一般社団法人 日本オセロ連盟

会員ログイン

オセロ及びOthelloは登録商標です

段位認定大会(2021年7月17日)

日時 2021年07月17日(土) ~07月17日(土) 開催 場所朱鷺メッセ 新潟コンベンションセンター

 

重要 

東京都の新型コロナウイルス感染拡大に伴う緊急事態宣言発令により、
キャンセルを希望される場合は、参加費を返金させていただきます。

お手続方法
・連盟お問合せフォームよりキャンセルのご連絡をお願いいたします。(お電話でのキャンセルは受付ません。)
・必要事項:参加者のお名前、
キャンセル受付締切り:7月15日(木)12時(締切を過ぎてのキャンセルには返金できません。)
尚、返金は名人戦終了後になります。予めご了承ください。

 

開催ガイドライン

開催ガイドラインは必ずご確認ください。

参加者及び同行者の皆様には、当日【本ガイドラインの順守・誓約のサイン】を受付にご提出いただきます。

混雑防止のため用紙は事前に各自ご準備の上サインをして必ずお持ちください。

当日の大会観戦はできません。

段位認定大会《五段までを認定します。》 主催:一般社団法人日本オセロ連盟

コロナ禍で、名人戦の部門を減らしたため認定大会を開催いたします。
五段認定を目指す、四段以下の方に参加いただく大会です。

■開催日 :7月17日(土)(第41期名人戦、女子の部・小学生以下の部と同時開催)

■会 場 :朱鷺メッセ 新潟コンベンションセンター メインホールB

■住 所 :新潟県新潟市中央区万代島6番1号

■参加資格:四段以下の方

■募集人数:先着64名(但し、新型コロナウィルス感染拡大の状況によって、大会を中止にする場合がございます。)

■大会方式:スイス方式、1人15分持ち5回戦+決勝、引分無し

■参加費 :会員 3,000円、非会員 10,000円

申込期間:7月1日(木)~9日(金)(但し、64名になり次第締め切ります。)

■申込方法:【申し込み】のフォームよりお手続きください。(入金確認後正式登録になります。)
※システム管理の為、お支払いはPaypalからのみとなります。

■タイムスケジュール:

受付 12:00 ~ 12:20
開会式(ルール説明) 12:30 ~ 12:50
1回戦 13:00 ~ 13:30
2回戦 13:40 ~ 14:10
3回戦 14:20 ~ 14:50
4回戦 15:00 ~ 15:30
5回戦 15:40 ~ 16:10
決勝 16:20 ~ 16:50
表彰式 17:00 ~ 17:20

認定基準:

優 勝 五段
準優勝 四段
4 勝 三段
3 勝 二段

・初段以下の認定は致しません。
・優勝の五段認定以外は有料になります。
・「日本オセロ連盟段級位認定規程」に準じ、第4条2項から4項までに定める場合を除き、現在認定されている段級位から2段階までの昇級・昇段ができるものとする。

■当日連絡先:080-1199-9312
・当日参加が出来なくなった場合には必ず受付時間(12時~12時20分)までにご連絡をお願いいたします。
・ご連絡無く受付時間に間に合わなかった場合は参加できません。

《お願い》 

◎昼食は付きません。

会場内(エントランス含む)では、水分補給を除く飲食を禁止致します。(弁当・菓子等)

水分補給のためのお飲み物は蓋つきの物でお名前のご記入をお願いいたします。

ペットボトルの場合も、お名前のご記入をお願いいたします。

対局中無記名のペットボトルがあった場合は、持ち時間内に記名をお願いいたします。

尚、飲み終わったペットボトルは各自お持ち帰りください。会場(エントランス含む)にはゴミ箱は設置いたしません。(その他のゴミもお持ち帰りください。)

新型コロナウイルス感染予防に関する注意事項は、開催ガイドラインをご確認ください。

「免責事項及び注意事項」を確認する

 

 

段位認定大会のお申込みは締め切りました。

申込者一覧 敬称略

段位認定大会
ブロック 段級位
1 北関東 川合 初段
2 北陸・近畿 西村 明朗 二段
3 神奈川 田山 三段
4 神奈川 落合 拳大 二段
5 東北 狩野 千洋 三段
6 北関東 倉地 隆行 四段
7 東京 小倉 竜太郎 二段
8 東京 心宇 四段
9 新潟 小林 俊次郎 二段
10
11 東京 大髙 巴樹 なし
12 東京 荻野 二段
13 北関東 香川 陽一 三段
14 神奈川 荷方 幸博 初段
15 九州 木村 純治 初段
16 神奈川 恩田 二段
17 新潟 小林 嘉野 初段
18 東関東 奥田 四段
19 東京 金子 二段
20 神奈川 五十川 泰輝 なし
21 東京 上野 智久 三段
22 中部 菅沼 良行 三段
23 東京 秋永 優仁 二段
24 東京 松谷 三段
25 北陸・近畿 田口 慎也 初段
26 九州 増田 篤弥 二段
27 神奈川 鈴木 悠斗 なし
28 東京 七瀬 悠真 四段
 1. 狩野 千洋   狩千   ○48  ○46  ×30  ○46  ○38         4勝 1敗 0     優勝
    東北        三段   倉隆  増篤  伍心  荷幸  小竜               208  
 2. 大髙 巴樹   大巴   ○37  ○50  ○48  ×31  ○36         4勝 1敗 0分  準優勝
    東京        初段   上智  香陽  川仁  小竜  伍心               202  
 3. 伍 心宇     伍心   ○49  ○39  ○34  ○39  ×28         4勝 1敗 0分   3位
    東京        四段   五泰  七悠  狩千  恩陽  大巴               189  
 4. 小倉 竜太郎 小竜   ○43  ○40  ○45  ○33  ×26         4勝 1敗 0分   4位
    東京        二段   小嘉  松篤  落拳  大巴  狩千               187  
 5. 田口 美蘭   田美   ×14  ○40  ○42  ○49  ○43         4勝 1敗 0分
    北陸・近畿  二段   七悠  不戦  西明  田翼  倉隆               188  
 6. 増田 篤弥   増篤   ○46  ×18  ○33  ○43  ○44         4勝 1敗 0分
    九州        二段   菅良  狩千  鈴悠  小俊  川仁               184  
 7. 奥平 芙弓   奥芙   ○41  ×25  ○33  ○40  ○34         4勝 1敗 0分
    中部        初段   奥強  落拳  松篤  菅良  恩陽               173  
 8. 上野 智久   上智   ×27  ×27  ○49  ○41  ○44         3勝 2敗 0分
    東京        三段   大巴  荻健  田天  松篤  田慎               188  
 9. 荷方 幸博   荷幸   ×26  ○45  ○44  ×18  ○43         3勝 2敗 0分
    神奈川      初段   鈴悠  奥強  七悠  狩千  木純               176  
10. 秋永 優仁   秋永   ×31  ×31  ○33  ○38  ○35         3勝 2敗 0分
    東京        二段   金輝  小俊  東美  荻健  七悠               168  
11. 倉地 隆行   倉隆   ×16  ○54  ○36  ○39  ×21         3勝 2敗 0分
    北関東      四段   狩千  五泰  田慎  木純  田美               166  
12. 川合 仁     川仁   ○35  ○49  ×16  ○43  ×20         3勝 2敗 0分
    北関東      初段   田慎  田翼  大巴  落拳  増篤               163  
12. 菅沼 良行   菅良   ×18  ○41  ○39  ×24  ○41         3勝 2敗 0分
    中部        三段   増篤  小嘉  金輝  奥芙  落拳               163  
14. 恩田 陽     恩陽   ○34  ○36  ○32  ×25  ×30         3勝 2敗 0分
    神奈川      二段   小俊  金輝  木純  伍心  奥芙               157  
15. 金子 輝     金輝   ○33  ×28  ×25  ○34  ○35         3勝 2敗 0分
    東京        二段   秋永  恩陽  菅良  香陽  西明               155  
16. 田山 翼     田翼   ○34  ×15  ○36  ×15  ○43         3勝 2敗 0分
    神奈川      三段   東美  川仁  香陽  田美  小俊               143  
17. 荻野 健     荻健   ×27  ○37  ×31  ×26  ○56         2勝 3敗 0分
    東京        二段   香陽  上智  小俊  秋永  鈴悠               177  
18. 松谷 篤     松篤   ○45  ×24  ×31  ×23  ○42         2勝 3敗 0分
    東京        三段   田天  小竜  奥芙  上智  東美               165  
19. 七瀬 悠真   七悠   ○50  ×25  ×20  ○35  ×29         2勝 3敗 0分
    東京        四段   田美  伍心  荷幸  奥強  秋永               159  
20. 田口 慎也   田慎   ×29  ○40  ×28  ○39  ×20         2勝 3敗 0分
    北陸・近畿  初段   川仁  東美  倉隆  鈴悠  上智               156  
21. 木村 純治   木純   ○40  ○37  ×32  ×25  ×21         2勝 3敗 0分
    九州        初段   不戦  鈴悠  恩陽  倉隆  荷幸               155  
22. 西村 明朗   西明   ×22  ○34  ×22  ○41  ×29         2勝 3敗 0分
    北陸・近畿  二段   落拳  田天  田美  五泰  金輝               148  
23. 香川 陽一   香陽   ○37  ×14  ×28  ×30  ○37         2勝 3敗 0分
    北関東      三段   荻健  大巴  田翼  金輝  奥強               146  
24. 落合 拳大   落拳   ○42  ○39  ×19  ×21  ×23         2勝 3敗 0分
    神奈川      二段   西明  奥芙  小竜  川仁  菅良               144  
25. 小林 俊次郎 小俊   ×30  ○33  ○33  ×21  ×21         2勝 3敗 0分
    新潟        初段   恩陽  秋永  荻健  増篤  田翼               138  
26. 小林 嘉野   小嘉   ×21  ×23  ×15  ○40  ○33         2勝 3敗 0分
    新潟        初段   小竜  菅良  奥強  不戦  五泰               132  
27. 奥田 強     奥強   ×23  ×19  ○49  ×29  ×27         1勝 4敗 0分
    東関東      四段   奥芙  荷幸  小嘉  七悠  香陽               147  
28. 東美 和子   東美   ×30  ×24  ×31  ○39  ×22         1勝 4敗 0分
    茨城        初段   田翼  田慎  秋永  田天  松篤               146  
29. 鈴木 悠斗   鈴悠   ○38  ×27  ×31  ×25  × 8         1勝 4敗 0分
                       荷幸  木純  増篤  田慎  荻健               129  
29. 田口 天音   田天   ×19  ×30  ×15  ×25  ○40         1勝 4敗 0分
    北陸・近畿  二段   松篤  西明  上智  東美  不戦               129  
31. 五十川 泰輝 五泰   ×15  ×10  ○40  ×23  ×31         1勝 4敗 0分
    神奈川             伍心  倉隆  不戦  西明  小嘉               119  

※ この結果表は中島哲也氏作の SLIM を用いて作成しました。
         http://www.othello.org/~nakaji/napp/