第38回全日本オセロ選手権 東海ブロック大会 無差別の部1次予選
2010.6.13 静岡市民文化会館
6回戦の結果によっては10名の2次予選進出の可能性もあったが7名となった為
鈴木三段・友田四段・岩崎五段・荒木五段・陣内初段のフリー部門以上の代表が決定。
また波木1級・榎本四段・佐野三段のフリー部門の代表が決定。
2次予選の結果によっては、他の3勝上位選手にもフリー部門の代表の可能性が残った。
1. 鈴木 隆広 鈴隆 ○+34 ○+28 ○+16 ○+ 6 ○+12 ○ 0 6勝 0敗 0分
静岡 三段 佐利 榎本 佐宏 寺純 友田 長尾 +96
2. 大森 敬太 大森 ×-20 ○+ 2 ○+38 ○+16 ○+19 ○+40 5勝 1敗 0分
神奈川 五段 友田 荒靖 藤健 佐宏 水野 寺純 +95
3. 友田 祐介 友田 ○+20 ○+ 6 ○+ 6 ○+26 ×-12 ○+16 5勝 1敗 0分
静岡 四段 大森 長尾 陣内 立石 鈴隆 榎本 +62
4. 岩崎 匡明 岩崎 ○+48 ×-35 ×-32 ○+40 ○+32 ○+44 4勝 2敗 0分
静岡 五段 吉川 寺純 榎本 佐好 藤原 立石 +97
5. 荒木 靖之 荒靖 ×- 2 ×- 2 ○+34 ○+ 6 ○+10 ○+38 4勝 2敗 0分
静岡 五段 水野 大森 波木 滝川 陣内 佐利 +84
6. 長尾 広人 長尾 ○+20 ×- 6 ○+29 ○+14 ○+22 × 0 4勝 2敗 0分
埼玉 六段 藤健 友田 滝川 榎本 寺純 鈴隆 +79
7. 陣内 亮 陣内 ○+20 ○ 0 ×- 6 ○+26 ×-10 ○+12 4勝 2敗 0分
静岡 初段 波木 水野 友田 佐利 荒靖 藤健 +42
以上7名2次予選進出
-------------------------------------------------------------------------------------------
8. 波木 和成 波木 ×-20 ×-10 ×-34 ○+52 ○+36 ○+34 3勝 3敗 0分→フリー部門代表
静岡 1級 陣内 藤健 荒靖 滝口 吉川 水野 +58
9. 榎本 浩之 榎本 ○+34 ×-28 ○+32 ×-14 ○+36 ×-16 3勝 3敗 0分→フリー部門代表
静岡 四段 青野 鈴隆 岩崎 長尾 佐宏 友田 +44
10. 佐野 宏隆 佐宏 ○+26 ○+28 ×-16 ×-16 ×-36 ○+52 3勝 3敗 0分→フリー部門代表
静岡 三段 岡部 佐好 鈴隆 大森 榎本 長谷 +38
11. 寺田 純也 寺純 ○+42 ○+35 ○+18 ×- 6 ×-22 ×-40 3勝 3敗 0分
岐阜 四段 長谷 岩崎 立石 鈴隆 長尾 大森 +27
12. 立石 勝大 立石 ○+50 ○+26 ×-18 ×-26 ○+18 ×-44 3勝 3敗 0分
静岡 三段 竹島 滝川 寺純 友田 長谷 岩崎 + 6
13. 水野 圭悟 水野 ○+ 2 × 0 ○+12 ○+36 ×-19 ×-34 3勝 3敗 0分
静岡 1級 荒靖 陣内 佐好 藤原 大森 波木 - 3
14. 佐藤 利克 佐利 ×-34 ○+ 8 ○+18 ×-26 ○+43 ×-38 3勝 3敗 0分
静岡 2級 鈴隆 青野 吉川 陣内 竹島 荒靖 -29
15. 藤田 健 藤健 ×-20 ○+10 ×-38 ○+ 8 ○+16 ×-12 3勝 3敗 0分
静岡 三段 長尾 波木 大森 吉川 滝川 陣内 -36
15. 佐藤 好秋 佐好 ○+30 ×-28 ×-12 ×-40 ○+ 4 ○+10 3勝 3敗 0分
静岡 二段 藤原 佐宏 水野 岩崎 青野 竹島 -36
17. 滝川 光明 滝川 ○+64 ×-26 ×-29 ×- 6 ×-16 ○+58 2勝 4敗 0分
静岡 初段 滝口 立石 長尾 荒靖 藤健 藤原 +45
18. 長谷川 敏 長谷 ×-42 ×-24 ○+40 ○+54 ×-18 ×-52 2勝 4敗 0分
静岡 初段 寺純 吉川 滝口 青野 立石 佐宏 -42
19. 吉川 千秋 吉川 ×-48 ○+24 ×-18 ×- 8 ×-36 ○+40 2勝 4敗 0分
静岡 二段 岩崎 長谷 佐利 藤健 波木 岡部 -46
20. 青野 大護 青野 ×-34 ×- 8 ○+10 ×-54 ×- 4 ○+18 2勝 4敗 0分→3級認定
静岡 榎本 佐利 岡部 長谷 佐好 滝口 -72
21. 竹島 基裕 竹島 ×-50 ○+28 ×-30 ○+24 ×-43 ×-10 2勝 4敗 0分
静岡 3級 立石 滝口 藤原 岡部 佐利 佐好 -81
22. 藤原 敏正 藤原 ×-30 ○+ 8 ○+30 ×-36 ×-32 ×-58 2勝 4敗 0分→3級認定
静岡 佐好 岡部 竹島 水野 岩崎 滝川 -118
23. 岡部 道明 岡部 ×-26 ×- 8 ×-10 ×-24 ○+24 ×-40 1勝 5敗 0分
静岡 2級 佐宏 藤原 青野 竹島 滝口 吉川 -84
24. 滝口 章 滝口 ×-64 ×-28 ×-40 ×-52 ×-24 ×-18 0勝 6敗 0分
静岡 滝川 竹島 長谷 波木 岡部 青野 -226
※ この結果表は中島哲也氏作の SLIM を用いて作成しました。
http://www.othello.org/~nakaji/napp/
|