一般社団法人 日本オセロ連盟

会員ログイン

オセロ及びOthelloは登録商標です

第41期名人戦延期に伴う詳細は、8日(月)に発表致します。

日時 2021年03月20日(土) ~03月21日(日) 開催 場所新潟市民プラザホール(新潟県)
第41期オセロ名人戦 

主催:一般社団法人日本オセロ連盟       後援:株式会社メガハウス・株式会社オセロ

新型コロナウィルス感染拡大の状況によって、大会を中止する場合がございます。

ご理解ご了承の程、どうぞよろしくお願いいたします。

■ 開催日 :3月20日(土)女子の部・小学生以下の部 ・ 3月21日(日)無差別の部

■ 開催部門:「無差別の部」「女子の部」「小学生以下の部」

■ 参加条件:無差別の部は年齢・性別を問わず、誰でも参加できます。
※全ての部門、海外から渡航される海外選手の参加はできません。

■ 会場  :新潟市民プラザホール

■ 住所  :新潟県新潟市中央区西堀通六番町866 NEXTビル6階

■ アクセス:ホームページよりご確認ください。
http://www.niigata-siminplaza.ecnet.jp/access.html

■ 日時:

小学生以下の部 3月20日(土)受付12:00~12:20 大会終了17:30頃
女子の部 3月20日(土)受付12:00~12:20 大会終了18:00頃
無差別の部 3月21日(日)受付 9:00~9:20 大会終了17:00頃

※3/20(土)に開催のいずれかの部門と3/21(日)に開催の無差別の部の両方に参加できます。

■ 遅刻の取扱:受付時間内(20日は12:00~12:20、21日は9:00~9:20)に受付を終了しない場合は大会に参加できません。
但し、大会当日受付時間内に連盟事務局(080-1199-9312)に本人から連絡があり、1回戦から出場可能な選手に限り出場を認めます。
(代理抽選致します。)

■ 定員(先着):無差別の部=128名 ・ 女子の部=24名 ・ 小学生以下の部=32名
※各部門、定員になり次第締め切ります。

■ 参加費 :

事前申込
連盟会員 非会員
無差別の部 5,000円 10,000円
女子の部 3,000円 10,000円
小学生以下の部 1,000円

・当大会での参加費免除はありません。
・2019年開催の三大大会並びに世界大会の無差別優勝・女子優勝とOSG優勝者並びに地区名人の方もお申込み並びに参加費が必要です。

■ 申込方法:「申し込み」からお願いいたします。

■ 参加申込期間:2月15日(月)~3月5日(金)※定員になり次第締め切ります。
※参加費振込後のキャンセルは、参加費の返金はできません。ご了承下さい。
※申込者一覧をオセロ連盟ホームページに開催いたします。

■ 当日の受付方法:会員の方は、受付にて会員証をご提示ください。(会員証が名札になります。)
会員証をお持ちでない方(会員・非会員)お待ちいただく場合がございます。

■ 試合方法:

無差別の部 予選5試合+決勝トーナメント2試合/順位決定戦最大2試合

持ち時間各20分(秒読み無し)、引分無し

女子の部 新オセロ方式5回戦

持ち時間各20分(秒読み無し)、引分無し

小学生以下の部 予選5試合+4人による決勝トーナメント2試合/順位決定戦1試合

持ち時間各10分(決勝トーナメントは15分)(秒読み無し)、引分無し

■ タイムスケジュール:

■ 表彰および段級位認定:

・王座戦出場権:無差別の部/6回戦終了時点で4勝以上 女子/4勝以上と3位決定戦敗者 小学生/8位以上
・各部門優勝以外の段級位認定は有料です。

■ その他:無差別の部で日本オセロ連盟非会員が優勝した場合は、WOC日本代表になれません。
但し、当日会員になった場合は代表権を認める。(WOC2021が中止になった場合は、日本代表の権利は失効します。)

問合せ先:一般社団法人日本オセロ連盟事務局 TEL:03-3843-7611 E-mail:info@othello.gr.jp
大会当日連絡先携帯:080-1199-9312

>

重要《お願い》 

◎両日とも昼食は付きません。

会場内(エントランス含む)では、水分補給を除く飲食を禁止致します。(弁当・菓子等)

水分補給のためのお飲み物は蓋つきの物でお名前のご記入をお願いいたします。

ペットボトルの場合も、お名前のご記入をお願いいたします。

対局中無記名のペットボトルがあった場合は、持ち時間内に記名をお願いいたします。

尚、飲み終わったペットボトルは各自お持ち帰りください。会場(エントランス含む)にはゴミ箱は設置いたしません。(その他のゴミもお持ち帰りください。)

◎新型コロナウイルス感染拡大予防ガイドライン

第41期オセロ名人戦では参加される選手、ご家族、スタッフの健康と安全を最優先に感染対策に取り組み、開催いたします。
ご理解、ご協力の程どうぞよろしくお願いいたします。

■ 新型コロナウイルス感染症拡大予防について

・会場内(エントランス含む)ではマスク着用・密になっての会話はご遠慮ください。(各自ご準備ください。事務局では準備いたしません。)

・検温、37.5度以上の発熱のある方、倦怠感や強いだるさ等、体調の優れない方は参加できません。体調が優れない場合は、出場をご遠慮下さいますようお願い致します。(受付時に検温致します。)

・手指消毒の実施(咳エチケット、手洗い、手指消毒の徹底)をお願いいたします。

・「3密」を避ける対応として、対局テーブルは一定間隔を確保致します。さらに、対局者間には盤を跨ぐパーテーションを設置し飛沫感染を防止します。

・万一感染が発生した場合に備え、当日の参加者名簿(氏名・緊急連絡先)の作成。

※選手、保護者、スタッフ含む名簿は、必要に応じて保健所等の公的機関へ提供する場合がありますのであらかじめご了承ください。

対局中について

・対局中は常時マスクを着用

・着席後手指消毒を行い対局を開始してください。

・対局用紙、棋譜用紙の記入用筆記用具は各自ご持参下さい。(貸し借りはできません)

・対局終了ごとにオセロ盤、石、対局時計、机、椅子の消毒の実施(参加者の皆様にご協力いただきます)

・食事(お菓子含む)はできません。

・水分補給用の飲物は蓋つきの物にお名前を付けてご準備ください。

・私語は慎み、対局終了後の感想戦は行わないでください。

・観戦はできません。会場内には、選手・スタッフ以外の出入りはご遠慮いただきます。

 

 

一都三県の緊急事態宣言延長に伴い、申込を中止いたしました。

2月26日(金)午前現在、参加申込者一覧
ご入金がお済でない方はお早めにお手続きください。
「敬称」は省略させていただきます。

無差別の部
ブロック 段級位
1 北陸・近畿 下村 五段
2 東京 心宇 四段
3 北関東 土金 大志 三段
4 東北 狩野 千洋 三段
5 東京 村上 九段
6 北関東 土金 凛駆 二段
7 東北 石井 健寛 六段
8 神奈川 恩田 二段
9 神奈川 佐治 亨哉 五段
10 東京 宮本 武虎 二段
11 北陸・近畿 今井 千瑛 初段
12 中部 古屋敷 二段
13 東京 小倉 竜太郎 二段
14 北陸・近畿 今井 宏樹 初段
15 東関東 常盤 柊音 二段
16 北関東 松本 四段
17 東京 大高 巴樹 初段
18 北関東 後藤 雅宏 四段
19 神奈川 山口 智生 三段
20 東京 浦野 健人 六段
21 東京 髙橋 四段
22 神奈川 田山 三段
23 新潟 滝沢 雅樹 九段
24 新潟 藍原 重朗 四段
25 新潟 梅沢 佳紀 五段
26 新潟 長崎 秀和 六段
27 東京 中島 哲也 八段
28 東関東 大和 優太 初段
29 東関東 小林 二段
30 東京 蔵田 瑛一 なし
31 北関東 倉地 隆行 四段
32 新潟 吉田 泰作 三段
33 新潟 小林 嘉野 初段
34 東京 阿部 由羅 四段
35 新潟 小原 大翔 二段
36 東京 左右田 駿 五段
37 東京 末松 亮助 1級
38 東京 中岡 朗典 五段
39 神奈川 河村 希生 初段
40 中部 渡邊 旺祐 1級
41 北陸・近畿 長島 孝陽 五段
42 東京 藤井 廉也 三段
43 神奈川 三屋 伸明 七段
44 中部 奥平 芙弓 初段
45 中部 奥平 晶大 初段
46 東関東 沢田 健彦 二段
47 神奈川 大森 敬太 六段
48 茨城 瀧澤 信行 六段
49 北関東 長谷川 五段
50 北関東 香川 陽一 三段
51 東京 秋永 優仁 二段
52 東京 清信 健太 なし
53 北陸・近畿 西村 明朗 二段
54 北陸・近畿 薬師寺 健太 四段
55 東北 三浦 敏絵 四段
56 新潟 長尾 広人 六段
57 東関東 奥田 四段
58 東京 七瀬 悠真 四段
59 神奈川 成谷 四段
60 東京 石川 五段
61 北陸・近畿 田口 慎也 初段
62 北陸・近畿 田口 天音 二段
63 北陸・近畿 田口 美蘭 二段
64 中四国 小野 敦資 三段
65 東京 中森 弘樹 六段
66 東京 上野 智久 三段
67 北陸・近畿 白石 慶太 1級
68 東北 和田 真幹 五段
69 東北 和田 千輝 二段
70 東北 和田 信也 なし
71 北陸・近畿 長島 圭孝 二段
72 北陸・近畿 長島 裕子 初段
73 中部 石原 涼太郎 初段
74 神奈川 土橋 祐介 二段
75 北海道 佐々木 惣平 七段
76 東北 佐藤 久和 四段
77 東北 大清水 崇典 六段
78 東京 麻生 大祐 五段
79 東京 鈴木 陽大 なし
80 中部 菅沼 良行 三段
女子の部
ブロック 段級位
1 中部 奥平 芙弓 初段
2 中部 山中 真美 六段
3 東北 三浦 敏絵 四段
4 北陸・近畿 乘光 五段
5 北陸・近畿 田口 天音 二段
6 北陸・近畿 田口 美蘭 二段
小学生以下の部
ブロック 段級位
1 北関東 土金 大志 三段
2 北陸・近畿 今井 千瑛 初段
3 東北 狩野 千洋 三段
4 北関東 土金 凛駆 二段
5 東京 宮本 武虎 二段
6 東関東 常盤 柊音 二段
7 東北 川村 真生 初段
8 東京 西林 冬弥 2級
9 神奈川 山口 智生 三段
10 新潟 冨樫 弘賢 なし
11 新潟 冨樫 誉仁 なし
12 神奈川 河村 希生 初段
13 中部 渡邊 旺祐 1級
14 東京 藤井 廉也 三段
15 中部 奥平 晶大 初段
16 北陸・近畿 橋本 優太 2級
17 北陸・近畿 薬師寺 健太 四段
18 東北 佐藤 1級
19 東海 藤本 健太 1級
20 新潟 本間 つぐみ 2級
21 新潟 八木 暖太 なし
22 東北 和田 千輝 二段
23 新潟 中川 梓音 1級
24 新潟 中川 優沙 2級