一般社団法人 日本オセロ連盟

会員ログイン

オセロ及びOthelloは登録商標です

大会結果を更新しました。

日時 2020年11月15日(日) ~11月29日(日) 開催 場所予選:日本オセロ連盟大会運営システム  決勝:東京台東区(浅草)


コロナ禍で中止になったオセロ小学生グランプリに変わる大会を新たな方式で開催いたします。

大会の流れ

オンライン予選

日  時:11月15日(日)13:30~(1回戦開始)

募集人数:256人

参加条件:小学校1年生~6年生、おひとりで「オセロ」ができるお子様

お申込み:当ページ申込専用フォーム

締 切 :10月31日(土)(定員になり次第締め切ります。)

参加費 :1,000円

支払方法:Paypal決済(クレジット決済可)
※システム管理の為、Paypalのみの受付とさせていただいております。

開催場所:日本オセロ連盟大会運営システム
※オンライン大会の為、当日ご家族の皆様は審判になって、お子様を見守り下さい。

参加についての注意事項:
・参加対象者は小学校1年生~6年生、おひとりで「オセロ」ができるお子様に限ります。
・定員になり次第受付終了となります。
・予選はオンライン対戦になります。パソコン、タブレット、スマートフォンを使用できる環境にある方。
・大会参加者は1人1台の端末と個々のメールアドレスが必要です。
・予選・決勝大会共にYouTubeオセロチャンネル生配信の実施を予定しております。
参加者のお名前・地域等配信させていただく場合がございます。予め、ご了承いただきます様お願いいたします。
また、大会結果(参加者の順位・お名前・お写真〔顔、対局風景〕)をホームページ、オセロニュース及び新聞、雑誌などメディアへ掲載させて頂く場合がございます。併せてご了承いただきます様お願いいたします。

大会方式:小学生グランプリ方式による5回戦。(勝っても負けても5回対局します。)
10分持ち切れ負け。引分の場合黒勝。上位8名を選出。

代表者決定方法:
① 5回戦終了時、全勝者が8名の場合は全勝者が通過

② 5回戦終了時、全勝者が8名以下の場合は4勝1敗の中からプレーオフを実施する。

全勝者人数 プレーオフ選出人数 代表者
4名 1敗の上位8名 勝利した4名代表
5名 1敗の上位6名 勝利した3名代表
6名 1敗の上位4名 勝利した2名代表
7名 1敗の上位2名 勝利した1名代表

③ 5回戦終了時、全勝者が8名以上の場合は全勝者の中からプレーオフを実施する。

全勝者人数 プレーオフ選出人数 代表者
9名 全勝の下位2名 勝利した1名代表
10名 全勝の下位4名 勝利した2名代表
11名 全勝の下位6名 勝利した3名代表

④ 代表決定者の中で辞退が発生した場合は、5回戦終了時の順位で代表者の繰り上げを後日行う。

スケジュール:

12:30 ~ 13:25 受付時間
この時間帯に必ず入場してください。
13:30 ~ 13:50 1回戦
14:00 ~ 14:20 2回戦
14:30 ~ 14:50 3回戦
14:50 ~ 15:10 休憩
15:10 ~ 15:30 4回戦
15:40 ~ 16:00 5回戦

※時間になるとソフトの時計が動き出します。開始時間に始められるようにご準備ください。
※プレーオフがある場合は5回戦終了の20分後に開始予定です。

その他:
1.オンライン大会の為、級位の認定はございません。
2.決勝出場者には、当日補助金をお渡しいたします。
・関東地区(東京・神奈川・千葉・埼玉・栃木・茨城・群馬)から参加の方は、10,000円
・その他の道府県から参加の方は、20,000円

【重要】オンライン予選一週間前の11月8日(日)参加者による練習対局を行います。
詳しくは、お申込み頂きました選手の方にご連絡いたします。

 

決勝大会

日 程 :11月29日(日)

参加者 :11月15日の予選大会、決勝進出者
※大会方式・ルール・スケジュールに関しては、別途ご連絡いたします。

開催場所:東京都台東区 浅草 ※決勝進出者の方へご案内いたします。

表 彰 :

優勝 賞状・トロフィー・三段贈呈・副賞・㈱メガハウス賞
準優勝 賞状・トロフィー・副賞・㈱メガハウス賞
第3位 賞状・トロフィー・副賞・㈱メガハウス賞
第4位 ~ 第8位 賞状・トロフィー・副賞

段位認定:段位認定をいたします。(希望者には段位カードを発行いたします。)

優勝 三段
準優勝・第3位 二段
第4位 ~ 第8位 初段

※予選・決勝大会共にYouTubeオセロチャンネルでの生配信を予定しています。
https://www.youtube.com/channel/UCaFaKcsN_hi2oPF3n7ObaVg

※参加者へ向けてのお知らせ等はTwitterで行うことがありますので、日本オセロ連盟アカウントのフォローをお願いいたします。
https://twitter.com/jpn_othello

たくさんのご応募ありがとうございました!
参加者の皆様には、ご案内をメール致しましたのでご確認ください。
尚、届いていない方は事務局までお問合せ下さい。
受付時間:10時~16時
TEL:03-3843-7611・080-1199-9312

11月29日(日)東京都台東区の台東区民館で決勝大会が開催されました。
優勝は、東北ブロックの狩野千洋さん。
おめでとうございました。

結果は下記になります。
優 勝:狩野 千洋さん 東北ブロック

準優勝:山口 智生さん 神奈川ブロック

第3位:堀内 颯太さん 神奈川ブロック

入 賞:常盤 柊音さん 東関東ブロック
入 賞:増田 篤弥さん 九州ブロック
入 賞:伊藤 一流さん 近畿北陸ブロック
入 賞:河村 希生さん 神奈川ブロック
入 賞:遠山 遼さん  近畿北陸ブロック

久しぶりのオセロ大会、皆様楽しんでいただけましたでしょうか。
お疲れ様でした。
保護者の皆様のご協力に感謝いたします。
ありがとうございました。

大会の模様はYouTube【公式】オセロチャンネル『オセロ小学生全国大会決勝」でご覧いただけます。
https://www.youtube.com/watch?v=YjzeIWI9bYM

11月29日(日)決勝進出者の8名です。

全勝通過者
河村 希生さん
増田 篤弥さん
狩野 千洋さん
堀内 颯太さん

プレーオフによる決勝進出者
山口 智生さん
伊藤 一流さん
遠山 遼さん
常盤 柊音さん

おめでとうございます。
決勝大会も頑張って下さい。

 

オンライン予選大会順位

順位 氏名 段級位 勝敗 石数
1 河村 希生 1級 5勝0敗0分 248
2 増田 篤弥 二段 5勝0敗0分 214
3 狩野 千洋 三段 5勝0敗0分 212
4 堀内 颯太 三段 5勝0敗0分 192
5 山口 智生 三段 4勝1敗0分 246
6 岡田 忠河 2級 4勝1敗0分 239
7 西林 冬弥 4勝1敗0分 239
8 薬師寺 健太 四段 4勝1敗0分 234
9 常盤 柊音 二段 4勝1敗0分 234
10 遠山 遼 2級 4勝1敗0分 232
11 伊藤 一流 三段 4勝1敗0分 223
12 藤本 健太 1級 4勝1敗0分 218
13 柴田 斗慎 1級 4勝1敗0分 215
14 山下 輝心 初段 4勝1敗0分 215
15 今井 千瑛 初段 4勝1敗0分 212
16 橋本 芽依 初段 4勝1敗0分 212
17 林 健斗 1級 4勝1敗0分 210
18 中川 梓音 1級 4勝1敗0分 209
19 永田 桐麻 3級 4勝1敗0分 202
20 柴田 琉丘 3級 4勝1敗0分 194
21 古澤 侑真 初段 4勝1敗0分 185
22 木村 治稀 二段 4勝1敗0分 181
23 土金 大志 三段 4勝1敗0分 179
24 川村 真生 初段 3勝2敗0分 221
25 田名部 里玖 1級 3勝2敗0分 220
26 土金 凛駆 二段 3勝2敗0分 215
27 島元 理功 1級 3勝2敗0分 206
28 塩見 建斗 初段 3勝2敗0分 205
29 長幡 怜甫 3級 3勝2敗0分 202
30 鈴木 陵太 初段 3勝2敗0分 201
31 保坂 春 初段 3勝2敗0分 197
32 奥平 晶大 初段 3勝2敗0分 193
33 葛島 礼典 初段 3勝2敗0分 189
34 野田 元貴 2級 3勝2敗0分 188
35 結城 直於人 初段 3勝2敗0分 187
36 小林 歩 二段 3勝2敗0分 181
37 冨永 朋樹 1級 3勝2敗0分 181
38 白井 雄我 初段 3勝2敗0分 180
39 西久保 基裕 初段 3勝2敗0分 179
40 和田 千輝 二段 3勝2敗0分 179
41 倉地 絢大 初段 3勝2敗0分 178
42 相川 優太 1級 3勝2敗0分 178
43 小刀稱 百奈花 5級 3勝2敗0分 175
44 佐藤 悠 1級 3勝2敗0分 173
45 清水 かな実 3勝2敗0分 172
46 杉浦 悠真 3級 3勝2敗0分 170
47 谷 淳平 2級 3勝2敗0分 170
48 原 壮輔 二段 3勝2敗0分 166
49 宮本 武虎 二段 3勝2敗0分 164
50 矢富 康佑 初段 3勝2敗0分 162
51 川副 央恭 1級 3勝2敗0分 162
52 池田 凜太郎 初段 3勝2敗0分 161
53 千葉 成馬 1級 3勝2敗0分 161
54 橋本 優太 2級 3勝2敗0分 160
55 粕田 庸 3級 3勝2敗0分 159
56 伊藤 慧真 1級 3勝2敗0分 159
57 山﨑 賢 初段 3勝2敗0分 153
58 澤田 蒼海 2級 3勝2敗0分 149
59 長島 晴成 3級 3勝2敗0分 146
60 長幡 貴大 3級 2勝3敗0分 180
61 石川 真彩 2級 2勝3敗0分 178
62 佐藤 大世 4級 2勝3敗0分 173
63 西村 直也 6級 2勝3敗0分 172
64 品田 理央 2級 2勝3敗0分 170
65 後藤 一武 4級 2勝3敗0分 167
66 中西 優空 2級 2勝3敗0分 166
67 木村 健太 2勝3敗0分 162
68 水谷 響 3級 2勝3敗0分 162
69 依田 悠良 5級 2勝3敗0分 158
70 下地 航太郎 2勝3敗0分 156
71 木村 航輔 5級 2勝3敗0分 156
72 澤田 愛望 2級 2勝3敗0分 153
73 空閑 晴彦 3級 2勝3敗0分 153
74 横川 龍之介 6級 2勝3敗0分 151
75 中川 優沙 2級 2勝3敗0分 150
76 田中 智佳子 二段 2勝3敗0分 149
77 荒川 祥太郎 2勝3敗0分 149
78 西村 まどか 3級 2勝3敗0分 148
79 伊藤 太一 5級 2勝3敗0分 144
80 垣内 梨咲子 2勝3敗0分 140
81 稲垣 拓杜 2勝3敗0分 139
82 籔内 康希 6級 2勝3敗0分 139
83 栗原 翔太郎 4級 2勝3敗0分 137
84 高田 晃宏 4級 2勝3敗0分 135
85 三浦 淳平 2勝3敗0分 128
86 鹿野 心咲 2勝3敗0分 126
87 木村 文哉 1級 2勝3敗0分 122
88 吉村 功太郎 2級 2勝3敗0分 121
89 米本 智美 3級 2勝3敗0分 120
90 檜山 美羽 2勝3敗0分 119
91 田中 友佳子 3級 2勝3敗0分 118
92 栗山 愛莉 2勝3敗0分 116
93 北村 穣士 5級 2勝3敗0分 113
94 中島 一耀 2勝3敗0分 108
95 川上 茶和 2勝3敗0分 105
96 石井 奏里 初段 2勝3敗0分 101
97 田中 直大 2勝3敗0分 98
98 橋本 有莉 5級 2勝3敗0分 92
99 内田 一輝 1勝4敗0分 140
100 顔 博弼 1勝4敗0分 139
101 笹岡 弥薫 1勝4敗0分 133
102 高橋 怜美 1勝4敗0分 127
103 飯田 琉成 1勝4敗0分 125
104 鹿野 心音 1勝4敗0分 122
105 松沼 慶 1勝4敗0分 118
106 秋好 一樹 1勝4敗0分 116
107 衛藤 直之 6級 1勝4敗0分 113
108 長野 賢生 1勝4敗0分 111
109 品田 遥 1勝4敗0分 110
110 若林 大凱 1勝4敗0分 101
111 増田 光真 6級 1勝4敗0分 96
112 塚田 隼世 1勝4敗0分 95
113 長島 すみれ 1勝4敗0分 93
114 山崎 壮馬 1勝4敗0分 90
115 犬田 敦寛 4級 1勝4敗0分 88
116 西野 裕稀 1勝4敗0分 71
117 村上 獅旺 0勝5敗0分 89
118 藤原 よつは 0勝5敗0分 86
119 吉村 心里 0勝5敗0分 56
※敬称省略