当大会案内は2017年実績を基にして作成しています。
大会案内の内容が今後変更される可能性がありますので、ご了承願います。
更新履歴
2018.03.17 大会案内を初掲載しました。
2018.05.26 代表枠数を記載しました。
日時 :2018年6月3日(日) 開場9:00、受付9:30~10:00(時間厳守)、終了17:50
会場 :南流山センター1階会議室(千葉県流山市南流山3-3)
(JR武蔵野線またはつくばエクスプレス「南流山」駅から徒歩4分)
http://www.city.nagareyama.chiba.jp/section/kouminkan/sisetsu/minami.htm
参加費:一般1,000円、高校生以下500円
試合 :5勝勝ち抜け、スイス式6回戦(プレイオフ最大2回戦)、
20分持ち、引き分け無し(全国大会方式の伏せ石)、時間切れ即負け
資格 :・東関東ブロック所属の日本オセロ連盟会員であること。
・2018年度の他のブロック大会に出場していないこと。
・有効期限が2018年6月3日以降の会員証を持参していること。
(有効期限が切れている場合、当日の会員登録が可能です。
大人(高校生以上): 1年・・・3,500円、 3年・・・9,450円、 5年・・・14,000円が別途必要です。
有効期限切れ1ヶ月を超過した場合別途入会金1,000円が必要です。
大会参加費とは別にご準備ください。)
・第46回全日本オセロ選手権大会の予選免除選手ではないこと。
上記を全て満たしている場合に限り、参加可能となります。
受付時に会員証の有効期限を確認します。
■出場枠:無差別の部 4名
フリークラス 3名
●無差別の部の代表決定方法
・成績上位4名を無差別の部の代表選手とします。
●フリークラスの決定方法
・無差別の部代表選手に次ぐ成績を挙げた3名とします。
(該当者がフリークラスを辞退した場合、順次繰り下がりとなります。)
代表選手となられた方は、第46回全日本オセロ選手権大会の参加費5,000円を準備願います。
■大会ルール
●基本ルール
・スイス式6回戦、20分持ち、引き分け無しとする。
・5回戦終了時の全勝者は予選通過とし、その場合全勝者と最下位者は6回戦を行いません。
・6回戦終了時に、同勝数に予選通過者と非通過者が混在する場合、同勝数の上位最大4名によるプレイオフを行います。
・時間切れは即負けとする。
・順位は勝ち数の多い者を上位とし、勝ち数が同じであるときは、石差合計の多い者を上位とする。
・組み合わせは、1回戦をランダムに決め、2回戦以降は原則としてその時点での順位で上位から2人ずつを順次組み合わせる。
但し、1度対戦した相手とは再び当たらないようにし、不戦勝はひとり1回限りとするため、適宜調整することがある。
組み合わせが一度決定したら、遅刻者の有無に関わらず、その組み合わせが覆ることはありません。
・1回戦終了時に同順位の選手が複数名いる場合は段級位の高い順、それも同じなら年齢の高い順に並べる。
・2回戦終了以降で同順位の選手が複数名いる場合は、前のラウンドで上位の選手を上位として並べる。
(上記2項は、組み合わせの並べ方について述べたものであり、同順位の選手の順位付けを表したものではありません。)
・不戦勝は0石差勝ち(引き分け勝ち)、不戦敗は一律64石差負けとする。
・1回戦の不戦勝に限り不戦勝の希望者を取る。2回戦以降の不戦勝は、その時点での順位が最下位の者となる。
但し不戦勝はひとり1回限りとする。
・終局時に、両者着手出来ない空きマスは勝者のものとします。
但し、終局時に両者着手出来ない空きマスがあり、両者の石数が同数であった場合、「32対32」とし引き分け勝ちを選んだ選手を勝者とする。
(平成26年6月1日より施行する大会ルール改正による。)
●一方の選手が時間切れとなった場合の取り扱い
・対局中に20分の持ち時間を消費し、対局時計が「END」となった時点で時間切れとなり、
時間切れとなった選手の負けが決定する。
・時間切れの指摘は、対局中はもちろん、終局後も双方が結果を確認し合意する前であれば
行うことができる。
・一方の選手が時間切れとなった場合、時間が残っている選手(勝者)は以下の2者より
いずれか一方を選択する。
①勝者の2石差勝ち
②勝者が、自分の持ち時間を使って、好きなように相手・自分交互の手を打ち進める
(これを「勝手打ち」と言う)ことができる。
ただし、その過程で返し忘れ等の不正着手があった場合は、敗者が指摘することができる。
また、勝者は、まだ打てる箇所があっても好きな所で打ち止め、その時点で盤上にある
石数の差を試合結果とすることができる。
勝手打ちの途中で勝者の持ち時間が切れた場合、記録は2石差となる。
・時間切れ指摘(または申告)の瞬間に、時間切れの選手が着手の途中(石を打ってから返し終わるまでの間)
であった場合は、その着手は有効とし、その完了を待ってから上記①または②の選択を行う。
●プレイオフについて
・6回戦終了時に、同勝数に予選通過者と非通過者が混在する場合、プレイオフを最大2回戦行います。
・プレイオフは6回戦終了時の同勝数者上位4名までとします。
・プレイオフは無差別の部代表者を決定する目的で行います。フリークラスについてはプレイオフを行いません。
(フリークラスの代表者は、プレイオフの結果無差別代表とならなかった者、
及び6回戦までの成績によって決定します)
(1)同勝数者が2名で1名を選出する場合
同勝数者でプレイオフを1戦行い、プレイオフ勝者を予選通過とします。
(2)同勝数者が3名で1名を選出する場合
同勝数者3名でプレイオフを2戦行い、プレイオフ無敗者を予選通過とします。
プレイオフの1回戦目は、6回戦終了時の3名中の「2位」と「3位」を当て、「1位」は不戦とします。
プレイオフの2回戦目は、プレイオフ1回戦の勝者とプレイオフ1回戦の不戦者を当てます。
プレイオフの2回戦目の勝者が無差別の部代表となります。
(3)同勝数者が3名で2名を選出する場合
同勝数者3名でプレイオフを2戦行い、プレイオフ1勝者を予選通過とします。
プレイオフの1回戦目は、6回戦終了時の3名中の「1位」と「2位」を当て、「3位」は不戦とします。
プレイオフの2回戦目は、プレイオフ1回戦の敗者とプレイオフ1回戦の不戦者を当てます。
プレイオフの1回戦目の勝者及び2回戦目の勝者の2名が無差別の部代表となります。
(4)同勝数者が4名以上で1名を選出する場合
6回戦終了時の同勝数上位4名でプレイオフを2戦行い、プレイオフ2勝者を予選通過とします。
プレイオフの1回戦目は、6回戦終了時の4名中の「1位」と「4位」、「2位」と「3位」を当てます。
プレイオフの2回戦目は、プレイオフ1回戦目の勝者同士を当てます。
プレイオフの2回戦目の勝者1名が無差別の部代表となります。
(5)同勝数者が4名以上で2名を選出する場合
6回戦終了時の同勝数上位4名でプレイオフを1戦行い、プレイオフ勝者を予選通過とします。
プレイオフの1回戦目は、6回戦終了時の4名中の「1位」と「4位」、「2位」と「3位」を当てます。
プレイオフの1回戦目の勝者2名が無差別の部代表となります。
(6)同勝数者が4名以上で3名を選出する場合
6回戦終了時の同勝数上位4名でプレイオフを2戦行い、プレイオフ1勝者を予選通過とします。
プレイオフの1回戦目は、6回戦終了時の4名中の「1位」と「4位」、「2位」と「3位」を当てます。
プレイオフの2回戦目は、プレイオフ1回戦目の敗者同士を当てます。
プレイオフの1回戦目の勝者及び2回戦目の勝者、計3名が無差別の部代表となります。
■遅刻の取り扱い
10:00の受付終了までに小林の携帯電話(080-2142-3038)に連絡があり、1回戦から出場可能な選手に限り、
出場を認めることにします。連絡がない場合の遅刻者は、当大会に出場できません。
遅刻者の組み合わせについては、あらかじめ決めておきますが、試合開始時間となったら時計を進めることとします。
■段位の認定
参加者が8名以上である場合に限り、認定を行います。
なお、段位の認定には、段位数×1,000円の認定料が必要です。
●全勝優勝
・四段認定(二段以上取得者のみ)
・三段認定(初段取得者のみ)
・二段認定(1級取得者のみ)
・初段認定(2級以下取得者または無級者のみ)
●優勝(且つ5勝であること)
・三段認定(初段以上取得者のみ)
・二段認定(1級取得者のみ)
・初段認定(2級以下取得者または無級者のみ)
●5勝
・二段認定(1級以上取得者のみ)
・初段認定(2級以下取得者または無級者のみ)
●4勝
・初段認定
当大会においては、級位の認定は行いません。
■タイムスケジュール
※下記タイムスケジュールは参考です。
準備が出来次第、対局カードを配りますので、下記の対局開始時間より早い時間で対局しても構いません。
9:00~ 開場
9:30~10:00 受付
10:00~10:10 大会説明、組み合わせ
10:10~10:50 1回戦
11:00~11:40 2回戦
11:50~12:30 3回戦
12:30~13:00 昼食
13:10~13:50 4回戦
14:00~14:40 5回戦
14:50~15:30 6回戦
15:40~16:20 プレイオフ1回戦
16:30~17:10 プレイオフ2回戦
17:10~ 結果発表、全日本大会出場手続き
~17:50 片付け、閉場
■その他
受付は9:30~10:00です。交通機関のトラブル等考慮に入れ、余裕を持って会場にお越しください。