★関東社会人選手権
予選1位の長崎六段がタイトルホルダーの村上九段に挑戦した。1勝1敗1分
石差+10で村上九段の防衛!
1. 村上 健 村上 △32 ×30 ○39 1勝 1敗 1分
東京 九段 長崎 長崎 長崎 101
2. 長崎 秀和 長崎 △32 ○34 ×25 1勝 1敗 1分
新潟 六段 村上 村上 村上 91
予選順位
1. 長崎 秀和 長崎 ○57 ○34 ○41 ○40 ○44 ○41 6勝 0敗 0分
新潟 六段 小山 小林 岩田 藍原 腰野 石川 257
2. 小塚 勝彦 小塚 ×28 ×26 ○41 ○56 ○43 ○33 4勝 2敗 0分
東京 五段 石川 駒形 西山 竹田 小林 藍原 227
3. 駒形 真之 駒形 ×30 ○38 ○44 ×31 ○48 ○33 4勝 2敗 0分
東京 五段 腰野 小塚 竹田 石川 池田 岩田 224
4. 腰野 和彦 腰野 ○34 ×27 ○54 ○47 ×20 ○41 4勝 2敗 0分
東京 三段 駒形 竹田 時秀 小林 長崎 柴ア 223
5. 藍原 重朗 藍原 ○43 ○48 ○37 ×24 ○33 ×31 4勝 2敗 0分
新潟 二段 渡辺 柴ア 石川 長崎 岩田 小塚 216
6. 石川 明 石川 ○36 ○51 ×27 ○33 ○42.5×23 4勝 2敗 0分
東京 四段 小塚 小川 藍原 駒形 滝川 長崎 212.5
7. 岩田 浩幸 岩田 ○52 ○52 ×23 ○49 ×31 ×31 3勝 3敗 0分
神奈川 五段 池田 時秀 長崎 柴ア 藍原 駒形 238
8. 滝川 光明 滝川 ×27 ○46 ×30 ○37 ×21.5○35 3勝 3敗 0分
東海 初段 柴ア 渡辺 小林 細田 石川 西山 196.5
9. 小林 学 小林 ○52 ×30 ○34 ×17 ×21 ○36 3勝 3敗 0分
東関東 二段 西山 長崎 滝川 腰野 小塚 小川 190
10. 渡辺 敬一 渡辺 ×21 ×18 ○33 ×21 ○42 ○45.5 3勝 3敗 0分
東京 二段 藍原 滝川 小山 池田 細田 竹田 180.5
11. 池田 篤彦 池田 ×12 ○40 ×28 ○43 ×16 ○34 3勝 3敗 0分
神奈川 四段 岩田 小山 柴ア 渡辺 駒形 時秀 173
12. 柴ア ゆり 柴ア ○37 ×16 ○36 ×15 ○39 ×23 3勝 3敗 0分
東関東 二段 滝川 藍原 池田 岩田 時秀 腰野 166
13. 西山 祐紀 西山 ×12 △32 ×23 ○44 ○54 ×29 2勝 3敗 1分
神奈川 1級 小林 細田 小塚 小山 竹田 滝川 194
14. 細田 昌宏 細田 ×16 △32 ○51 ×27 ×22 ○40 2勝 3敗 1分
時秀 西山 小川 滝川 渡辺 小山 188
15. 時 秀信 時秀 ○48 ×12 ×10 ○55 ×25 ×30 2勝 4敗 0分
東京 初段 細田 岩田 腰野 小川 柴ア 池田 180
16. 小山 琴江 小山 × 7 ×24 ×31 ×20 ○37 ×24 1勝 5敗 0分
東関東 五段 長崎 池田 渡辺 西山 小川 細田 143
17. 小川 愛美 小川 ○36 ×13 ×13 × 9 ×27 ×28 1勝 5敗 0分
東京 1級 竹田 石川 細田 時秀 小山 小林 126
18. 竹田 恭子 竹田 ×28 ○37 ×20 × 8 ×10 ×18.5 1勝 5敗 0分
神奈川 四段 小川 腰野 駒形 小塚 西山 渡辺 121.5
★関東女流名人戦
女性選手少数のため、社会人と合同で予選を行った。女性トップの柴ア二段が
タイトルホルダーの龍見六段に挑戦。2連勝で龍見六段の防衛!
1. 龍見 有希子 龍見 ○43 ○42 2勝 0敗 0分
東京 六段 柴崎 柴崎 85
2. 柴ア ゆり 柴崎 ×21 ×22 0勝 2敗 0分
東関東 二段 龍見 龍見 43
★関東学生名人戦
タイトルホルダー綿引六段の欠場により、予選上位の栗田七段と麻生二段が三
番勝負を行った。二連勝で栗田七段が新名人に!
1. 栗田 誠矢 栗田 ○43 ○45 2勝 0敗 0分
北関東 七段 麻生 麻生 88
2. 麻生 大祐 麻生 ×21 ×19 0勝 2敗 0分
東京 二段 栗田 栗田 40
予選順位
1. 栗田 誠矢 栗田 ○47 ○41 ○35 ○51 ○37 △32 5勝 0敗 1分
北関東 七段 安部 麻生 時優 本間 長野 新藤 243
2. 麻生 大祐 麻生 ○54 ×23 ○33 ○49 ○50 ○42 5勝 1敗 0分
東京 二段 長野 栗田 新藤 時優 本間 安部 251
3. 長野 泰志 長野 ×10 ○48 ○51 ○51 ×27 ○36 4勝 2敗 0分
東関東 三段 麻生 安部 田坂 新藤 栗田 時優 223
4. 時 優瑚 時優 ○40 ○46 ×29 ×15 ○62 ×28 3勝 3敗 0分
東京 二段 不戦 金子 栗田 麻生 長尾 長野 220
5. 本間 陽介 本間 ×24 ○39 ○50 ×13 ×14 ○52 3勝 3敗 0分
不戦 田坂 金子 栗田 麻生 長尾 192
6. 新藤 功紀 新藤 ×26 ○49 ×31 ×13 ○33 △32 2勝 3敗 1分
田坂 長尾 麻生 長野 金子 栗田 184
7. 安部 竜史 安部 ×17 ×16 ×29 ○47 ○41 ×22 2勝 4敗 0分
北関東 1級 栗田 長野 長尾 金子 田坂 麻生 172
8. 金子 昴大 金子 ○42 ×18 ×14 ×17 ×31 ○48 2勝 4敗 0分
東京 3級 長尾 時優 本間 安部 新藤 田坂 170
9. 田坂 冠一郎 田坂 ○38 ×25 ×13 ○42 ×23 ×16 2勝 4敗 0分
東京 新藤 本間 長野 長尾 安部 金子 157
10. 長尾 一樹 長尾 ×22 ×15 ○35 ×22 × 2 ×12 1勝 5敗 0分
神奈川 2級 金子 新藤 安部 田坂 時優 本間 108
※ この結果表は中島哲也氏作の SLIM を用いて作成しました。
http://www.othello.org/~nakaji/napp/
|