オセロの最高峰、第36期名人戦全国大会を下記の通り行います。
開催部門:
「無差別の部」・「女子の部」・「高校生以下の部」・「中学生以下の部」・「小学生以下の部」の5部門
※人数によっては、「高校生以下の部」と「中学生以下の部」を1部門とします。
参加条件:
年齢・性別を問わず、誰でも参加できます。
日時:
小学生以下の部 | 2015年3月21日(土)受付9:30~9:50 大会終了16:00頃 |
女子の部, 高校生以下の部, 中学生以下の部 | 2015年3月21日(土)受付9:30~9:50 大会終了18:00頃 |
無差別の部 | 2015年3月22日(日)受付9:00~9:30 大会終了18:00頃 |
※3/21(土)に開催のいずれかの部門と3/22(日)に開催の無差別の部の両方に出場することもできます。
※遅刻の場合は、受付終了時間までに080-1199-9312までご連絡下さい。
定員:
・無差別=128名
・女子の部, 高校生以下の部, 中学生以下の部=各32名
・小学生=64名
会場:
大阪南港 ATCホール 6F コンベンションルーム1
http://atchall.com/pdf/access.pdf
交通:
ニュートラム で トレードセンター前駅 徒歩5分~10分
住所:
大阪府大阪市住之江区南港北2-1-10
参加費:
事前申込 | 当日受付 | |||
連盟会員 | 非会員 | 連盟会員 | 非会員 | |
無差別の部 | 4000円 | 5000円 | 5000円 | 6000円 |
女子の部 | 4000円 | 5000円 | 5000円 | 6000円 |
高校生以下の部 | 無料 | 無料 | 1000円 | 1000円 |
中学生以下の部 | 無料 | 無料 | 1000円 | 1000円 |
小学生以下の部 | 無料 | 無料 | 1000円 | 1000円 |
※事前申込で定員になった場合は当日受付はありません。HPにてお知らせいたします。
※以下の選手は参加費無料となります (事前申込は必要、無料となるのは対象部門の参加費のみ)。
・ 2014年開催の名人戦、全日本選手権、王座戦の各無差別の部および各女子の部の優勝者
・ 2014年の各ブロックのブロック名人、ブロック高校生名人、ブロック中学生名人、ブロック小学生名人
※2部門に出場 (両部門とも有料で出場) の場合は1000円引きとなります。
事前申込方法:
郵便振替用紙に下記を必ず記入にて参加費をお振込み下さい日本オセロ連盟のホームページからもお申込いただけます (入金確認後正式参加登録となります)。
記入事項 | 郵便番号・住所・氏名(ふりがな)・電話番号(携帯番号)・会員番号・段級位・出場部門※記入もれがある場合、参加登録できない場合があります |
振込先 | ゆうちょ銀行 口座記号番号:00190-2-369568 加入者名:一般社団法人日本オセロ連盟※銀行からのお振込み:ゆうちょ銀行 ゼロイチキユウ店 当座:0369568 |
※参加事前申込締め切り 2015年2月20日(金) 参加費振込厳守
※参加費振込後のキャンセルは参加費の返金はできません。ご了承下さい。
※事前申込者には参加証ハガキを送付します。
※事前申込者一覧をオセロ連盟ホームページに掲載いたします。
持ち物:
参加証ハガキ(事前申込者)・会員証 ※必ずお持ち下さい。
試合方法:
無差別 | 4リーグに分かれ予選6回戦+順位決定戦1回戦。予選各リーグ1位4名で第7~8回戦に決勝トーナメントを行う。 |
女子, 中・高校生 | 予選5回戦+順位決定戦1回戦。予選上位4名で第6~7回戦に決勝トーナメントを行う。 |
小学生 | 予選4回戦後、順位決定戦、準決勝、決勝(全試合対局時計使用) |
表彰および段位認定:
無差別の部 | 女子の部 | 高校生以下の部 | 中学生以下の部 | 小学生以下の部 | |||||
優勝 | 七段/会長賞 | 優勝 | 五段/賞金 | 優勝 | 五段/賞品 | 優勝 | 四段/賞品 | 優勝 | 三段/賞品 |
メガハウス賞 | 会長賞 | 会長賞 | 会長賞 | 会長賞 | |||||
準優勝 | 六段/賞金 | 準優勝 | 四段/賞金 | 準優勝 | 四段/賞品 | 準優勝 | 三段/賞品 | 準優勝 | 二段/賞品 |
3位 | 六段/賞金 | 3位 | 三段/賞金 | 3位 | 三段/賞品 | 3位 | 二段/賞品 | 3位 | 初段/賞品 |
4位/1敗 | 五段/賞金 | 4位/5勝 | 二段 | 4位/5勝 | 二段 | 4位/5勝 | 初段 | 4位以下は参加人数に応じて級位認定 | |
6勝 | 四段 | 4勝 | 初段 | 4勝 | 初段 | 4勝 | 1級 | ||
5勝 | 三段 | 3勝 | 1級 | 3勝 | 1級 | 3勝 | 2級 | ||
4勝 | 二段 |
・王座戦出場権は、無差別:5勝以上、女子:4勝以上、高校生:4勝以上、中学生:4勝以上、小学生:8位以上 ・各部門優勝以外の段位認定は有料
その他:
海外選手(日本オセロ連盟非会員)が優勝した場合、WOC2015日本代表にはなれません。
日本選手(日本オセロ連盟会員)の最高順位者を代表と致します。
問合せ先:
日本オセロ連盟事務局 TEL:03-3843-7611 FAX:03-3843-6767 E-mail:info@othello.gr.jp
※大会当日連絡先:080-1199-9312
タイムスケジュール
3/21(土) | 女子/中・高校生以下 |
9:30~ 9:50 | 受付 |
10:00~10:20 | 開会式 |
10:30~11:10 | 1回戦 |
11:20~12:00 | 2回戦 |
12:00~12:50 | 昼食 |
12:50~13:30 | 3回戦 |
13:40~14:20 | 4回戦 |
14:30~15:10 | 5回戦 |
15:10~16:00 | 休憩 |
16:00~16:40 | 6回戦 |
16:50~17:30 | 決勝等 |
17:40~18:00 | 表彰 |
3/21(土) | 小学生以下 |
9:30~ 9:50 | 受付 |
10:00~10:20 | 開会式 |
10:30~10:50 | 1回戦 |
11:00~11:20 | 2回戦 |
11:30~11:50 | 3回戦 |
11:50~12:50 | 昼食 |
13:00~13:20 | 4回戦 |
13:30~13:50 | 5回戦 |
14:00~14:30 | 6回戦 |
14:40~15:10 | 決勝等 |
15:10~15:30 | 表彰 |
15:30~16:20 | 多面打ち |
3/22(日) | 無差別 |
9:00~ 9:20 | 受付 |
9:20~ 9:40 | 開会式 |
9:50~10:30 | 1回戦 |
10:40~11:20 | 2回戦 |
11:30~12:10 | 3回戦 |
12:10~12:50 | 昼食 |
13:00~13:40 | 4回戦 |
13:50~14:30 | 5回戦 |
14:40~15:20 | 6回戦 |
15:30~16:10 | 7回戦 |
16:20~17:00 | 決勝等 |
17:10~17:30 | 表彰 |
18:00 会場完全撤収 |