一般社団法人 日本オセロ連盟

会員ログイン

オセロ及びOthelloは登録商標です

第41期オセロ名人戦   41stOthello MEIJIN-SEN(Japan Open)

日時 2020年03月21日(土) ~03月22日(日) 開催 場所新潟市民プラザホール

第41期オセロ名人戦

41st Othello MEIJIN-SEN(Japan Open)

 English version ⇒ https://www.othello.gr.jp/joa_information/19533

 

主催:一般社団法人日本オセロ連盟  後援:株式会社メガハウス

大会実行委員会

 オセロの最高峰、第41期オセロ名人戦全国大会を下記の通り行います。

開催部門:

「無差別の部」「女子の部」「40歳以上の部」「高校生以下の部」
「中学生以下の部」「小学生以下の部」の6部門

※「高校生以下の部」と「中学生以下の部」は参加人数が少ない場合は、1部門といたします。「40歳以上の部」は参加申込が6名以下の場合中止いたします。

参加条件:

年齢・性別を問わず、誰でも参加できます。
会場:新潟市民プラザホール
https://www.niigata-siminplaza.ecnet.jp/access.html

住所:

新潟市中央区西堀通六番町866 NEXT21ビル6階

アクセス:

【電車の場合】JR新潟駅万代口(北口)駅前バスターミナルより、萬代橋ライン、浜浦町線、信濃町線、鳥屋野線、有明線、西小針線で「古町」バス停下車、徒歩1分
【高速バスの場合】「古町」バス停下車、徒歩1分
【高速道路の場合】新潟西インター・新潟中央インター R8(新潟バイパス)
桜木インターチェンジより車で10分

新潟空港発最終便のご連絡(2019年12月末現在)
北海道 新潟空港19:10発 ⇒ 新千歳空港20:35着
大阪  新潟空港18:55発 ⇒ 伊丹空港20:15着
九州  新潟空港17:25発 ⇒ 伊丹空港18:35着*
*伊丹空港発20:00発 ⇒ 福岡空港21:20着
*伊丹空港発19:35発 ⇒ 鹿児島空港20:55着

日時:

小学生以下の部 2020年3月21日(土)受付12:00~12:20 大会終了18:00頃
女子・40歳以上・高校生以下・ 中学生以下の各部 2020年3月21日(土)受付12:00~12:20 大会終了19:00頃
無差別の部 2020年3月22日(日)受付9:00~9:20 大会終了17:00頃

※3/21(土)に開催のいずれかの部門と3/22(日)に開催の無差別の部の両方に出場することもできます。
※無差別の部は参加人数が128名以上の場合は7回戦終了後、全勝者2名で決勝戦を行いますので終了時間が17:40頃になります。

遅刻の取扱:

受付時間内(21日は12:00~12:20、22日は9:30~9:50)に受付を完了しない場合は大会に参加できません。
但し、大会当日受付時間内に連盟事務局(080-1199-9312)に本人から連絡があり、1回戦から出場可能な
選手に限り出場を認めます。(代理抽選いたします。)

定員(先着):

3月21日 ・女子の部。高校生以下の部、中学生以下の部=32名 40歳以上の部、小学生以下の部=64名

参加費:

事前申込 当日申込
連盟会員 非会員 連盟会員 非会員
無差別の部 5,000円 10,000円 10,000円 10,000円
女子の部 3,000円 10,000円 6,000円 10,000円
40歳以上の部 3,000円 10,000円 6,000円 10,000円
高校生以下の部 1,000円 2,000円
中学生以下の部 1,000円 2,000円
小学生以下の部 1,000円 2,000円

※各部門事前申込で定員になった場合は当日受付はございません。ホームページにてお知らせいたします。

㊟1 事前申込無差別の部には昼食のお弁当とお茶が付きます。
㊟2 連盟で準備したお弁当とお茶以外のゴミは全て各自でお持ち帰りください。
㊟3 3月21日(土)は全ての部門昼食は付きません。受付前に済ませてきたください。
※以下の選手は参加費免除になります。(事前申込は必要、免除となるのは対象部門の参加費のみ)
・2019年開催の三大大会並びに世界大会の無差別優勝・女子優勝とOSG優勝者
無差別の部参加費免除対象者:髙橋晃大
女子の部参加費免除対象者:乗光歩・久松美佑
小学生以下の部参加費免除対象者:薬師寺健太
・2020年各ブロック無差別の部名人

事前申込方法:

日本オセロ連盟ホームページからお申込ください。(入金確認後正式参加登録になります。)
お申込みフォームはこちら
インターネットをお使いでない方は、郵便振替用紙に下記を必ず記入して参加費をお振込みください。

記入事項 郵便番号・住所・氏名(ふりがな)・ローマ字氏名(全角)・電話番号(携帯番号)・会員番号・段級位・出場部門
※記入もれがある場合、参加登録できない場合があります。
振込先 ゆうちょ銀行 口座記号番号:00190-2-369568
加入者名:一般社団法人日本オセロ連盟
※銀行からのお振込:ゆうちょ銀行 〇一九(ゼロイチキュウ)店
当座:0369568

※参加費お振込みの際はお名前をお忘れなく!お名前の確認ができない場合参加登録は完了いたしませんので、当日参加できない場合がございます。
※参加事前申込締切 2020年2月20日(木) 参加費振込み厳守
※参加費振込後のキャンセルは、参加費の返金はできません。ご了承ください。
※事前申込者一覧をオセロ連盟ホームページに掲載いたします。

受付方法:

日本オセロ連盟会員の方は、会員受付に会員証をご提示ください。(会員証が名札になります。)
当日会員証をお持ちでない方(会員・非会員)は、非会員受付にて受付いたします。

試合方法:

無差別 予選6試合+決勝トーナメント2試合/順位決定戦最大2試合
持ち時間各20分(秒読み無)、引分無し
女子、40歳以上、高校生、中学生 33~64人出場の場合:予選4試合+決勝トーナメント2試合/順位決定戦2試合17~32人出場の場合:新オセロ方式6回戦
持ち時間各20分(秒読みなし)、引分無し
小学生 予選5試合+決勝トーナメント2試合/順位決定戦1試合
持ち時間各10分(決勝トーナメントは15分)(秒読みなし)、引分無し

表彰および段級位認定:

無差別の部 女子の部・40歳以上の部 高校生以下の部 中学生以下の部 小学生以下の部
優勝 七段/メガハウス賞 長谷川五郎賞 優勝 五段/賞金  長谷川五郎賞 優勝 五段/賞品  長谷川五郎賞 優勝 四段/賞品  長谷川五郎賞 優勝 三段/賞品  長谷川五郎賞
準優勝 六段/賞金 準優勝 四段/賞金 準優勝 四段/賞品 準優勝 三段/賞品 準優勝 二段/賞品
3位 六段/賞金 3位 三段/賞金 3位 三段/賞品 3位 二段/賞品 3位 初段/賞品
入賞 五段/賞金 4位 二段 4位 二段 4位 初段 4位以下は参加人数に応じて級位認定
6勝 四段 5勝 二段 5勝 二段 5勝 初段
5勝 三段 4勝 初段 4勝 初段 4勝 1級
4勝 二段 3勝 1級 3勝 1級 3勝 2級

・王座戦出場権は、無差別:5勝以上、女子・40歳以上・高校生・中学生:4勝以上、小学生:8位以上
・各部門優勝以外の段級位認定は有料
但し、海外選手に関しては無差別の部3勝で初段、4勝以上は認定基準の段位を無料認定する。

その他:

海外選手(日本オセロ連盟非会員)が優勝した場合、WOC2020の日本代表にはなれません。
無差別の部で優勝した日本オセロ連盟の会員をWOC2020 日本代表に選出します。

問合せ先:

日本オセロ連盟事務局 TEL:03-3843-7611 E-mail:info@othello.gr.jp
※大会当日連絡先:080-1199-9312

タイムスケジュール:

3月21日(土) 女子/中・高校生以下/40歳以上 3月21日(土) 小学生 3月22日(日) 無差別
12:00~12:20 受付 12:00~12:20 受付 9:00~9:20 受付
12:30~12:50 開会式 12:30~12:50 開会式 9:30 ~9:50 開会式
13:00~13:40 1回戦 13:00~13:20 1回戦 10:00~10:40 1回戦
13:50~14:30 2回戦 13:30~13:50 2回戦 10:50~11:30 2回戦
14:40~15:20 3回戦 14:00~14:20 3回戦 11:40~12:20 3回戦
15:40~16:20 4回戦 14:20~14:40 休憩 12:20~13:10 昼食
16:30~17:10 5回戦 14:40~15:00 4回戦 13:20~14:00 4回戦
17:20~18:00 6回戦・決勝戦 15:10~15:30 5回戦 14:10~14:50 5回戦
18:10~18:30 表彰式 15:40~16:10 6回戦 15:00~15:40 6回戦
16:20~16:50 決勝(15分) 15:50~16:30 決勝並び順位決定戦
17:00~17:20 表彰式 16:40~17:00 表彰式

※無差別の部:決勝戦を最終戦に組み込みます。

無差別の部は、128名以下の場合6回戦終了で2名が全勝となります。7回戦が決勝になります。(スケジュール通り)
128名以上の場合は7回戦終了後、全勝者2名で決勝戦を行いますので終了時間が17:40ごろになります。
当日の参加人数により試合スケジュールが変わります。お帰りの時刻を確認の上お申し込みください。

重要:お願い

大会終了後会場内に多くの飲み残しや空のペットボトルが置いたままになっていましたので、
第48期全日本オセロ選手権より、大会会場内へお持ち込みの飲料に関しましてはお名前のご記入をお願いしております。
お陰様で、大会終了後会場内に置いたままのペットボトルは数本になりました。
皆様のご協力に感謝いたします。ありがとうございました。
名人戦会場入り口にもマジックを用意いたしますので、お名前のご記入をお願いいたします。
対局中無記名のペットボトルがあった場合は、持ち時間内に記名をお願いいたします。
ご理解ご了承の程、どうぞよろしくお願いいたします。

 

2月17日現在 申込者一覧(参加費のお振込みがお済でない方は仮になります。)

無差別の部

段級位 ブロック
1 髙橋 晃大 八段 北陸・近畿 地区名人
2 常盤 柊音 二段 東関東
3 中村 三段 九州
4 宮崎 裕司 七段 北陸・近畿
5 堀内 惠子 なし 東北
6 宮川 陽生 二段 中部
7 谷口 雅紀 二段 兵庫
8 倉地 隆行 四段 北関東
9 山崎 蛍太 四段 北陸・近畿
10 石川 五段 東京
11 村上 九段 東京
12 鈴木 紀代 初段 九州
13 和田 真幹 五段 東北
14 和田 千輝 二段 東北
15 荒木 靖之 五段 東海
16 長谷川 五段 北関東
17 山崎 冬矢 五段 北陸・近畿
18 木村 祐斗 四段 東京
19 古屋敷 二段 中部
20 香川 陽一 三段 北関東
21 清信 健太 六段 東京
22 Chang Chun Yi 三段 台湾
23 清水 直希 七段 東京
24 杉山 智之 三段 中部
25 野田 侑那 二段 東京
26 土金 大志 三段 北関東
27 土金 凛駆 二段 北関東
28 谷田 邦彦 七段 東京
29 鈴木 祐太 四段 九州
30 宮本 武虎 二段 東京
31 石井 奏里 初段 神奈川
32 下村 五段 北陸・近畿
33 鳴海 久俊 四段 東関東
34 早坂 敏江 四段 東関東
35 長尾 広人 六段 新潟
36 田山 三段 神奈川
37 奈良 颯馬 五段 茨城
38 末國 九段 東京
39 三浦 敏絵 四段 東北
40 佐々木 惣平 七段 北海道
41 薬師寺 健太 四段 北陸・近畿
42 綿引 健太 五段 北関東
43 奥田 四段 東関東 地区名人
44 市木 晴紀 二段 九州 地区名人
45 美和子 初段 茨城
46 船津 あすか 五段 東関東
47 大森 敬太 六段 神奈川
48 瀧澤 信行 六段 茨城
49 山中 幸宏 三段 中部
50 川村 真生 初段 東北
51 川村 博一 1級 東北
52 朝比奈 五段 神奈川
53 麻生 大祐 五段 東京
54 和田 信也 初段 東北
55 鈴木 蒼太 2級 東北
56 田中 智佳子 二段 神奈川
57 田中 淳志 二段 神奈川
58 石川 五段 北関東
59 佐谷 七段 神奈川
60 大坪 将之 三段 九州
61 北島 秀樹 七段 東京
62 北島 諒也 二段 神奈川
63 中村 和樹 三段 東京
64 藤井 廉也 二段 東京
65 浦野 健人 六段 東京
66 勝又 智彦 二段 神奈川
67 後藤 愛明 二段 東京
68 大和 優太 初段 北関東
69 高梨 悠介 九段 神奈川
70 平川 雄麻 初段 神奈川
71 堀内 颯太 三段 神奈川
72 後藤 雅宏 四段 北関東
73 秋永 優仁 二段 東京
74 長塚 息吹 三段 北関東
75 石井 健寛 六段 東北
76 菊池 瞭佑 4級 神奈川
77 小倉 竜太郎 1級 東京
78 齋藤 五段 神奈川 地区名人
79 竹信 航介 四段 北海道
80 乗光 五段 北陸・近畿
81 野田 敏達 六段 神奈川
82 小沢 元哉 初段 東京
83 斉藤 耕生 初段 東京
84 鈴木 陽大 無し 東京
85 DeMarco Wesley 初段 東京
86 小松 奏晴 二段 東関東
87 田中 三段 九州
88 新井 淑子 1級 北関東
89 西村 明朗 二段 近畿・北陸
90 流田 祥吾 四段 東京
91 五十部 真樹 四段 東関東
92 狩野 千洋 三段 東北
93 長野 泰志 七段 東関東
94 裕敬 二段 東関東
95 加藤子 雄飛 二段 中部
96 桑原 周平 三段 東京
97 心宇 四段 東京
98 中島 哲也 八段 東京
99 小林 二段 東関東
100 出浦 大誠 二段 北関東
101 中岡 朗典 五段 東京
102 七瀬 悠真 四段 東京
103 恩田 二段 神奈川
104 佐藤 久和 四段 東北
105 高宏 二段 北陸・近畿
106 牛久保 二段 北関東
107 福地 啓介 七段 神奈川
108 伊藤 研駿 三段 神奈川
109 左右田 駿 五段 東京
110 新藤 あおば 二段 北関東
111 大谷 梗一郎 初段 東北
112 高橋 四段 東京
113 中村 倫太朗 五段 神奈川
114 青山 謙太 1級 東京
115 奥平 芙弓 初段 中部
116 奥平 晶大 初段 中部
117 橋本 侑弥 初段 中部
118 畠山 士慧 二段 東京
119 田口 天音 二段 北陸・近畿
120 田口 美蘭 二段 北陸・近畿
121 田口 慎也 初段 北陸・近畿
122 五十川 泰輝 なし 神奈川
123 上田 敬士 なし 北陸・近畿
124 和泉 貴士 四段 茨城
125 龍見 有希子 六段 東京
126 長崎 秀和 六段 新潟 地区名人
127 滝沢 雅樹 九段 新潟
128 梅沢 佳紀 五段 新潟
129 吉田 泰作 三段 新潟
130 小原 大翔 二段 新潟
131 藍原 重朗 四段 新潟
132 阿部 由羅 四段 東京
133 柔臻 初段 非会員
134 川合 初段 北関東
135 小林 嘉野 初段 新潟
136 長島 裕子 初段 北陸・近畿
137 奈良 裕美子 初段 茨城
138 松根 三段 神奈川
139 小林 二段 東関東
140 長島 孝陽 五段 北陸・近畿
141 長島 圭孝 二段 北陸・近畿
142 石原 涼太郎 初段 中部
143 中森 弘樹 六段 北陸・近畿
144 橋本 芽依 初段 神奈川
145 友和 二段 北陸・近畿
146 三屋 信明 七段 神奈川
147 別宮 良輔 三段 九州
148 大清水 崇典 六段 東北 地区名人
149 三谷 光太郎 二段 東京
150 尚樹 二段 北陸・近畿
151 岩倉 広明 五段 東京
152 工藤 圭太 なし 茨城
153 保坂 初段 東京
154 菱山 裕一 四段 東京 地区名人
155 佐藤 裕貴 四段 東京
156 代田 泰斗 四段 北関東
157 高倉 将吉 二段 東京
158 後藤 昭彦 五段 北関東 地区名人
159 後藤 七段 北関東
160 横澤 悠瑚 二段 東北
161 今井 千瑛 初段 北陸・近畿
162 今井 宏樹 初段 北陸・近畿
163 鵜野 敏宏 三段 北陸・近畿
164 豊田 泰光 初段 東京
165 大池 芳法 六段 中部 地区名人
166 松本 四段 北関東
167 西 良紘 初段 東京
168 成谷 なし 神奈川
169 安達 俊がい 二段 神奈川
170 松本 和典 二段 北陸・近畿
171 中野 六段 東京
172 金子 初段 東京
173 手崎 四段 東海 地区名人
174 河村 希生 1級 神奈川
175 沢田 健彦 二段 東関東
176 Jacky Fu カナダ

 

女子の部

段級位 ブロック
1 乗光 五段 北陸・近畿
2 久松 美佑 五段 北陸・近畿
3 早川 麻里 四段 北陸・近畿
4 早坂 敏江 四段 東関東
5 野田 侑那 二段 東京
6 石井 奏里 初段 神奈川
7 堀内 惠子 なし 東北
8 三浦 敏絵 四段 東北
9 美和子 初段 茨城
10 船津 あすか 五段 東関東
11 高橋 里美 五段 北海道
12 羽田 五段 北陸・近畿
13 齋藤 五段 神奈川
14 菅原 美紗 六段 東北
15 山中 真美 六段 中部
16 北村 桃奈 二段 茨城
17 龍見 有希子 六段 東京
18 Chiang Jou Chen 初段 台湾
19 冨所 多恵 四段 東京
20 長島 裕子 初段 北陸・近畿
21 Sano Yoko 六段 USA
22 田口 美蘭 二段 北陸・近畿
23 田口 天音 二段 北陸・近畿
24 木下 央子 五段 東京

 

40歳以上の部

段級位 ブロック
1 倉地 隆行 四段 北関東
2 石川 なし 東京
3 荒木 靖之 五段 東海
4 長尾 広人 六段 新潟
5 長谷川 五段 北関東
6 谷田 邦彦 七段 東京
7 鳴海 久俊 四段 東関東
8 末國 九段 東京
9 佐々木 惣平 七段 北海道
10 奥田 四段 東関東
11 瀧澤 信行 六段 茨城
12 和田 信也 初段 東北
13 田中 淳志 二段 神奈川
14 今井 宏樹 初段 北陸・近畿
15 北島 秀樹 七段 東京
16 後藤 雅宏 四段 北関東
17 野田 敏達 なし 神奈川
18 西村 明朗 二段 近畿・北陸
19 小林 二段 東関東
20 高橋 四段 東京
21 和泉 貴士 四段 茨城
22 滝沢 雅樹 九段 新潟
23 梅沢 佳紀 五段 新潟
24 吉田 泰作 三段 新潟
25 川合 初段 北関東
26 大清水 崇典 六段 東北
27 山中 幸宏 三段 中部
28 後藤 昭彦 五段 北関東
29 後藤 七段 北関東
30 鵜野 敏宏 三段 北陸・近畿
31 豊田 泰光 初段 東京
32 松本 四段 北関東
33 田口 慎也 初段 北陸・近畿
34 松本 和典 二段 北陸・近畿
35 沢田 健彦 二段 東関東

 

高校生以下の部

段級位 ブロック
1 山崎 蛍太 四段 北陸・近畿
2 山崎 冬矢 五段 北陸・近畿
3 奈良 颯馬 五段 茨城
4 堀内 颯太 三段 神奈川
5 長塚 息吹 三段 北関東
6 斉藤 耕生 初段 東京
7 中村 倫太朗 五段 神奈川
8 伊藤 研駿 三段 神奈川
9 小原 大翔 二段 新潟
10 友和 二段 北陸・近畿
11 西 良紘 初段 東京

 

中学生以下の部

段級位 ブロック
1 和田 真幹 五段 東北
2 古屋敷 二段 中部
3 市木 晴紀 二段 九州
4 北島 諒也 二段 東京
5 菊池 瞭佑 4級 神奈川
6 勝又 智彦 二段 神奈川
7 後藤 愛明 二段 東京
8 大和 優太 初段 北関東
9 平川 雄麻 初段 神奈川
10 秋永 優仁 二段 東京
11 小倉 竜太郎 1級 東京
12 小沢 元哉 初段 東京
13 牛久保 二段 北関東
14 鈴木 陽大 無し 東京
15 裕敬 二段 東関東
16 桑原 周平 三段 東京
17 心宇 四段 東京
18 七瀬 悠真 四段 東京
19 出浦 大誠 二段 北関東
20 宮川 陽生 二段 中部
21 五十川 泰輝 なし 神奈川
22 恩田 二段 神奈川
23 青山 謙太 1級 東京
24 畠山 士慧 二段 東京
25 橋本 侑弥 初段 中部
26 足立 初段 兵庫
27 長島 孝陽 五段 北陸・近畿
28 松根 三段 神奈川
29 石原 涼太郎 初段 中部
30 三谷 光太郎 二段 東京

 

小学生以下の部

段級位 ブロック
1 常盤 柊音 二段 東関東
2 佐藤 1級 東北
3 和田 千輝 二段 東北
4 薬師寺 健太 四段 北陸・近畿
5 狩野 千洋 三段 東北
6 古屋敷 2級 中部
7 土金 大志 三段 北関東
8 土金 凛駆 二段 北関東
9 池谷 真音 三段 東京
10 塩見 建斗 初段 東京
11 宮本 武虎 二段 東京
12 斎藤 亮介 2級 東北
13 川村 真生 初段 東北
14 田中 智佳子 二段 神奈川
15 田中 友佳子 3級 神奈川
16 今井 千瑛 初段 北陸・近畿
17 藤井 廉也 二段 東京
18 加藤子 雄飛 二段 中部
19 加藤子 心咲 2級 中部
20 白石 慶太 1級 兵庫
21 大谷 梗一郎 初段 東北
22 奥平 芙弓 初段 中部
23 奥平 晶大 初段 中部
24 足立 初段 兵庫
25 小林 嘉野 初段 新潟
26 小林 二段 東関東
27 藤本 健太 1級 東海
28 橋本 芽依 初段 神奈川
29 保坂 初段 東京
30 横澤 悠瑚 二段 東北
31 渡邊 旺祐 1級 中部
32 北村 健人 初段 東京
33 中川 梓音 1級 新潟
34 中川 優沙 2級 新潟
35 河村 希生 1級 神奈川