一般社団法人 日本オセロ連盟

会員ログイン

オセロ及びOthelloは登録商標です

オセロ小学生グランプリ2021 地区予選大会

日時 2021年06月20日(日) ~08月22日(日) 開催 場所予選:オンライン 

主催:一般社団法人日本オセロ連盟  協賛:株式会社メガハウス

<予選大会(オンライン予選)>

西日本地区予選

愛知・岐阜・石川・富山・福井・大阪・兵庫・京都・滋賀・三重・奈良・和歌山・鳥取・岡山・島根
広島・山口・香川・徳島・愛媛・高知・福岡・佐賀・長崎・大分・熊本・宮崎・鹿児島・沖縄

【第1回】 6月27日(日)終了しました。
 定員500名 通過16位まで

(受付開始日: 6月1日  受付締切日 6月24日)

【第2回】 7月25日(日)終了しました。
 定員500名 通過16位まで

(受付開始日: 6月1日  受付締切日 7月18日)

東日本地区予選

北海道・青森・岩手・秋田・山形・宮城・福島・東京・神奈川・埼玉・千葉・茨城・栃木
群馬・静岡・新潟・長野・山梨

【第1回】 7月4日(日)終了しました。
 定員500名 通過16位まで

(受付開始日: 6月1日  受付締切日 7月1日)

【第2回】 8月22日(日)終了しました。
 定員500名 通過16位まで

(受付開始日: 6月1日  受付締切日 8月18日)

・定員になり次第受付終了となります。
・お住まいの地域の予選大会に、1人1回しか参加できません。

◆ テスト大会 終了しました。

テスト大会は、大会に初めて参加する方や、オセロ対戦サイト「GORO」を初めて使用する方への説明を兼ねたテスト大会です。
参加は任意参加です。

回目:6月20日(日)  2回目:7月11日(日)
テスト大会開始時間: 1回目、2回目とも13:30~です。

テスト大会30分前からYouTube配信によるアカウント作成~対戦までの流れをご案内いたします。
配信のURLはテスト大会当日にオセロ対戦サイト「GORO」のテスト大会概要欄に貼り付けます。

◆ 大会参加にあたっての注意事項

・参加対象者は小学校1年生~6年生、おひとりで「オセロ」ができるお子様に限ります。
・予選はオンライン対戦になります。パソコン、タブレット、スマートフォンを使用できる環境にある方。
・大会参加者は人1台の端末と個々のメールアドレスが必要です。
・大会はYouTubeオセロチャンネル生配信の実施を予定しております。

・大会結果(参加者のお名前・参加県名)をホームページ及び新聞、雑誌などメディアへ掲載させて頂きます。
予めご了解ください。

・予選を勝ち上がって決勝大会に進む場合の交通費等の支給はありません。また、コロナウイルス感染症対策の為、いかなる場合でも保護者様は1名のみの同伴となります。予めご了解の上ご参加お願いいたします。

◆ 大会方式

・小学生大会オセロ方式。※勝っても負けても全員5回対戦します。
・1回戦の対戦相手は抽選で決めます。
・2回戦からは勝ち数の多い人、更に石数の多い人から順番に対戦相手が決まります。
・同じ人とは1回のみの対戦となります。
・制限時間は1人10分です。※時間を過ぎると64対0で負けになります。
・32対32(引き分け)の時は「黒」の勝ちです。
・参加者が奇数の時は、1試合につき1名が不戦になります。不戦は、試合はお休みで1勝40石となります。
・16位までが決勝への代表権獲得!

◆スケジュール

13:30~13:50 1回戦
14:00~14:20 2回戦
14:30~14:50 3回戦
14:50~15:10 休憩
15:10~15:30 4回戦
15:40~16:00 5回戦

※時間になると試合が開始されます。開始時間に遅刻しない様ご注意ください。

◆ お申込み

日本オセロ連盟大会運営システムにてお申込み頂けます。
詳しくは『申し込み』タブをご覧ください。
⇒ 


<決勝大会>

◆日程  :9月19日(日)
◆参加者 :予選大会通過選手(64名)
 ※新型コロナウイルス感染予防の為、決勝会場への入場は1選手に保護者1名になります。
◆開催場所:東京都台東区 ※詳細は決勝進出者にご案内いたします。
◆大会方式:
 A・Bブロック小学生大会オセロ方式。※勝っても負けても全員5回戦対戦します。
 制限時間は1人10分です。(決勝のみ1人15分)※時間を過ぎると負けになります。
 32対32(引き分け)の時は「黒」の勝ちです。
◆今回の大会優勝者への世界オセロ選手権出場権はありません。
(2021年の世界大会の中止が発表されているため)

※予選・決勝大会共にYouTubeの[公式]オセロチャンネルで生配信を予定しています。
YouTube: [公式]オセロチャンネル

日本オセロ連盟公式Twitter/Facebookのフォローもお願いします。
Twitter : @JPN_othello
Facebook: @othelloassociation

 

12:23:32日本オセロ連盟大会運営システムにて、
3つのステップでアカウント登録して大会に参加しよう!

① メールアドレスとパスワードを登録しよう!
  登録したらすぐにメールが届くので、メールで送られたURLをクリックしよう。

② アカウント詳細情報を入力しよう!
  ログインしたら、お名前や連絡先などを入力しよう。
  入力したらアカウント登録承認メールが届くのを待とう。(数日かかることがあるよ)

③ アカウント登録承認メールが届いたら、出れる日の予選に参加登録しよう!
  ログインして参加したいテスト大会や予選の概要から『参加する』ボタンを押したら参加登録完了だよ。

⇒ 日本オセロ連盟大会運営システム
一度アカウント登録をされている方は、メールアドレス登録やアカウント詳細登録は必要ありません。
登録されたメールアドレスでログインして参加希望の大会にエントリーしてください。
(昨年のオセロ小学生全国大会、12月1月のGOROオンラインテスト大会に参加された方はアカウント登録がお済です。)

 

⇒ もっと詳しい登録の流れ

⇒ 大会当日の操作はこちら

予選大会

対局はGOROよりどなたでも観戦できます

西日本地区予選1
東日本地区予選1
西日本地区予選2
東日本地区予選2

YouTube 運営テーブルLive配信 各12:30~より配信開始

西日本地区予選1
東日本地区予選1
西日本地区予選2
東日本地区予選2

下記より参加認定証をプリントアウトすることができます。
参加認定証

8月22日(日)開催 東日本地区予選2回目予選通過者16名です。
みなさん、おめでとうございます。

1 橋本 芽依
hashimoto mei
初段 5勝0敗0分 284石 代表
2 河村 希生
kawamura kio
三段 5勝0敗0分 283石 代表
3 土金 凛駆
tsuchigane rinku
二段 5勝0敗0分 281石 代表
4 小林 歩
kobayashi ayumu
二段 5勝0敗0分 255石 代表
5 長幡 貴大
nagahata takahiro
3級 5勝0敗0分 254石 代表
6 渡瀬 創介
watase sosuke
6級 5勝0敗0分 253石 代表
7 白土 聖真
shirato syoma
1級 5勝0敗0分 246石 辞退
8 古澤 侑真
furusawa yuma
初段 5勝0敗0分 238石 代表
9 白井 雄我
shirai yuga
初段 4勝1敗0分 239石 代表
10 佐藤 悠
sato yu
1級 4勝1敗0分 233石 辞退
11 林 健斗
hayashi kento
1級 4勝1敗0分 229石 代表
12 富部 慎清
tomibe shinsei
初段 4勝1敗0分 224石 代表
13 清水 愛里咲
shimizu arisa
4勝1敗0分 223石 代表
14 粕田 庸
kasuda yo
3級 4勝1敗0分 221石 辞退
15 水谷 響
mizutani hibiki
3級 4勝1敗0分 220石 代表
16 飯塚 太祐
iizuka taisuke
4勝1敗0分 219石 代表
17 千葉 成馬
chiba seima
1級 4勝1敗0分 218石 代表
18 上村 悠翔
uemura yusho
4勝1敗0分 213石 辞退
19 田中 友佳子
tanaka yukako
3級 4勝1敗0分 213石 代表
20 笠原 瑠莉
kasahara ruri
4勝1敗0分 212石 辞退
21 土田 瑛太
tsuchida eita
5級 4勝1敗0分 211石 代表

7月25日(日)開催 西日本地区予選2回目予選通過者16名です。
みなさん、おめでとうございます。

1 島元 理功
shimamoto riku
1級 5勝0敗0分 281石 代表
2 桑垣 公太朗
kuwagaki koutarou
初段 5勝0敗0分 266石 代表
3 岡田 忠河
okada taiga
2級 5勝0敗0分 260石 代表
4 傍嶋 大地
sobajima daichi
四段 5勝0敗0分 259石 代表
5 倉地 絢大
kurachi ayato
初段 5勝0敗0分 242石 代表
6 中西 優空
nakanishi yusora
2級 4勝1敗0分 257石 代表
7 前川 侑輝
maekawa yuuki
初段 4勝1敗0分 247石 辞退
8 川副 央恭
kawazoe osuke
1級 4勝1敗0分 244石 代表
9 橋本 優太
hashimoto yuta
2級 4勝1敗0分 227石 代表
10 原 壮輔
hara sosuke
二段 4勝1敗0分 227石 代表
11 茶円 淳志
chaen atushi
6級 4勝1敗0分 223石 代表
12 大森 亮太朗
omori ryotaro
6級 4勝1敗0分 223石 代表
13 大島 佳奈
ooshima kana
4勝1敗0分 210石 代表
14 柴田 斗慎
shibata toma
1級 4勝1敗0分 208石 代表
15 木村 蒼志
kimura soshi
4勝1敗0分 201石 辞退
16 柴田 琉丘
shibata ritsuki
3級 4勝1敗0分 195石 代表
17 小森 彩葉
komori ayaha
5級 4勝1敗0分 194石 代表
18 後藤 一武
goto ichibu
4級 4勝1敗0分 191石 代表

7月4日(日)開催 東日本地区予選1回目予選通過者16名です。
みなさん、おめでとうございます。

1 土金 大志
tsuchigane taishi
三段 5勝0敗0分 278石 代表
2 拜郷 茶休
haigo saku
2級 5勝0敗0分 263石 代表
3 中村 一貴
nakamura kazuki
5勝0敗0分 242石 代表
4 山口 智生
yamaguchi tomoki
三段 5勝0敗0分 235石 代表
5 百武 紗雪
hyakutake sayuki
2級 5勝0敗0分 227石 代表
6 塩見 建斗
shiomi kento
初段 4勝1敗0分 252石 代表
7 原口 真尋
haraguchi mahiro
2級 4勝1敗0分 246石 代表
8 宮本 武虎
miyamoto taketora
二段 4勝1敗0分 236石 代表
9 中岡 惺
nakaoka satoshi
4級 4勝1敗0分 236石 代表
10 西林 冬弥
nishibayashi toya
2級 4勝1敗0分 228石 代表
11 中川 梓音
nakagawa shion
1級 4勝1敗0分 224石 代表
12 相川 優太
aikawa yuta
1級 4勝1敗0分 223石 代表
13 原田 拓
harada hiraku
2級 4勝1敗0分 222石 代表
14 皆川 唯斗
minagawa yuito
6級 4勝1敗0分 219石 代表
15 松澤 唯衣
matsuzawa yui
4勝1敗0分 218石 代表
16 沼田 史仁
numata fuhito
4勝1敗0分 215石 代表

6月27日(日)開催 西日本地区予選1回目予選通過者16名です。
みなさん、おめでとうございます。

1 山下 輝心
yamashita tesshin
初段 5勝0敗0分 265石 代表
2 奥平 晶大
okudaira akihiro
初段 5勝0敗0分 240石 代表
3 遠山 遼
tooyama ryo
初段 5勝0敗0分 228石 代表
4 薬師寺 健太
yakushiji kenta
四段 4勝1敗0分 258石 代表
5 冨永 朋樹
tominaga tomoki
1級 4勝1敗0分 244石 代表
6 木村 文哉
kimura fumiya
1級 4勝1敗0分 238石 代表
7 小峰 遼信
komine harunobu
2級 4勝1敗0分 220石 代表
8 瀬野 資生
seno tasuku
4勝1敗0分 213石 代表
9 山中 映澄
yamanaka hayuto
4勝1敗0分 206石 辞退
10 小澤 一平
ozawa ippei
4勝1敗0分 200石 代表
11 西田 弦太
nishida genta
6級 4勝1敗0分 197石 代表
12 鈴木 貴紀
suzuki takanori
4勝1敗0分 180石 代表
13 岡林 陽向
okabayashi youkou
6級 4勝1敗0分 176石 代表
14 泉 慶
izumi kei
4勝1敗0分 175石 辞退
15 大西 正顕
oonishi masaaki
三段 3勝2敗0分 221石 代表
16 家重 和翔
ieshige kazuto
3勝2敗0分 208石 代表
17 前田 蒼空
maeda sora
3級 3勝2敗0分 205石 代表
18 山田 淳
yamada jun
3勝2敗0分 190石 代表