一般社団法人 日本オセロ連盟

会員ログイン

オセロ及びOthelloは登録商標です

第43回世界オセロ選手権(東京)

日時 2019年10月09日(水) ~10月11日(金) 開催 場所東京都新宿区 TKP市ヶ谷カンファレンスセンター

第43回世界オセロ選手権は香港開催が中止になり、東京開催が決定いたしました。

選手、スタッフ及びその同行者、取材関係者以外は入館できません。

https://woc2019.worldothello.org/

動画や棋譜等はこのページの中継情報タブや大会結果タブからも確認できます。

スケジュール
https://woc2019.worldothello.org/schedule

組み合わせ&結果表
https://woc2019.worldothello.org/live/

動画中継
YouTube
TWITCH
Facebook
YouTube(日本)

棋譜中継(Live Othello)
http://www.liveothello.com/livegames.php

SNS
World Othello Federation Twitter
日本オセロ連盟 Twitter
Live Othello Twitter
※Live Othelloがうまく表示されない方へ
Chromeをお使いの場合、以下の方法で一時的に表示できる可能性があります。

1. ブラウザのGoogle ChromeのURL欄に chrome://net-internals/#hsts を入力

2.「Delete domain security policies」のところの Domain: の右側の入力欄に www.liveothello.com を入力。

3. 2を入力した右のdeleteボタンを押す。(入力した www.liveothello.com の文字が消えていたら完了です)

4. 再びLive Othelloを開く。

この方法でもしばらくするとまた表示されなくなることがありますが、繰り返し実施可能となります。
組み合わせ&結果表
https://woc2019.worldothello.org/live/

優勝髙橋 晃大
準優勝高梨 悠介
第三位佐谷 哲
第四位Song Yan
女子優勝Joanna William (AUS)
ユース優勝髙橋 晃大
団体優勝日本チーム
決勝トーナメント
中継動画
第43回世界オセロ選手権 Day3 決勝ラウンド
※出演者:ごはん 三屋 伸明七段 大森 敬太六段

準決勝1回戦 高梨 悠介 - 佐谷 哲
棋譜
34-30
髙橋 晃大 - Song Yan
棋譜
35-29
準決勝2回戦
女子準決勝戦
佐谷 哲 - 高梨 悠介
棋譜
15-49
Song Yan - 髙橋 晃大
棋譜
29-35
Velma Fu - Zhen Dong
棋譜
29-35
Chunae Lee - Joanna William
棋譜
13-51
決勝1回戦
三位決定戦
女子三位決定戦
髙橋 晃大 - 高梨 悠介
棋譜
30-34
佐谷 哲 - Song Yan
棋譜
37-27
Chunae Lee - Velma Fu
棋譜
44-20
決勝2回戦
女子決勝戦
高梨 悠介 - 髙橋 晃大
棋譜
32-32
Zhen Dong - Joanna William
棋譜
23-41
決勝3回戦 髙橋 晃大 - 高梨 悠介
棋譜
47-17
予選 中継動画、棋譜
※棋譜は動画のない対局より一部
1日目
Table1 Table2 Table3 棋譜
Round1 乗光 歩 - 髙橋 晃大 Bo Chao Alex Koh - 佐谷 哲 Niklas Wettergren - 薬師寺 健太 Jing Zhao - 高梨 悠介
Round2 Yan Song - Chunae Lee Velma Fu - Nicky Van Den Biggelaar Jacky Fu - Matthias Berg 佐谷 哲 - Chun Yi Chang
Yoko Sano - Kevin Ruby
Round3 Piyanat Aunchulee - Yan Song Ying Chong Hu - 髙橋 晃大 Chun Wan Li - Jacky Fu 乗光 歩 - Patcharaporn Tana
Nicky Van Den Biggelaar - Mario Madrona
Round4 Yan Song - Chun Wan Li Yoko Sano - 乗光 歩 髙橋 晃大 -Maverick Lam 薬師寺 健太 - Matthias Berg
Mario Madrona - 高梨 悠介
Round5 高梨 悠介 - Yan Song Chun Yi Chang - 髙橋 晃大 Roel Hobo - Mario Madrona Ying Chong Hu - 佐谷 哲
Round6 高梨 悠介 - Chun Yi Chang Jacky Fu - Yan Song Velma Fu - Mireille Blijleven 佐谷 哲 - Chun Wan Li
Round7 Bartłomiej Sury - 高梨 悠介 Yan Song - Chun Yi Chang Chun Wan Li - Niklas Wettergren 髙橋 晃大 - Jan C. De Graaf
Maverick Lam - 薬師寺 健太
2日目
Table1 Table2 Table3 棋譜
Round8 Anon Hongthong - Maverick Lam 薬師寺 健太 - 髙橋 晃大 Zhen Dong - Yoko Sano 佐谷 哲 - Yan Song
高梨 悠介 - Chun Wan Li
Round9 髙橋 晃大 - 高梨 悠介 Yan Song - Jan C. De Graaf Chun Wan Li - Chun Yi Chang 薬師寺 健太 - Anon Hongthong
Round10 髙橋 晃大 - Yan Song Chun Yi Chang - Piyanat Aunchulee 高梨 悠介 - 佐谷 哲
Round11 Piyanat Aunchulee - 髙橋 晃大 Yan Song - Jaeyoung Sohr Nicky Van Den Biggelaar - 高梨 悠介 Chun Wan Li - 薬師寺 健太
Round12 髙橋 晃大 - 佐谷 哲 Wendy De Graaf - Luke Plowman Chun Yi Chang - Matthias Berg 薬師寺 健太 - Yan Song
Round13 Matthias Berg - 高梨 悠介 Yan Song - Po Yun Chen Nicky Van Den Biggelaar - Chun Yi Chang 佐谷 哲 - Joanna William
Piyanat Aunchulee - 薬師寺 健太
Vinar Matt - 髙橋 晃大
PlayOff Chun Yi Chang - 佐谷 哲
予選 日本代表結果表&棋譜
髙橋 晃大 高梨 悠介 佐谷 哲 薬師寺 健太 乗光 歩
Round1 乗光 歩
 09-55〇
Jing Zhao
 19-45〇
Bo Chao Alex Koh
 27-37〇
Niklas Wettergren
 11-53〇
髙橋 晃大
×09-55
Round2 Luke Plowman
〇64-00
Mireille Blijleven
〇55-09
Chun Yi Chang
×31-33
Jens Aagard-Hansen
〇55-09
Alberte Josefine Nielsen
 00-64〇
Round3 Ying Chong Hu
 27-37〇
Jan C. De Graaf
 24-40〇
Micky Shifman
 27-37〇
Tomáš Douda
 32-32△
Patcharaporn Tana
〇34-30
Round4 Maverick Lam
△32-32
Mario Madrona
 25-39〇
Lisbeth Björk
〇62-02
Matthias Berg
×20-44
Yoko Sano
 29-35〇
Round5 Chun Yi Chang
 37-27×
Yan Song
〇40-24
Ying Chong Hu
 26-38〇
Mireille Blijleven
 20-44〇
Bartłomiej Sury
×17-47
Round6 Kelvin Yang
 12-52〇
Chun Yi Chang
〇39-25
Chun Wan Li
△32-32
Roman Kraczyk
〇34-30
Joanna William
 28-36〇
Round7 Jan C. De Graaf
〇46-18
Bartłomiej Sury
 16-48〇
Po Yun Chen
 29-35〇
Maverick Lam
 29-35〇
Piyanat Aunchulee
×29-35
Round8 薬師寺 健太
 30-34〇
Chun Wan Li
×26-38
Yan Song
×23-41
髙橋 晃大
×30-34
Jou Chen Chiang
 32-32△
Round9 高梨 悠介
〇35-29
髙橋 晃大
 35-29×
Kelvin Yang
〇55-09
Anon Hongthong
△32-32
Samuel Henry Kurniawan
〇41-23
Round10 Yan Song
〇39-25
佐谷 哲
〇38-26
高梨 悠介
 38-26×
Vinar Matt
 24-40〇
Kelvin Yang
 38-26×
Round11 Piyanat Aunchulee
 22-42〇
Nicky Van Den Biggelaar
 27-37〇
Patcharaporn Tana
〇39-25
Chun Wan Li
 15-49〇
Ying Chong Hu
×27-37
Round12 佐谷 哲
×21-43
Bo Chao Alex Koh
〇33-31
髙橋 晃大
 21-43〇
Yan Song
×28-36
Taeyoung Ahn
 31-33〇
Round13 Vinar Matt
 18-46〇
Matthias Berg
 20-44〇
Joanna William
〇38-26
Piyanat Aunchulee
 41-23×
Velma Fu
△32-32
PlayOff Chun Wan Li
 20-44〇