一般社団法人 日本オセロ連盟

会員ログイン

オセロ及びOthelloは登録商標です

世界・全国大会特集

  • 第45回全日本選手権 優勝は栗田誠矢七段!!

    7月16日(日)幕張メッセ 国際会議場に於いて、第45回全日本選手権が、無差別の部、女子の部、フリークラスの3部門に分かれ、全国14ブロックの代表が一堂に会して熱い戦いを繰り広げました。 無差別の部は北関東ブロックの栗田誠也七段が優勝、女子の部は東北ブロック菅原美紗五段が優勝、フリークラスは近畿北陸ブロックの山崎冬矢五段が優勝しました。 各部門の結果はこちらをご確認ください。 http://www.othello.gr.jp/joa_information/8948 無差別の部左から 第三位 福永小鉢さん  優勝 栗田誠矢さん 準優勝 中野譲さん 無差別の部左から入賞の伊藤純哉さん、上倉大亮さ

    詳細を見る
  • 第12期オセロ王座戦、福永小鉢七段が初の王座に輝きました。 

    9月3日(日)ヒューリックカンファレンス(東京:浅草橋)で開催された、第12期オセロ王座戦には81名が参加、第41回世界オセロ選手権無差別代表を掛けて熱戦が繰り広げられました。 王座:福永小鉢七段(この大会で昇段) 女流王座:冨所多恵四段(この大会で昇段) 小学生王座:髙橋晃大五段(この大会で昇段) おめでとうございました。   大会風景 決勝戦の解説は福地五段(左)と末國九段(右)皆さん真剣に聞いていました。 決勝と同時に行われた女子世界代表決定戦(菅原五段VS山中六段)も目が離せない対局になり、32対32引分勝ちの権利を得た菅原五段が女子代表に決まりました。 第41回世界オセロ選

    詳細を見る
  • 第1回全国学校対抗オセロ選手権 優勝は麻布高等学校Aチーム

    第1回全国学校対抗オセロ選手権が8月19日(土)麻布学園にて9校の参加で開催されました。 大会は、1チーム3名でリーダーが対戦ごとに席順を書いたメンバー表を提出。 対戦校が決まってもお互い誰と当たるか対戦カードが配られるまで分からない方式で、席順を決めるメンバー表作成も重要になりました。 結果 優 勝:麻布高等学校Aチーム(東京) 倉橋 哲史、浦野 健人、左右田 駿 準優勝:麻布中学校(東京) 髙見澤 大樹、佐治 亨哉、中村 倫太朗 第3位:堺市立深井中学校・大阪市立夕陽丘中学校(大阪) 山崎 冬矢、山崎 蛍太、小畑 僚 第4位:麻布高等学校Bチーム(東京) 小抜 裕、中村 圭一郎、鈴木 七瑠

    詳細を見る
  • オセロ小学生グランプリ2017 髙橋晃大さんが初優勝しました。

    オセロ小学生グランプリ2017決勝戦が、8月6日(日)バンダイ本社で開催され、近畿(大阪)ブロック代表の髙橋晃大さんが初優勝し、10月31日~11月3日に開催される第41回世界オセロ選手権、ユースの代表に決まりました。 おめでとうございます。 今年は全国13のブロック大会に920名が出場、ブロック大会を通過した98名が決勝大会で熱戦を繰り広げました。 優勝 髙橋 晃大さん 準優勝 福地 啓介さん 第3位 左:長島 孝陽さん   右:古屋敷 健さん入賞 左から 足立瑛希さん 松野忠義さん 和田千輝さん 野田侑那さん 開会式では、日本オセロ連盟工藤専務理事のご挨拶に続き、前畑理事が世界大会について

    詳細を見る
  • OSG2017北関東ブロック C・Dグループ決勝進出者。

    オセロ小学生グランプリ2017 今年最後のブロック大会が、7月23日(日)水戸生涯学習センターで開催されました。 参加者は、受付で抽選をして、A・B・C・Dの4グループに分かれ決勝大会に向け熱い戦いを繰り広げました。 皆様お疲れ様でした。 Cグループ決勝進出者 ・荒木 遊さん ・宇井 直道さん ・瀧沢 友哉さん Dグループ決勝進出者 ・野口 湧太さん ・桃井 幸太郎さん ・結城 直於人さん おめでとうございました。 8月6日の決勝大会も頑張ってください。 大会風景

    詳細を見る
  • OSG2017北関東ブロック A・Bグループ決勝進出者。

    オセロ小学生グランプリ2017 今年最後のブロック大会が、7月23日(日)水戸生涯学習センターで開催されました。 参加者は、受付で抽選をして、A・B・C・Dの4グループに分かれ決勝大会に向け熱い戦いを繰り広げました。 皆様お疲れ様でした。 Aグループ決勝進出者 ・平田  真太郎さん ・一法師 佳幸さん ・檜山  芽衣さん Bグループ決勝進出者 ・北村 桃奈さん ・濵  俊介さん ・河田 夢生さん ・大野 加奈さん おめでとうございました。 8月6日の決勝大会でも頑張ってください。 大会風景

    詳細を見る
  • OSG2017関東(東京)ブロックE~Gグループ決勝進出者。

    7月8日(土)すみだリバーサイドで開催された。オセロ小学生グランプリ2017関東(東京)ブロックには250名を超える申し込みがあり、お申込み受付は予定より早く締め切ることになりました。 当日は欠席者も多くみられましたが、A~Gの7ブロックに分かれて決勝進出を参加者の皆様は目指しました。皆様お疲れ様でした。 E~Gグループ決勝進出者は10名です。 Eグループ  ・川端 怜太さん  ・中島 秀太さん  ・北島 慧悟さん Fグループ  ・柿沼 蓮舞さん  ・土金 大志さん  ・山口 真幸さん  ・伊藤 舞さん Gグループ  ・野田 侑那さん  ・山崎 賢さん  ・水上 嶺さん 皆さん、おめでとうござ

    詳細を見る
  • OSG2017関東(東京)ブロックA~Dグループ決勝進出者。

    7月8日(土)すみだリバーサイドで開催された。オセロ小学生グランプリ2017関東(東京)ブロックには250名を超える申し込みがあり、お申込み受付は予定より早く締め切ることになりました。 当日は欠席者も多くみられましたが、A~Gの7ブロックに分かれて決勝進出を参加者の皆様は目指しました。皆様お疲れ様でした。 A~Dブロックの決勝進出者は12名です Aブロック  ・山口 智生さん  ・矢富 康佑さん  ・山村 春菜さん Bブロック   ・出浦 大誠さん  ・川田 葵斗さん  ・秋山 真紀さん Cブロック  ・樫本 夏帆さん  ・伊藤 孝太朗さん  ・杉崎 快斗さん Dブロック  ・池谷 真音さん

    詳細を見る
  • OSG2017近畿(大阪・午後)ブロック決勝進出は7名です。

    7月2日(日)シキボウホールで開催された。オセロ小学生グランプリ2017近畿(大阪・午後)のブロック大会は、A・Bグループに分かれ67名が参加くださいました。皆様お疲れ様でございました。 決勝進出者は7名、A・Bグループ上位3名とA・Bグループの4位2名によるプレイオフで7人目の代表が決まりました。 決勝進出者 Aグループ  ・深見 卓司さん  ・長島 孝陽さん  ・豊浦 大翔さん  ・家古谷 真優さん Bグループ  ・田口 天音さん  ・植野 楓生さん  ・伊藤 一流さん おめでとうございました。 決勝大会も頑張ってください。 大会風景 参加者の皆さんに見守られてのプレイオフ

    詳細を見る
  • OSG2017近畿(大阪・午前)ブロック決勝進出は9名です。

    7月2日(日)シキボウホールで開催された。オセロ小学生グランプリ2017近畿(大阪・午前)ブロック大会は、A・B・Cの3グループに分かれて行われました。皆様お疲れ様でした。 A・B・C各グループから上位3名が決勝に進出いたしました。 Aグループ  ・水口 あおいさん  ・高橋 佳大さん  ・渡邊 京佳さん Bグループ  ・高橋 晃大さん  ・白石 慶太さん  ・今井 千瑛さん Cグループ  ・佐藤 純之輔さん  ・笹山 來愛さん  ・野間 梨楓さん おめでとうございました。 決勝大会も頑張ってください。 大会風景

    詳細を見る