第37回全日本オセロ選手権大会
出場選手【無差別の部】
※シード選手は所属ブロック
No. |
代表ブロック |
氏名 |
段・級位 |
備考 |
|
No. |
代表ブロック |
氏名 |
段・級位 |
備考 |
1 |
神奈川 |
飯島 隆宗 |
七段 |
シード |
33 |
神奈川 |
宮崎 裕司 |
四段 |
|
2 |
新潟 |
滝沢 雅樹 |
八段 |
シード |
34 |
神奈川 |
成谷 允 |
四段 |
|
3 |
神奈川 |
高梨 悠介 |
七段 |
シード |
35 |
神奈川 |
鈴木 裕太 |
二段 |
|
4 |
近畿・北陸 |
宮岡 環 |
七段 |
シード |
36 |
神奈川 |
三屋 伸明 |
二段 |
|
5 |
茨城 |
土田 英二 |
六段 |
シード |
37 |
神奈川 |
斎藤 理基 |
三段 |
|
6 |
中部 |
辻 慎司 |
五段 |
シード |
38 |
新潟 |
朝比奈 諭 |
二段 |
|
7 |
東関東 |
大川 陽 |
五段 |
シード |
39 |
新潟 |
梅沢 佳紀 |
四段 |
|
8 |
北関東 |
後藤 宏 |
七段 |
シード |
40 |
東海 |
榎本 浩之 |
四段 |
|
9 |
北海道 |
佐々木 惣平 |
四段 |
|
41 |
東海 |
長尾 広人 |
六段 |
|
10 |
北海道 |
竹信 航介 |
三段 |
|
42 |
東海 |
友田 祐介 |
二段 |
|
11 |
東北 |
大清水 崇典 |
五段 |
|
43 |
東海 |
泉 真一 |
初段 |
|
12 |
東北 |
小川 大介 |
二段 |
|
44 |
東海 |
岩崎 匡明 |
五段 |
|
13 |
東北 |
阿部 竜太 |
初段 |
|
45 |
中部 |
江崎 祐太 |
四段 |
|
14 |
北関東 |
栗田 誠矢 |
四段 |
|
46 |
中部 |
大池 芳法 |
三段 |
|
15 |
北関東 |
戸田 智也 |
四段 |
|
47 |
中部 |
今岡 司 |
六段 |
|
16 |
北関東 |
中村 友哉 |
四段 |
|
48 |
中部 |
杉山 智之 |
二段 |
|
17 |
北関東 |
伊藤 純哉 |
五段 |
|
49 |
近畿北陸 |
佐野 秀和 |
三段 |
|
18 |
東関東 |
坂口 和大 |
九段 |
|
50 |
近畿北陸 |
宮崎 徹 |
四段 |
|
19 |
東関東 |
山川 高志 |
六段 |
|
51 |
近畿北陸 |
松本 大志 |
六段 |
|
20 |
東関東 |
大野 友弘 |
七段 |
|
52 |
近畿北陸 |
亀田 陵太 |
初段 |
|
21 |
茨城 |
脇本 尚行 |
三段 |
|
53 |
近畿北陸 |
木村 圭吾 |
|
|
22 |
茨城 |
瀧澤 信行 |
六段 |
|
54 |
近畿北陸 |
中森 弘樹 |
六段 |
|
23 |
茨城 |
木内 秀行 |
五段 |
|
55 |
近畿北陸 |
土屋 圭史朗 |
初段 |
|
24 |
茨城 |
長島 和人 |
四段 |
|
56 |
兵庫 |
今村 勇樹 |
初段 |
|
25 |
東京 |
中島 哲也 |
八段 |
|
57 |
兵庫 |
福永 小鉢 |
初段 |
|
26 |
東京 |
駒形 真之 |
五段 |
|
58 |
兵庫 |
寺田 正治 |
二段 |
|
27 |
東京 |
村上 健 |
九段 |
|
59 |
中四国 |
川上 由泰 |
三段 |
|
28 |
東京 |
谷田 邦彦 |
七段 |
|
60 |
中四国 |
岡本 準也 |
三段 |
|
29 |
東京 |
古本 悠貴 |
四段 |
|
61 |
中四国 |
岡村 広明 |
初段 |
|
30 |
東京 |
佐谷 哲 |
三段 |
|
62 |
中四国 |
藤井 宏一 |
初段 |
|
31 |
東京 |
渡辺 一 |
六段 |
|
63 |
九州 |
濱田 直樹 |
二段 |
|
32 |
東京 |
綿引 健太 |
五段 |
|
64 |
九州 |
亀本 修 |
五段 |
|
(当日欠員が出た場合は、フリークラスの希望者から抽選番号の若い順に補充する)
出場選手【女子の部】
※シード選手は所属ブロック
No. |
代表ブロック |
氏名 |
段・級位 |
備考 |
|
No. |
代表ブロック |
氏名 |
段・級位 |
備考 |
1 |
東京 |
龍見 有希子 |
六段 |
シード |
17 |
東京 |
羽田 潤 |
|
|
2 |
中部 |
辻 淑美 |
五段 |
シード |
18 |
神奈川 |
齋藤 綾 |
三段 |
|
3 |
神奈川 |
浦島 芽衣 |
五段 |
シード |
19 |
神奈川 |
道順 麻貴子 |
三段 |
|
4 |
東京 |
星 央子 |
五段 |
シード |
20 |
神奈川 |
浜田 喜久江 |
三段 |
|
5 |
北海道 |
飯塚 美智子 |
三段 |
|
21 |
新潟 |
堀内 恵子 |
五段 |
|
6 |
東北 |
|
|
|
22 |
東海 |
竹田 恭子 |
四段 |
|
7 |
北関東 |
杉崎 春美 |
初段 |
|
23 |
東海 |
金澤 美幸 |
初段 |
|
8 |
北関東 |
大竹 香菜 |
初段 |
|
24 |
東海 |
杉山 暁美 |
五段 |
|
9 |
東関東 |
船津 あすか |
初段 |
|
25 |
東海 |
長屋 敏子 |
初段 |
|
10 |
東関東 |
佐藤 玲子 |
|
|
26 |
中部 |
山中 真美 |
五段 |
|
11 |
茨城 |
岩田 和 |
2級 |
|
27 |
中部 |
稲垣 しのぶ |
1級 |
|
12 |
茨城 |
秋田 美結 |
1級 |
|
28 |
近畿北陸 |
岩崎 康子 |
初段 |
|
13 |
東京 |
岡馬 あゆみ |
初段 |
|
29 |
近畿北陸 |
西村 日出美 |
二段 |
|
14 |
東京 |
佐野 洋子 |
五段 |
|
30 |
近畿北陸 |
浅野 由季 |
二段 |
|
15 |
東京 |
大野 敦子 |
二段 |
|
31 |
近畿北陸 |
宮岡 有希 |
二段 |
|
16 |
東京 |
大柳 真咲 |
五段 |
|
32 |
中四国 |
米田 奈美 |
2級 |
|
(当日欠員が出た場合は、フリークラスの希望者から抽選番号の若い順に補充する)
出場選手【フリークラス】
No. |
代表ブロック |
氏名 |
段・級位 |
備考 |
|
No. |
代表ブロック |
氏名 |
段・級位 |
備考 |
1 |
北海道 |
岡林 満美 |
三段 |
|
33 |
神奈川 |
池田 篤彦 |
四段 |
|
2 |
東北 |
佐藤 久和 |
二段 |
|
34 |
神奈川 |
大森 敬太 |
五段 |
|
3 |
東北 |
佐藤 玲治 |
初段 |
|
35 |
神奈川 |
松澤 篤 |
三段 |
|
4 |
東北 |
|
|
|
36 |
新潟 |
針井 光 |
初段 |
|
5 |
東北 |
|
|
|
37 |
東海 |
小栗 健嗣 |
三段 |
|
6 |
北関東 |
倉地 隆行 |
四段 |
|
38 |
東海 |
佐野 宏隆 |
三段 |
|
7 |
北関東 |
新井 修一 |
初段 |
|
39 |
東海 |
向井 大輔 |
初段 |
|
8 |
北関東 |
幸田 晃典 |
初段 |
|
40 |
東海 |
鈴木 隆弘 |
三段 |
|
9 |
北関東 |
佐竹 庸介 |
三段 |
|
41 |
東海 |
前島 十三子 |
三段 |
※ |
10 |
北関東 |
川端 誠司 |
三段 |
|
42 |
東海 |
川村 豊子 |
2級 |
※ |
11 |
北関東 |
田中 道子 |
三段 |
※ |
43 |
中部 |
菅沼 良行 |
二段 |
|
12 |
東関東 |
長野 泰志 |
二段 |
|
44 |
中部 |
木場 健太 |
三段 |
|
13 |
東関東 |
萩倉 穣 |
三段 |
|
45 |
中部 |
岡本 晴美 |
四段 |
※ |
14 |
茨城 |
倉橋 哲史 |
初段 |
|
46 |
中部 |
甲川 聡 |
三段 |
|
15 |
茨城 |
秋田 拓馬 |
三段 |
|
47 |
近畿北陸 |
東條 淳 |
四段 |
|
16 |
茨城 |
大内 |
初段 |
|
48 |
近畿北陸 |
斎藤 繁宏 |
初段 |
|
17 |
茨城 |
澤畠 悠利亜 |
2級 |
※ |
49 |
近畿北陸 |
中村 友紀 |
二段 |
|
18 |
東京 |
高島 亮詞 |
四段 |
|
50 |
近畿北陸 |
西峰 悟 |
二段 |
|
19 |
東京 |
石崎 光 |
六段 |
|
51 |
近畿北陸 |
上野 覚也 |
初段 |
|
20 |
東京 |
神尾 守 |
三段 |
|
52 |
近畿北陸 |
鵜野 敏宏 |
三段 |
|
21 |
東京 |
星 竜一 |
四段 |
|
53 |
近畿北陸 |
漆原 慶久 |
二段 |
|
22 |
東京 |
佐藤 直大 |
三段 |
|
54 |
近畿北陸 |
森 高宏 |
初段 |
|
23 |
東京 |
須古 将行 |
三段 |
|
55 |
近畿北陸 |
市川 幸紀 |
三段 |
|
24 |
東京 |
小塚 勝彦 |
五段 |
|
56 |
近畿北陸 |
小林 律子 |
二段 |
※ |
25 |
東京 |
永松 良太 |
三段 |
|
57 |
近畿北陸 |
小濱 聡美 |
初段 |
※ |
26 |
東京 |
田中 泰浩 |
三段 |
|
58 |
兵庫 |
久松 猛 |
初段 |
|
27 |
東京 |
西山 桃子 |
二段 |
※ |
59 |
兵庫 |
森永 祥 |
三段 |
|
28 |
東京 |
佐野 樹利亜 |
2級 |
※ |
60 |
兵庫 |
黒田 卓司 |
三段 |
|
29 |
東京 |
佐野 江利翔 |
2級 |
※ |
61 |
兵庫 |
平林 栄二 |
二段 |
|
30 |
神奈川 |
登坂 秀規 |
三段 |
|
62 |
中四国 |
松井 貴史 |
二段 |
|
31 |
神奈川 |
山崎 敦之 |
四段 |
|
63 |
中四国 |
柳原 繁美 |
2級 |
|
32 |
神奈川 |
板垣 賢一 |
四段 |
|
64 |
九州 |
江藤 順一 |
二段 |
|
※印:女子