一般社団法人 日本オセロ連盟

会員ログイン

オセロ及びOthelloは登録商標です

名人戦

  • 第39期名人戦 無差別の部 優勝は、清水直希七段!

    3月18日神戸芸術センターで開催された、第39期名人戦無差別の部には海外選手5名を含む全国から200名が参加。 一部門に200名が参加する大会は名人戦39回の開催で初。三つの部屋で4ブロックに分かれての対局は歴史の残る大会になりました。 選手の皆様、保護者の皆様、ご見学の皆様にはご不便をおかけいたしましたが、ご協力ありがとうございました。 200名の頂点に立ったのが清水直希七段(この大会で昇段)、優勝おめでとうございました。 結果 優勝:清水直希七段 準優勝:髙橋晃大六段 第三位:北野大地六段 ※3名ともこの大会昇段後の段位で記載 大会結果の詳細はこちらをご覧ください。 http://www.

    詳細を見る
  • 第39期名人戦 女子の部優勝は、佐藤麗子五段!

    3月17日(土)開催の第39期名人戦女子の部は、高校生以下の部・中学生以下の部・小学生以下の部と一緒に神戸芸術センターで行われました。 女子の部参加者は32名、選手の皆様お疲れ様でした。 各部門優勝者には、賞状、賞金(図書券)、長谷川五郎賞の第39期名人戦ロゴ入りトートバックが贈られました。 結果 優 勝:佐藤麗子五段 準優勝:齋藤綾五段 第3位:木下央子五段 優勝した佐藤麗子さんおめでとうございました。 優勝決定戦を終えた。齋藤五段と佐藤五段   大会風景

    詳細を見る
  • 第39期名人戦高校生以下の部、優勝は浦野健人六段

    3月17日(土)開催の第39期名人戦高校生以下の部は、女子の部・中学生以下の部・小学生以下の部と一緒に神戸芸術センターで行われました。 高校生以下の部参加者は11名、選手の皆様お疲れ様でした。 結果 優 勝:浦野健人六段(この大会で取得) 準優勝:左右田俊四段 第三位:倉橋哲史五段 決勝を終えた、浦野六段と左右田四段 優勝の浦野六段おめでとうございました。   大会風景

    詳細を見る
  • 第39期名人戦中学生以下の部優勝は、中村倫太郎四段!

    3月17日(土)開催の第39期名人戦中学生以下の部は、女子の部・高校生以下の部・小学生以下の部と一緒に神戸芸術センターで行われました。 中学生以下の部参加者は24名、選手の皆様お疲れ様でした。 結果 優 勝:中村倫太郎四段(この大会で取得) 準優勝:高見澤大樹四段 第3位:伍心宇初段 決勝を終えた、高見澤四段と中村四段 優勝の中村四段おめでとうございました。 大会風景  

    詳細を見る
  • 第39期名人戦小学生の部、優勝 福地啓介五段!

    3月17日(土)新神戸駅近くの、神戸芸術センターで開催された第39期名人戦小学生以下の部は、51名の皆様にご参加いただきました。 選手の皆様、保護者の皆様全国からありがとうございました。 結果 優勝:福地啓介五段 準優勝:髙橋晃大六段(3月18日無差別の部で取得) 第三位:傍島 大地1級 優勝の福地五段、おめでとうございました。 決勝戦と三位決定戦は沢山の小学生選手、保護者の皆様に見守られ厳粛な空気の中行われました。 大会風景

    詳細を見る
  • 第38期名人戦 優勝 高梨悠介九段!

    3月19日(日)東北で初の名人戦が仙台国際センター 白橿に於いて、全国から131名が参加して開催されました。 優勝は高梨悠介九段、WOC2017ベルギー(ゲント)出場のチケットを一番乗りで手にしました。 おめでとうございました。 中央 優勝:高梨悠介九段(手には長谷川五郎賞の第38期名人戦オリジナルクッション) 左 準優勝:中島哲也八段 右 第3位:石黒寛樹三段(この大会で昇段)   大会結果一覧 無差別の部   決勝を終えた 中島哲也八段と高梨悠介九段 3位決定戦を終えた 石黒寛樹三段と石井健寛五段                      ※両名ともこの大会で昇段 決勝

    詳細を見る
  • 第38期名人戦 女子の部優勝は山中真美さん。

    3月18日(土)仙台国際センター 白橿で開催された第38期名人戦女子の部の参加者は19名、その頂点を制したのは、山中真美五段(優勝して六段位昇段)五年ぶり3度目の優勝となりました。おめでとうございます。 優勝した山中さんには、賞状、賞金と共に長谷川五郎賞として「第38期名人戦オリジナルトートバック」が贈られました。 中央 優勝:山中真紀さん 左 準優勝:木下央子さん 右 第3位:菅原美紗さん 結果一覧 女子の部 決勝対局を前に 木下央子五段 VS 山中真美五段   対局風景 皆様お疲れ様でございました。 来年もご参加お待ちしております。

    詳細を見る
  • 名人戦 高校生の部は、浦野健人さんが優勝しました。

    3月18日(土)女子の部、中学生の部と同会場で開催された第38期名人戦高校生の部は、参加者6名と今年は少し少ない中でしたが、熱い戦いが繰り広げられました。 高校生の部の頂点を制したのは、浦野健人さん(中央)。 優勝おめでとうございました。 左 準優勝:北野大地さん 右 第3位:栗原 在さん そしてご参加くださいました皆様お疲れ様でございました。 これからもオセロの大会にどんどん出場してください。   結果一覧 高校生の部 決勝を前に、 優勝の浦野さんと準優勝の北野さん 大会風景

    詳細を見る
  • 名人戦 中学生の部は北野拓海さんが優勝しました。

    3月18日(土)仙台国際センター 白橿で開催された、第38期名人戦中学生の部は16名が出場、 優勝は北野拓海さんでした。おめでとうございました。 中央 優勝:北野拓海さん 左 準優勝:奈良颯馬さん 右 第3位:倉橋哲史さん 順位一覧 中学生の部 決勝前の握手 準優勝の奈良颯馬さんと優勝の北野拓海さん 大会風景 参加した皆様、お疲れ様でした。 来年も名人戦へのご参加お待ちしております。  

    詳細を見る
  • 名人戦小学生の部は 福地啓介君が優勝しました。

    3月18日(土)仙台国際センター 白橿で開催された ”第38期オセロ名人戦小学生の部”を制したのは、神奈川ブロックの福地啓介五段(19日の無差別の部入賞で五段に昇段しました)優勝おめでとうございました。 小学生結果 中央 優勝 福地啓介五段 左 準優勝 和田真幹三段 右 第3位 長島孝陽初段 決勝対局を終えた 福地啓介さんと和田真幹さん 3位決定戦を前に笑顔の 長島孝陽さんと田口美蘭さん 対局風景 6年生の皆さんは来年は中学生の部に、1年生から5年生の皆さんは来年も小学生の部で力を発揮してください。 皆様お疲れ様でした。

    詳細を見る