★関東社会人選手権
予選1位の岩田五段がタイトルホルダーの村上九段に挑戦した。
2勝1敗で村上九段の防衛!
1. 村上 健 村上 ×28 ○35 ○42 2勝 1敗 0分
東京 九段 岩田 岩田 岩田 105
2. 岩田 浩幸 岩田 ○36 ×29 ×22 1勝 2敗 0分
東京 五段 村上 村上 村上 87
予選順位
1. 岩田 浩幸 岩田 ○40 ○54 ○36 ○50 ○49 ○38 6勝 0敗 0分
東京 五段 長尾 腰野 石川 長崎 堀内 岩倉 267
2. 長尾 広人 長尾 ×24 ○57 △32 ○53 ○42 ○33 4勝 1敗 1分
埼玉 六段 岩田 松本 堀内 大内 長崎 石川 241
3. 長崎 秀和 長崎 ○36 ○58 ○51 ×14 ×22 ○43 4勝 2敗 0分
東京 六段 橋 竹田 大内 岩田 長尾 堀内 224
4. 石川 明 石川 △32 ○39 ×28 ○41 ○36 ×31 3勝 2敗 1分
東京 四段 竹田 橋 岩田 岩倉 大内 長尾 207
5. 橋 永 橋 ×28 ×25 ○40 ○43 ×15 ○54 3勝 3敗 0分
東京 初段 長崎 石川 不戦 腰野 岩倉 松本 205
6. 大内 康裕 大内 ○47 ○59 ×13 ×11 ×28 ○40 3勝 3敗 0分
東京 三段 堀内 岩倉 長崎 長尾 石川 不戦 198
7. 岩倉 広明 岩倉 ○40 × 5 ○37 ×23 ○49 ×26 3勝 3敗 0分
東京 三段 松本 大内 腰野 石川 橋 岩田 180
8. 腰野 和彦 腰野 ○40 ×10 ×27 ×21 ○37 ○39 3勝 3敗 0分
東京 三段 不戦 岩田 岩倉 橋 松本 竹田 174
9. 竹田 恭子 竹田 △32 × 6 ○45 ×28 ○40 ×25 2勝 3敗 1分
神奈川 四段 石川 長崎 松本 堀内 不戦 腰野 176
10. 堀内 恵子 堀内 ×17 ○40 △32 ○36 ×15 ×21 2勝 3敗 1分
東京 五段 大内 不戦 長尾 竹田 岩田 長崎 161
11. 松本 誠 松本 ×24 × 7 ×19 ○40 ×27 ×10 1勝 5敗 0分
埼玉 岩倉 長尾 竹田 不戦 腰野 橋 127
★関東女流名人戦
女性は2名しかいなかったため社会人選手権と合同で予選を行った。
予選1位の竹田四段と2位の堀内五段が決勝3番勝負を行い、2勝1敗で竹田四段が優勝!
1. 竹田 恭子 竹田 ×26 ○35 ○50 2勝 1敗 0分
神奈川 四段 堀内 堀内 堀内 111
2. 堀内 恵子 堀内 ○38 ×29 ×14 1勝 2敗 0分
東京 五段 竹田 竹田 竹田 81
※ この3番勝負は、主催者の判断ミスによりタイトルホルダの龍見六段を失格扱いと
したことで実施されたものであり、協議の結果この3番勝負はタイトルマッチとしては
無効という扱いになることに決定しました。
従って、現在の関東女流名人は龍見六段となります。
2012/05/09 中島による加筆
★関東学生名人戦
予選1位の三屋五段と2位の中野二段が決勝三番勝負を行い、中野二段が2連勝で優勝!
1. 中野 譲 中野 ○35 ○47 2勝 0敗 0分
東京 二段 三屋 三屋 82
2. 三屋 伸明 三屋 ×29 ×17 0勝 2敗 0分
神奈川 五段 中野 中野 46
予選順位
1. 三屋 伸明 三屋 ○36 ○50 ○42 ○41 ○38 ○54 6勝 0敗 0分
神奈川 五段 麻生 高山 中野 永松 上倉 藤孝 261
2. 中野 譲 中野 ○54 ○37 ×22 ○38 ○37 ○39 5勝 1敗 0分
東京 二段 松本 永松 三屋 小方 麻生 上倉 227
3. 麻生 大祐 麻生 ×28 ○59 ○47 △32 ×27 ○40 3勝 2敗 1分
東京 二段 三屋 大熊 上倉 金子 中野 永松 233
4. 金子 昴大 金子 ○41 ×24 ○48 △32 ×26 ○46 3勝 2敗 1分
東京 二段 小方 上倉 高山 麻生 永松 大熊 217
5. `島 三弥 `島 ×24 ○47 ×24 ×27 ○53 ○51 3勝 3敗 0分
千葉 二段 上倉 倉橋 永松 高山 藤創 松本 226
6. 倉橋 哲史 倉橋 ×26 ×17 ○56 ×29 ○38 ○56.5 3勝 3敗 0分
茨城 三段 大熊 `島 松本 藤孝 小方 藤創 222.5
7. 永松 良太 永松 ○48 ×27 ○40 ×23 ○38 ×24 3勝 3敗 0分
東京 三段 藤孝 中野 `島 三屋 金子 麻生 200
8. 藤田 孝典 藤孝 ×16 ○50 ×31 ○35 ○53 ×10 3勝 3敗 0分
埼玉 初段 永松 松本 小方 倉橋 高山 三屋 195
9. 上倉 大亮 上倉 ○40 ○40 ×17 ○39 ×26 ×25 3勝 3敗 0分
東京 三段 `島 金子 麻生 大熊 三屋 中野 187
10. 小方 拡 小方 ×23 ○42 ○33 ×26 ×26 ○34 3勝 3敗 0分
東京 初段 金子 藤創 藤孝 中野 倉橋 高山 184
11. 大熊 光 大熊 ○38 × 5 ○52 ×25 ○41 ×18 3勝 3敗 0分
神奈川 初段 倉橋 麻生 藤創 上倉 松本 金子 179
12. 高山 照浩 高山 ○40 ×14 ×16 ○37 ×11 ×30 2勝 4敗 0分
神奈川 不戦 三屋 金子 `島 藤孝 小方 148
13. 藤田 創 藤創 ×24 ×22 ×12 ○45 ×11 × 7.5 1勝 5敗 0分
東京 不戦 小方 大熊 松本 `島 倉橋 121.5
14. 松本 崇希 松本 ×10 ×14 × 8 ×19 ×23 ×13 0勝 6敗 0分
埼玉 初段 中野 藤孝 倉橋 藤創 大熊 `島 87
※ この結果表は中島哲也氏作の SLIM を用いて作成しました。
http://www.othello.org/~nakaji/napp/
|