一般社団法人 日本オセロ連盟

レーティング  

オセロ及びOthelloは登録商標です

第17期オセロ王座戦

日時 2024年07月21日(日) ~07月21日(日) 開催 場所浅草橋ヒューリックカンファレンスRoom1

重要:参加選手 80名の登録が完了いたしました。
参加費未納の方はお早めにお手続きください。

 

第17期王座戦について

主催:一般社団法人日本オセロ連盟 
協賛:株式会社オセロ 
協賛:株式会社メガハウス

参加条件:
・参加資格に該当する方
・個人情報に関する同意書をご提出いただける方。(同意書をご提出いただけない場合は参加できません。)
下記「同意書」をクリック、用紙を印刷してご記入の上大会当日受付にご提出ください。

同意書」は会場に用意はございません、個人でご用意ください。

第17期オセロ王座戦参加にあたり(同意書)  ☚ここをクリックして用紙を印刷してください。

開催日時  :2024年7月21日(日)受付10:00~10:30、試合開始11:00、終了予定時間19:00

会  場  :浅草橋ヒューリックカンファレンス Room1

〒111-0053 東京都台東区浅草橋1-22-6 ヒューリック浅草橋ビル3階

アクセス  :JR総武線「浅草橋駅(西口)」徒歩1分、都営浅草線「浅草橋駅(A3出口)」徒歩2分

https://hulic-hall.com/access/

出場資格  :80名 ※日本オセロ連盟会員
①第17期オセロ王座戦「出場選手一覧」に記載の80名
②第49回全日本オセロ選手権、無差別の部3勝以上(42名)、女子6位まで(6名)
③第44期オセロ名人戦、部門別各3いまで、女流名人、準女流名人、無差別の部上位者から80名になるまで。

参加申込  :参加資格のある方(80名)を出場選手一覧に開催しました。
「日本オセロ連盟大会運営システムGORO」にエントリーして、参加費をお振込みください。
※参加費ご入金後、正式な参加登録になります。

申込期間  :2024年4月10日(水)~5月15日(水)17時まで

申込期間に参加人数が80名に満たない場合は、参加選手一覧に追記し、5月16日(木)以降「日本オセロ連盟大会運営システムGOROに登録のメールアドレスに1回ご連絡をいたします。

追加申込締切:2024年5月22日(水)17時まで

追加申込締切後、80名に満たない場合は、再度追加を行い、6月10日(月)を最終締め切りといたします。

※申込者一覧をオセロ連盟ホームページに掲載いたします。

参加費    :5,500円

■ 振込先:ゆうちょ銀行 〇一九(ゼロイチキュウ)支店 当座0369568
口座名:一般社団法人日本オセロ連盟

※参加費振込後のキャンセルは、参加費の返金は致しません。

大会方式   :第44期オセロ名人戦と同等の試合方式、20分持ち引き分けなし、時間切れ即負け。

※6回戦終了時の上位者2名(A・Bブロック各1名)で決勝戦を行います。(但し5回戦終了時に5戦全勝者が2名の場合は、この2名が決勝進出となります。)

当日の受付方法:  日本オセロ連盟大会運営システム「GORO」のQRコード入場を実施いたします。
受付手順
① 日本オセロ連盟大会運営システム GORO にログイン
② 第17期オセロ王座戦の詳細に入る
③ 受付ボタンを押す
④ カメラの使用許可ダイアログで許可を選択
⑤ カメラで受付のQRコードを読み込む
⑥ 「受付しました」とダイアログが出たら完了
※うまく読み取れない場合は受付係にご連絡ください。
日本オセロ連盟会員の方は、会員証が名札になりますのでお忘れになりませんようお願いいたします。

表彰    :王座 (王座を2024年WOC代表とします。尚、2024年WOCが開催されない場合は、日本代表権はなくなります。)
(注):決勝進出2名が既にWOC2024参加権利を獲得している場合は、3位の選手をWOC2024 の代表とします。

スケジュール:

受付 10:00 ~ 10:30
開会式 10:30 ~ 10:50
第1試合 11:00 ~ 11:40
第2試合 11:55 ~ 12:35
休憩 12:35 ~ 13:20
第3試合 13:20 ~ 14:00
第4試合 14:15 ~ 14:55
第5試合 15:10 ~ 15:50
第6試合 16:05 ~ 16:45
決勝 17:20 ~ 18:00
閉会式 18:30 ~ 19:00
選手完全退場 19:10

※決勝戦は、別会場で行います。
同時にWOC2024女子決定戦を行います。(木下央子五段、中山麻里四段

段位認定基準:

優勝 七段(贈呈)
2位・3位 六段
5勝 五段
4勝 四段
3勝 三段
2勝 二段

その他   :

1.配信スタッフが決勝及び会場内を撮影いたします。

2.観戦場所は非常に狭いため極力ご遠慮ください。
観戦する場合も助言の懸念がなきよう十分ご注意ください。

3.会場内では、試合中の水分補給を除き飲食を禁止致します。(弁当・菓子等)

4.昼食は休憩時間内に各自お取りください。
午前の全対局終了後、昼食は会場内でお取りいただけます。

5.ゴミは各自お持ち帰りをお願いいたします。
ペットボトルには必ずお名前をお書きください。

6.会場ロビーは、共有スペースです。他の団体の方もいらっしゃいますので荷物等置いたままにせず、譲り合ってお使いください。

オセロ大会マナーとお願い

◯飲食について・対局中の食事(おやつ含む)は基本的に禁止です。
・お飲み物は、フタ付きの飲み物(水筒等)でお願いいたします。
・ペットボトルの後始末は、各自が責任をもって行ってください。
【テーブル、床】に飲みかけ、飲み終わったペットボトルを置いたままにしないでください。

◯ゴミについて・ゴミは各自お持ち帰り下さい。
・施設内のトイレ・喫煙場所の灰皿等には絶対にゴミを放置しないで下さい。

◯新型コロナウイルス感染対策について
・参加される皆様をはじめとして、関係者すべての方の安心安全のために、十分な感染防止対策のもとご参加いただきますようご協力の程どうぞよろしくお願いいたします。

◯会場整備

・決勝戦開始前に会場整備を行います。
オセロ盤・対局時計の片付けはスタッフと選手の皆様で一緒に行いましょう。
・担当理事の指示にご協力をお願いいたします。

重要:《参加条件》◎サイトポリシーをお読みいただき、個人情報の取り扱いに沿って個人情報を利用させていただくことに同意いただけること。
・申込された際に記載された個人情報は、本大会の運営の為に利用します。
・申込者一覧をオセロ連盟ホームページに記載する一方、後日オセロニュースに掲載する場合があります。
・当大会の開催内容について各種媒体(SNS、インターネット動画共有サービス含む)に画像・映像等が掲載される可能性があります。
・また各種メディア媒体からの取材により、雑誌・HP等に掲載される場合があります。
・詳細はサイトポリシーをご参照下さい。
サイトポリシー     PRIVACY POLICY「免責事項並びに注意事項」を確認する

◎今大会に携わる全ての人が「オセロ発祥の国のプレイヤー」という意識を持ち、
競技レベルに加え、マナーの面でも世界のお手本となるオセロ大会を目指しましょう

一般社団法人日本オセロ連盟大会運営部
一般社団法人日本オセロ連盟事務局

第17期オセロ王座戦参加者一覧と追加権利者一覧

第17期オセロ王座戦参加者一覧 敬称略

sei mei 段位 ブロック
1 長尾 広人 nagao hiroto 六段 新潟
2 清水 直希 shimizu naoki 七段 東京
3 高梨 悠介 takanashi yusuke 九段 神奈川
4 長谷川 hasegawa takeshi 五段 北関東
5 山本 悠太 yamamoto yuta 三段 北関東
6 大清水 崇典 ohshimizu takanori 六段 東北
7 塚本 和磨 tsukamoto kazuma 五段 近畿・北陸
8 下村 shimomura shiki 五段 近畿・北陸
9 土金 大志 tsuchigane taishi 四段 北関東
10 阿部 由羅 abe yura 七段 北関東
11 大森 敬太 ohmori keita 六段 神奈川
12 清信 健太 kiyonobu kenta 六段 東京
13 代田 泰斗 shirota yasuto 六段 北関東
14 北島 秀樹 kitajima hideki 七段 東京
15 宮崎 裕司 miyazaki yuji 七段 近畿・北陸
16 伊藤 研駿 ito kenshun 五段 神奈川
17 白井 雄我 shirai yuga 三段 東京
18 栗田 誠矢 kurita seiya 八段 北関東
19 宮川 敬吾 miyagawa keigo 三段 中部
20 三屋 伸明 mitsuya nobuaki 七段 神奈川
21 早坂 敏江 hayasaka toshie 四段 東関東
22 川副 央恭 kawazoe osuke 三段 中部
23 中村 倫太朗 nakamura rintaro 五段 神奈川
24 髙橋 晃大 takahashi akihiro 九段 近畿・北陸
25 常盤 柊音 tokiwa shuto 四段 東関東
26 高橋 里美 takahashi satomi 五段 北海道
27 倉橋 哲史 kurahashi satoshi 六段 東関東
28 浦野 健人 urano kento 七段 東京
29 七瀬 悠真 nanase yuuma 五段 近畿・北陸
30 滝沢 雅樹 takizawa masaki 九段 新潟
31 後藤 goto hiroshi 七段 北関東
32 後藤 昭彦 goto akihiko 五段 北関東
33 佐々木 惣平 sasaki sohei 七段 北海道
34 麻生 大祐 aso daisuke 五段 東京
35 長野 泰志 nagano yasushi 七段 東関東
36 山川 高志 yamakawa takashi 七段 東京
37 佐谷 satani tetsu 七段 神奈川
38 中森 弘樹 nakamori hiroki 六段 東京
39 杉山 智之 sugiyama tomoyuki 三段 東京
40 福永 小鉢 fukunaga kohachi 七段 兵庫
41 宮崎 miyazaki tooru 五段 近畿・北陸
42 香西 哲武 kosai satomu 四段 近畿・北陸
43 佐藤 直大 sato naohiro 三段 東関東
44 中島 哲也 nakajima tetsuya 八段 東京
45 浅川 拓也 asakawa takuya 三段 東海
46 大石 健剛 oishi kengo 三段 中四国
47 奥平 晶大 okudaira akihiro 三段 中部
48 奥平 芙弓 okudaira fuyumi 五段 中部
49 左右田 駿 soda shun 五段 東京
50 山中 真美 yamanaka mami 六段 中部
51 板垣 賢一 itagaki kenichi 四段 神奈川
52 石井 健寛 ishii takehiro 六段 東北
53 狩野 千洋 kano chihiro 六段 東北
54 遠藤 佳樹 endo yoshiki 五段 茨城
55 齋藤 saitou aya 五段 神奈川
56 管生 貴祐 sugase takahiro 六段 兵庫
57 豊田 博史 toyota hirofumi 初段 中四国
58 福地 啓介 fukuchi keisuke 七段 神奈川
59 岩倉 広明 iwakura hiroaki 五段 東京
60 佐藤 湊人 sato minato 二段 東関東
61 龍見 有希子 tatsumi yukiko 六段 東京
62 前川 侑輝 maekawa yuuki 三段 中四国
63 佐治 亨哉 saji koya 五段 神奈川
64 結城 皓征 yuki kosei 三段 東北
65 西林 冬弥 nishibayashi toya 三段 東京
66 吉野 yoshino toru 三段 兵庫
67 小倉 竜太郎 ogura ryutaro 四段 東京
68 明正 悠太 meisho yuta 四段 東京
69 髙橋 takahashi hisashi 四段 東京
70 鵜野 敏宏 uno toshihiro 三段 近畿・北陸
71 河村 希生 kawamura kio 三段 神奈川
72 北島 諒也 kitajima ryoya 四段 東京
73 宮本 武虎 miyamoto taketora 三段 東京
74 松田 唯吹 matsuda ibuki 二段 近畿・北陸
75 香川 陽一 kagawa yoichi 三段 北関東
76 壮輔 hara sosuke 二段 近畿・北陸
77 河原林 宏治 kawarabayashi koji 二段 神奈川
78 村上 murakami takeshi 九段 東京
79 梅沢 佳紀 umezawa yoshinori 五段 新潟
80 長塚 息吹 nagatsuka ibuki 三段 北関東