一般社団法人 日本オセロ連盟

レーティング  

オセロ及びOthelloは登録商標です

第44期オセロ名人戦

日時 2024年03月16日(土) ~03月17日(日) 開催 場所大阪シキボウホール

The 44th Othello Meijin-sen

The 44th Othello Meijin-sen Registration Agreement Form BR[9109]

第44期オセロ名人戦全国大会概要

主催:一般社団法人日本オセロ連盟  後援:株式会社オセロ・株式会社メガハウス

第44期オセロ名人戦全国大会を下記の通り開催いたします。

開催部門:「無差別の部」「マスター(40歳以上)の部」「学生の部」「小学生以下の部」
1.「マスタ―(40歳以上)の部」「学生の部」「小学生以下の部」は参加申込が6名以下の場合中止いたします。
2.無差別の部の女子トップを女流名人として表彰します。
3.学生の部は、学生証(当日確認させて頂きます。)をお持ちの方はご参加いただけます。
(小学生・中学生・高校生・大学生、院生、専門学校生)
4.小学生の方は、小学生以下の部又は学生の部どちらか1つにご参加いただけます。

参加条件:
・年齢・性別を問わず、誰でも参加できます。(部門をご確認下さい。)
・個人情報に関する同意書をご提出いただける方。(同意書をご提出いただけない場合は参加できません。)
下記「同意書」をクリック、用紙を印刷してご記入の上大会当日受付にご提出ください。

同意書     ☚ここをクリックして用紙を印刷してください。

 

会場: 大阪シキボウホール

住所: 大阪府大阪市中央区備後町三丁目2番6号

アクセス: 地下鉄御堂筋線・本町駅・1番出口徒歩2分

地下鉄堺筋線・堺筋本町駅徒歩6分

日時:

小学生以下の部 2024年3月16日(土)受付:12:30~13:00
マスター(40歳以上)の部・学生の部 2024年3月16日(土)受付:11:00~11:30
無差別の部 2024年3月17日(日)受付:9:00~9:30

※3月16日(土)に開催のいずれかの部門と3月17日(日)に開催の無差別の部の両方に出場することができます。

遅刻の取扱: 受付時間内(部門で受付時間が異なります)に受付を完了しない場合は大会に参加できません。
但し、大会当日受付時間内に連盟事務局(080-1199-9312)に本人から連絡があり、1回戦から出場可能な選手に限り出場を認めます。(代理抽選いたします。)
当日の連絡はお電話でお願いいたします。
当日は会場設営の為、メールでのご連絡には対応できません。

定員(先着): 3月16日 マスター(40歳以上)の部・学生の部・小学生以下の部=各64名
3月17日 無差別の部=250名(最大)

参加費 :

事前申込 当日受付
連盟会員 非会員
無差別の部 5,500円 10,000円 各部門、当日受付はございません
マスター(40歳以上)の部 4,000円 10,000円
学生の部 小中学生以外 3,000円 10,000円
小中学生
(非会員の小中学生は会員と同額)
3,000円
小学生以下の部 1,500円

㊟1 両日とも昼食の用意はございません。各自でお済ませください。
㊟2 ゴミは全て各自でお持ち帰りください。
㊟3 3月16日(土)は、受付前に昼食を済ませてお越しください。

申込方法: 日本オセロ連盟ホームページ内、名人戦のご案内お申込みフォームよりお手続きください。
※記入もれがある場合、参加登録できない場合があります。
支払方法 Paypal (入金確認後正式参加登録になります。)
※参加申し込み期間:2024年1月5日(金)~ 2024年2月25日(日)参加費振込み厳守
各部門定員になり次第、申込期間内でも締め切ります。
※参加費振込後のキャンセルは、参加費の返金はできません。ご了承ください。
※事前申込者一覧をオセロ連盟ホームページに掲載いたします。

当日の受付方法:  日本オセロ連盟大会運営システ「GORO」のQRコード入場を実施いたします。
受付手順
① 日本オセロ連盟大会運営システム GORO にログイン
② 第44期オセロ名人戦申込用(各部門)の詳細に入る
③ 受付ボタンを押す
④ カメラの使用許可ダイアログで許可を選択
⑤ カメラで受付のQRコードを読み込む
⑥ 「受付しました」とダイアログが出たら完了
※うまく読み取れない場合は受付係にご連絡ください。
日本オセロ連盟会員の方は、会員証が名札になりますのでお忘れになりませんようお願いいたします。

試合方法:

無差別の部 予選6試合+決勝トーナメント2試合/順位決定戦最大2試合                      持ち時間各20分(秒読みなし)、引分なし
マスター(40歳以上)の部  学生の部 予選4試合+決勝トーナメント2試合/順位決定戦2試合 持ち時間各20分(秒読みなし)、引分なし。                  参加人数によっては同じ人と2回以上対戦することもあります。
小学生以下の部 予選4試合+決勝トーナメント2試合/順位決定戦1試合          持ち時間各10分(決勝トーナメントは15分)(秒読みなし)、引分なし                参加人数によっては同じ人と2回以上対戦することもあります。

表彰及び段級位認定:

無差別の部 マスター(40歳以上)の部 学生の部 小学生以下の部
優勝 七段
メガハウス賞
長谷川五郎賞
優勝 五段    賞金    長谷川五郎賞 優勝 五段    賞金    長谷川五郎賞 優勝 三段    賞品     長谷川五郎賞
準優勝 六段/賞金 準優勝 四段/賞金 準優勝 四段/賞金 準優勝 二段/賞品
3位 六段/賞金 3位 三段/賞金 3位 三段/賞金 3位 初段/賞品
入賞 五段/賞金 4位 二段 4位 二段 4位以下は、参加人数に応じて級位認定
6勝 四段 5勝 二段 5勝 二段
5勝 三段 4勝 初段 4勝 初段
4勝 二段 3勝 1級 3勝 1級

その他:
1.無差別の部、女子トップを女流名人として表彰します。女流名人の決定方法は下記のとおりです。
⑴7回戦終了時点における、女子の上位2選手で女子決勝を行い勝った方を女流名人、負けた方を準女流名人とします。
⑵女子選手が準決勝に進出した場合は、女子決勝は実施しません。無差別の部の最終順位で女子最上位選手を女流名人とし、
女子の上位2番目の方を準名人といたします。

2.第17期王座戦は80名で開催します。
第49回全日本選手権にて既に王座戦出場権を持っている方も踏まえ、今回名人戦では王座戦出場権を得られる方は下記のとおりです。
⑴女流名人、準女流名人
⑵アスター(40歳以上)の部、学生の部、小学生以下の部、ベスト3
⑶無差別の部上位21位までの方。ただし第49回全日本選手権にて既に王座戦出場権を持っている方、および上記⑴⑵の方が上位21位に入った場合、
22位以下の方の順位に割り当ていたします。なお出場権を持っている方が王座戦出場の申し込みをしない場合、同様の考え方で割り当ていたします。

3.WOC2024日本代表について
⑴無差別の部優勝者をWOC2024 日本代表とします。(会員のみ)
⑵女流名人は、第49回全日本選手権女子の部優勝者と、第17期王座戦の決勝戦と並行して決勝対戦を行い勝者をWOC2024日本代表とします。(会員のみ)
ただし王座戦にて両者のいずれかが王座戦の出場を辞退した場合、両者とも王座戦の出場を辞退した場合等詳細は、王座戦開催案内時までに決定します。
⑶海外選手/日本オセロ連盟非会員の方が優勝した場合、WOC2024の日本代表になれません。この場合順位の次の方をWOC2024日本代表とします。
優勝された方がWOC2024日本代表を辞退された場合も、同様の順位の方をWOC2024 日本代表とします。(会員のみ)
⑷WOC2024に、日本代表として出場される方には補助金を日本オセロ連盟より支給します。
⑸WOC2024が開催されなかった場合は、世界大会日本代表の権利はなくなります。

4.各部門優勝以外の段級位は有料です。

タイムスケジュール: 各部門参加人数により変わります。

小学生以下の部 受付:12:30~13:00 終了予定時間 17:30
マスター(40歳以上)の部
学生の部
受付:11:00~11:30 終了予定時間 18:00
無差別の部 受付:9:00~9:30 終了予定時間 18:30

問合せ先:日本オセロ連盟事務局 TEL:03-5817-4768 E-mail:info@othello.gr.jp
※大会当日連絡先:080-1199-9312

重要:《参加条件》
◎両日とも昼食は付きません。時間内に済ませてお戻りいただくこと。
・水分補給のためのお飲み物は蓋つきの物でお名前のご記入をお願いいたします。
・ペットボトルの場合も、お名前のご記入をお願いいたします。
・対局中無記名のペットボトルがあった場合は、持ち時間内に記名をお願いいたします。
・尚、飲み終わったペットボトルは各自お持ち帰りください。
・会場(エントランス含む)にはゴミ箱は設置いたしません。(その他のゴミもお持ち帰りください。)

◎下記を必ずお守りいただくこと。
・密になっての会話、会場内での私語は極力ご遠慮ください。
・検温、37.5度以上の発熱のある方、倦怠感や強いだるさ等、体調の優れない方は参加できません。
・体調が優れない場合は、出場をご遠慮下さいますようお願い致します。

◎プライバシーポリシー(個人情報保護法方針)をお読みいただき、プライバシーポリシー(個人情報保護法方針)に沿って個人情報を利用させていただくことに同意いただけること。
・申込された際に記載された個人情報は、本大会の運営の為に利用します。
・申込者一覧をオセロ連盟ホームページに記載する一方、後日オセロニュースに掲載する場合があります。
・当大会の開催内容について各種媒体(SNS、インターネット動画共有サービス含む)に画像・映像等が掲載される可能性があります。
・また各種メディア媒体からの取材により、雑誌・HP等に掲載される場合があります。
・詳細はプライバシーポリシー(個人情報保護法方針)をご参照下さい。
プライバシーポリシー     PRIVACY POLICY

「免責事項並びに注意事項」を確認する

第44期オセロ名人戦の申し込み

参加申し込み期間:2024年1月5日(金)~ 2024年2月25日(日)参加費振込み厳守
各部門定員になり次第、申込期間内でも締め切ります。

①GOROでエントリー

・アカウント登録がお済の方は、ログインしてご希望の部門にエントリーしてください。
⇒ 日本オセロ連盟大会運営システム GORO

・アカウント登録がお済でない方は、最初にアカウント登録が必要になります。
アカウント登録が完了しましたらログインしてご希望の部門にエントリーしてください。
尚、アカウント登録には数日かかる場合がございますので早めにご登録下さい。

※エントリーや新規登録時に自動返信メールが届かなかった場合は、迷惑メールフォルダをご確認ください。

②GOROでエントリー後、Paypalで入金

参加部門へのエントリーが済みましたら下記より参加費のお支払いをお願いいたします。
ご入金確認後、正式なエントリーとなります。

参加費お支払い
下記、無差別の部¥5,500JPY 横の ⅴ をクリックすると各部門が表示されます。
参加ご希望の部門をクリックしてカートに入れてお支払いにお進みください。

参加者と別のお名前でお支払いの場合は、お手数ですが事務局までメール(info@othello.gr.jp)
でお知らせください。

※ 学生の部お申込み、非会員の小中学生の方の参加費は¥3,000JPY です。
  学生の部 ¥3,000JPY よりお手続きをお願いいたします。


参加部門



 

2月22日午前現在選手一覧(敬称略)

ご入金がお済でない方は、お申し込みが完了しておりませんのでお名前はございません。【申込済】と記載してあります。
お早めにお手続きください。
また、お申し込みとご入金のお名前が違う場合は事務局にご連絡をお願いいたします。
尚、大会当日までに会員有効期限が切れる方はお早めに更新のお手続きをお願いいたします。
大会当日非会員の方は、参加費の差額を頂きます。
ご理解ご了承の程、どうぞよろしくお願いいたします。

無差別の部
sei mei 段位 ブロック
1 佐治 亨哉 saji koya 五段 神奈川
2 宮崎 裕司 miyazaki yuji 七段 近畿・北陸
3 長尾 広人 nagao hiroto 六段 新潟
4 石田 ishida ren 初段 東京
5 高梨 悠介 takanashi yusuke 九段 神奈川
6 田山 tayama tsubasa 三段 神奈川
7 浜崎 明宏 hamasaki akihiro 二段 近畿・北陸
8 谷田 邦彦 tanida kuniihiko 七段 東京
9 宮本 武虎 miyamoto taketora 三段 東京
10 瀬野 資生 seno tasuku 初段 近畿・北陸
11 黒田 kuroda hajime 二段 近畿・北陸
12 SA NALIN sa nalin その他
13 久松 美佑 hisamatsu miu 五段 近畿・北陸
14 大石 健剛 oishi kengo 三段 中四国
15 清水 直希 shimizu naoki 七段 東京
16 下村 shimomura shiki 五段 近畿・北陸
17 小林 亮太 kobayashi ryota 1級 兵庫
18 明正 悠太 meisho yuta 二段 東京
19 伊藤 孝太朗 ito kotaro 二段 神奈川
20 梅田 優和 umeda yuwa 三段 北関東
21 瀧澤 信行 takizawa nobuyuki 六段 茨城
22 山本 悠太 yamamoto yuta 1級 北関東
23 明正 茂樹 meisho shigeki 初段 東京
24 左右田 駿 soda shun 五段 東京
25 村上 murakami takeshi 九段 東京
26 田中 哲也 tanaka tetsuya 中四国
27 申込済
28 田島 tajima isao 三段 東京
29 山下 輝心 yamashita tesshin 二段 近畿・北陸
30 長谷川 hasegawa takeshi 五段 北関東
31 石川 拓実 ishikawa takumi 2級 東京
32 林田 好弘 hayashida yoshihiry 1級 神奈川
33 原林 harabayashi ryo 1級 中部
34 中村 航介 nakamura kosuke 1級 東関東
35 申込済
36 髙橋 takahashi hisashi 四段 東京
37 清信 健太 kiyonobu kenta 六段 東京
38 倉地 隆行 kurachi takayuki 四段 北関東
39 狩野 千洋 kano chihiro 五段 東北
40 大森 敬太 ohmori keita 六段 神奈川
41 山下 浩二 yamashita kouji 初段 近畿・北陸
42 浦野 健人 urano kento 七段 東京
43 栗田 誠矢 kurita seiya 八段 北関東
44 長野 泰志 nagano yasushi 七段 東関東
45 河村 希生 kawamura kio 三段 神奈川
46 山中 真美 yamanaka mami 六段 中部
47 越前 凜太郎 echizen rintaro 初段 東北
48 小山 飛鳥 koyama asuka 東北
49 池畠 恵子 ikebata keiko 二段 兵庫
50 香川 陽一 kagawa yoichi 三段 北関東
51 アンソニー . goh anthony その他
52 飯田 彼方 iida kanata 初段 神奈川
53 松田 唯吹 matsuda ibuki 初段 近畿・北陸
54 七瀬 悠真 nanase yuuma 四段 近畿・北陸
55 中村 倫太朗 nakamura rintaro 五段 神奈川
56 北島 秀樹 kitajima hideki 七段 東京
57 宮川 敬吾 miyagawa keigo 三段 中部
58 宮崎 miyazaki tooru 五段 近畿・北陸
59 小倉 竜太郎 ogura ryutaro 四段 東京
60 藤本 健太 fujimoto kenta 初段 東海
61 西林 冬弥 nishibayashi toya 三段 東京
62 富田 tomita you 初段 神奈川
63 土金 大志 tsuchigane taishi 四段 北関東
64 土金 凛駆 tsuchigane rinku 二段 北関東
65 大池 芳法 oike yoshinori 六段 中部
66 佐々木 惣平 sasaki sohei 七段 北海道
67 塚本 和磨 tsukamoto kazuma 五段 近畿・北陸
68 麻生 大祐 aso daisuke 五段 東京
69 服部 光輝 hattori mitsuteru 四段 中部
70 北島 諒也 kitajima ryoya 四段 東京
71 高橋 里美 takahashi satomi 五段 北海道
72 代田 泰斗 shirota yasuto 六段 北関東
73 乗光 norimitsu ayumi 五段 近畿・北陸
74 落合 拳大 ochiai kenta 二段 神奈川
75 川副 央恭 kawazoe osuke 三段 中部
76 佐谷 satani tetsu 七段 神奈川
77 結城 皓征 yuki kosei 三段 東北
78 福永 小鉢 fukunaga kohachi 七段 兵庫
79 壮輔 hara sosuke 二段 九州・沖縄
80 荒木 靖之 araki yasuyuki 五段 東海
81 山崎 冬矢 yamazaki toya 五段 近畿・北陸
82 長塚 息吹 nagatsuka ibuki 三段 北関東
83 管生 貴祐 sugase takahiro 六段 兵庫
84 滝沢 雅樹 takizawa masaki 九段 新潟
85 中森 弘樹 nakamori hiroki 六段 東京
86 岡田 大知 okada daichi 三段 近畿・北陸
87 髙橋 劉乃介 takahashi ryunosuke 初段 東京
88 申込済
89 申込済
90 白井 雄我 shirai yuga 三段 東京
91 白井 飛那汰 shirai hinata 3級 東京
92 大清水 崇典 ohshimizu takanori 六段 東北
93 奥田 okuda tsuyoshi 四段 東関東
94 大野 敦子 ohno atsuko 三段 東京
95 薬師寺 健太 yakushiji kenta 五段 近畿・北陸
96 清水 大雅 shimizu taiga 神奈川
97 松本 和典 matsumoto kazunori 二段 近畿・北陸
98 常葉 tokiwa takeru 二段 東海
99 為則 英司 tamenori hideshi 九段 近畿・北陸
100 常盤 柊音 tokiwa shuto 四段 東関東
101 藤田 fujita takeshi 三段 東海
102 山川 高志 yamakawa takashi 七段 東京
103 木下 央子 kinoshita hisako 六段 東京
104 ANDRIANI BINTSA andriani bintsa その他
105 藍原 重朗 aihara shigeaki 四段 新潟
106 三屋 伸明 mitsuya nobuaki 七段 神奈川
107 佐野 sano kaoru 四段 近畿・北陸
108 目崎 mezaki shu 東京
109 申込済
110 冨永 朋樹 tominaga tomoki 三段 中四国
111 島元 理功 shimamoto riku 初段 兵庫
112 阿部 由羅 abe yura 七段 北関東
113 大谷 昂誠 ohtani kousei 二段 北関東
114 岩崎 匡明 iwasaki masaaki 五段 東海
115 奈良 颯馬 nara soma 七段 東北
116 西村 明朗 nishimura akira 二段 近畿・北陸
117 杉山 智之 sugiyama tomoyuki 三段 東京
118 石井 健寛 ishii takehiro 六段 東北
119 申込済
120 宮坂 清貴 miyasaka kiyotaka 五段 近畿・北陸
121 吉田 繁信 yoshida shigenobu 二段 近畿・北陸
122 中山 麻里 nakayama mari 四段 近畿・北陸
123 小松 奏晴 komatsu subaru 三段 東関東
124 菅沼 良行 suganuma yoshiyuki 三段 中部
125 秀明 ushiro hideaki 三段 中四国
126 川合 kawaai hitoshi 初段 北関東
127 申込済
128 東條 tojo atsushi 四段 近畿・北陸
129 梅沢 佳紀 umezawa yoshinori 五段 新潟
130 申込済
131 福地 啓介 fukuchi keisuke 七段 神奈川
132 吉野 yoshino toru 三段 兵庫
133 工藤 圭太 kudou keita 初段 茨城
134 Zi Wei Chua ziwei chua 初段 その他
135 橋本 優太 hashimoto yuta 三段 近畿・北陸
136 亀本 kamemoto osamu 五段 中四国
137 申込済
138 内藤 理人 naito rihito 1級 東京
139 後藤 雅宏 gotou masahiro 四段 北関東
140 香西 哲武 kosai satomu 三段 近畿・北陸
141 申込済
142  田中 路子 tanaka michiko 初段 兵庫
143 後藤 goto hiroshi 七段 北関東
144 後藤 昭彦 goto akihiko 五段 北関東
145 鈴木 祐太 suzuki yuta 四段 九州・沖縄
146 龍見 有希子 tatsumi yukiko 六段 東京
147 羽田 hada jun 五段 近畿・北陸
148 奥平 晶大 okudaira akihiro 二段 中部
149 佐藤 純之輔 sato junnosuke 二段 近畿・北陸
150 佐藤 麗子 sato reiko 五段 中部
151 河原林 宏治 kawarabayashi koji 二段 神奈川
152 中浜 久美 nakahama kumi 2級 中部
153 原田 祥多 harada shouta 初段 近畿・北陸
154 簗田 yanada haru 1級 東京
155 早坂 敏江 hayasaka toshie 四段 東関東
156 申込済
157 申込済
158 申込済
159 申込済
160 キャンセル済
161 藤本 昌紀 fujimoto masaki 2級 東海
162 申込済
163 安藤 真輝 ando masaki 東京
164 河原田 雄一 kawarada yuichi 五段 中部
165 申込済
166 岩品 亮佑 iwashina ryosuke 東京
167 奥平 芙弓 okudaira fuyumi 五段 中部
168 申込済
マスターの部
sei mei 段位 ブロック
1 長尾 広人 nagao hiroto 六段 新潟
2 浜崎 明宏 hamasaki akihiro 二段 近畿・北陸
3 谷田 邦彦 tanida kuniihiko 七段 東京
4 大石 健剛 oishi kengo 三段 中四国
5 瀧澤 信行 takizawa nobuyuki 六段 茨城
6 明正 茂樹 meisho shigeki 初段 東京
7 田中 哲也 tanaka tetsuya 中四国
8 長谷川 hasegawa takeshi 五段 北関東
9 髙橋 takahashi hisashi 四段 東京
10 倉地 隆行 kurachi takayuki 四段 北関東
11 山下 浩二 yamashita kouji 初段 近畿・北陸
12 池畠 恵子 ikebata keiko 二段 兵庫
13 香川 陽一 kagawa yoichi 三段 北関東
14 北島 秀樹 kitajima hideki 七段 東京
15 佐々木 惣平 sasaki sohei 七段 北海道
16 佐谷 satani tetsu 七段 神奈川
17 荒木 靖之 araki yasuyuki 五段 東海
18 管生 貴祐 sugase takahiro 六段 兵庫
19 滝沢 雅樹 takizawa masaki 九段 新潟
20 奥田 okuda tsuyoshi 四段 東関東
21 松本 和典 matsumoto kazunori 二段 近畿・北陸
22 藤田 fujita takeshi 三段 東海
23 ANDRIANI BINTSA andriani bintsa その他
24 藍原 重朗 aihara shigeaki 四段 新潟
25 東條 tojo atsushi 四段 近畿・北陸
26 岩崎 匡明 iwasaki masaaki 五段 東海
27 西村 明朗 nishimura akira 二段 近畿・北陸
28 吉田 繁信 yoshida shigenobu 二段 近畿・北陸
29 秀明 ushiro hideaki 三段 中四国
30 申込済
31 吉本 博明 yoshimoto hiroaki 二段 近畿・北陸
32 梅沢 佳紀 umezawa yoshinori 五段 新潟
33 亀本 kamemoto osamu 五段 中四国
34  田中 路子 tanaka michiko 初段 兵庫
35 後藤 goto hiroshi 七段 北関東
36 後藤 昭彦 goto akihiko 五段 北関東
37 龍見 有希子 tatsumi yukiko 六段 東京
38 河原林 宏治 kawarabayashi koji 二段 神奈川
39 宮崎 miyazaki tooru 五段 近畿・北陸
40 申込済
41 大清水 崇典 ohshimizu takanori 六段 東北
42 申込済
43 中浜 久美 nakahama kumi 2級 中部
学生の部
sei mei 段位 ブロック
1 佐治 亨哉 saji koya 五段 神奈川
2 石田 ishida ren 初段 東京
3 明正 悠太 meisho yuta 二段 東京
4 伊藤 孝太朗 ito kotaro 二段 神奈川
5 キャンセル済
6 山本 悠太 yamamoto yuta 1級 北関東
7 申込済
8 山下 輝心 yamashita tesshin 二段 近畿・北陸
9 石川 拓実 ishikawa takumi 2級 東京
10 林田 好弘 hayashida yoshihiry 1級 神奈川
11 中村 航介 nakamura kosuke 1級 東関東
12 申込済
13 狩野 千洋 kano chihiro 五段 東北
14 河村 希生 kawamura kio 三段 神奈川
15 七瀬 悠真 nanase yuuma 四段 近畿・北陸
16 小倉 竜太郎 ogura ryutaro 四段 東京
17 藤本 健太 fujimoto kenta 初段 東海
18 西林 冬弥 nishibayashi toya 三段 東京
19 土金 大志 tsuchigane taishi 四段 北関東
20 服部 光輝 hattori mitsuteru 四段 中部
21 北島 諒也 kitajima ryoya 四段 東京
22 結城 皓征 yuki kosei 三段 東北
23 壮輔 hara sosuke 二段 九州・沖縄
24 山崎 冬矢 yamazaki toya 五段 近畿・北陸
25 キャンセル済
26 髙橋 劉乃介 takahashi ryunosuke 初段 東京
27 申込済
28 申込済
29 白井 雄我 shirai yuga 三段 東京
30 SA NALIN sa nalin その他
31 薬師寺 健太 yakushiji kenta 五段 近畿・北陸
32 清水 大雅 shimizu taiga 神奈川
33 常盤 柊音 tokiwa shuto 四段 東関東
34 目崎 mezaki shu 東京
35 小峰 遼信 komine harunobu 2級 中部
36 大谷 昂誠 ohtani kousei 二段 北関東
37 申込済
38 申込済
39 橋本 優太 hashimoto yuta 三段 近畿・北陸
40 申込済
41 内藤 理人 naito rihito 1級 東京
42 香西 哲武 kosai satomu 三段 近畿・北陸
43 申込済
44 キャンセル済
45 原田 祥多 harada shouta 初段 近畿・北陸
46 簗田 yanada haru 1級 東京
47 柴田 斗慎 shibata toma 二段 兵庫
48 キャンセル済
49 申込済
50 橋村 hashimura kou 初段 近畿・北陸
51 申込済
52 申込済
小学生以下の部
sei mei 段位 ブロック
1 松下 潤生 matsushita junsei 1級 中部
2 宮本 武虎 miyamoto taketora 三段 東京
3 瀬野 資生 seno tasuku 初段 近畿・北陸
4 野村 睦良 nomura chikara 3級 近畿・北陸
5 野村 壮良 nomura sora 2級 近畿・北陸
6 キャンセル済
7 村松 ryo muramatsu 3級 東京
8 下田 慧斗 shimoda keito 九州・沖縄
9 佐藤 湊人 sato minato 3級 東関東
10 藤田 眞大 fujita masahiro 3級 東海
11 島元 理功 shimamoto riku 初段 兵庫
12 松下 英慎 matsushita eishin 3級 中部
13 飯田 彼方 iida kanata 初段 神奈川
14 松田 唯吹 matsuda ibuki 初段 近畿・北陸
15 富田 tomita you 初段 神奈川
16 土金 凛駆 tsuchigane rinku 二段 北関東
17 キャンセル済
18 川副 央恭 kawazoe osuke 三段 中部
19 佐藤 sato yu 初段 東北
20 白井 飛那汰 shirai hinata 3級 東京
21 藤松 航平 fujimatsu kouhei 2級 兵庫
22 キャンセル済
23 松本 昂大 matsumoto kouta 2級 北関東
24 柴田 琉丘 shibata ritsuki 1級 兵庫
25 キャンセル済
26 キャンセル済