小出 × ○ × ○ ○ 3勝 2敗
東京 三段 山川 北島 高梨 杉崎 渡敬 7
16. 佐竹 庸介 佐竹 × × ○ ○ ○ 3勝 2敗
北関東 三段 田俊 高梨 北島 奥田 下園 6
【賞】 二勝賞
17. 駒形 真之 駒形 ○ ○ × × × 2勝 3敗
東京 五段 沢田 龍見 中島 田俊 森高 9
18. 山口 慶晃 山慶 ○ × ○ × × 2勝 3敗
東京 三段 高梨 田俊 波木 龍見 榎本 8
19. 長尾 広人 長尾 ○ × × ○ × 2勝 3敗
北関東 六段 佐野 倉持 綿引 星竜 佐脇 7
20. 加藤 泰治 加藤 × ○ ○ × × 2勝 3敗
東京 三段 石原 下園 田道 飯島 沢田 7
21. 星 竜一 星竜 ○ × × × ○ 2勝 3敗
東京 四段 下園 石原 榎本 長尾 波木 6
22. 渡辺 敬一 渡敬 × ○ × ○ × 2勝 3敗
東京 二段 倉持 佐野 飯島 田道 小出 6
23. 杉崎 春美 杉崎 × ○ × × ○ 2勝 3敗
北関東 1級 佐脇 不戦 沢田 小出 田道 5
24. 下之園 広蔵 下園 × × ○ ○ × 2勝 3敗
東京 三段 星竜 加藤 奥田 佐野 佐竹 5
25. 北島 正人 北島 × × × ○ ○ 2勝 3敗
北関東 六段 波木 小出 佐竹 佐哲 佐野 3
【賞】 一勝賞
26. 波木 和成 波木 ○ × × × × 1勝 4敗
東海 北島 山川 山慶 佐脇 星竜 5
27. 田中 道子 田道 × ○ × × × 1勝 4敗
北関東 三段 森高 不戦 加藤 渡敬 杉崎 4
28. 佐野 洋子 佐野 × × ○ × × 1勝 4敗
東京 五段 長尾 渡敬 佐哲 下園 北島 3
29. 佐藤 哲也 佐哲 × × × × ○ 1勝 4敗
東京 初段 綿引 飯島 佐野 北島 奥田 1
30. 奥田 強 奥田 × × × × × 0勝 5敗
東関東 二段 龍見 沢田 下園 佐竹 佐哲 0
※ この結果表は中島哲也氏作の SLIM を用いて作成しました。
http://www.othello.org/~nakaji/napp/
黒 | 山川 高志 | 39 | (残32秒) |
白 | 中島 哲也 | 25 | (残13秒) |
| |
黒 | 石原 誠 | 39 | (残8分52秒) |
白 | 倉地 隆行 | 25 | (残19秒) |
|
| |
黒 | 石原 誠 | 32 | | (残25秒) |
白 | 山川 高志 | 32 | 引分勝 | (残4分3秒) |
|
|