一般社団法人 日本オセロ連盟

会員ログイン

オセロ及びOthelloは登録商標です

オセロ小学生グランプリ2021決勝大会

日時 2021年09月19日(日) ~09月19日(日) 開催 場所東京都台東区

<決勝大会>

◆主催 :一般社団法人日本オセロ連盟
◆協賛 :メガハウス/オセロ/キリンビバレッジ/小学館/明治アーモンドチョコレート/マイナビ出版/つちや書店/イオンモール水戸内原
◆日程  :9月19日(日)
◆会場  :浅草橋ヒューリックホール ※一般の方のご入場はできません。
住所:〒111-0053 東京都台東区浅草橋1-22-16 ヒューリック浅草橋ビル2階 ホール
◆参加者 :予選大会通過選手(64名)
 ※新型コロナウイルス感染予防の為、決勝会場への入場は1選手に保護者1名になります。尚、一般の観覧は出来ません。取材等による特別な見学を希望される方は、日本オセロ連盟事務局までお問い合わせください。
◆タイムスケジュール

受 付 11:00 ~ 11:20
開会式 ルール説明 11:30 ~
第1試合 12:00 ~ 12:20
第2試合 12:30 ~ 12:50
第3試合 13:00 ~ 13:20
休 憩 13:20 ~ 13:40
第4試合 13:40 ~ 14:00
第5試合 14:10 ~ 14:30
決 勝 14:50 ~ 15:20
表彰式 15:30 ~ 16:00
終了時間 16:30頃(予定)

◆今回の大会優勝者への世界オセロ選手権出場権はありません。
(2021年の世界大会の中止が発表されているため)

大会ルール・注意事項

・大会の説明
① 1人5試合を行います。
② Aブロック・Bブロックに分かれて対局を行います。
③ 勝った数・とった石の数の多い方が順位が上になります。勝ち数が同じ場合は、とった石の数の多さで順位を決めます。
④ 持ち時間は予選10分。決勝15分時間切れ負けです。
⑤ 持ち時間がなくなったら64-0で負けになります。
⑥ 空きマスは全て勝者に加算されます。
⑦ 32-32(同点)になった場合「黒の勝ち」となります。
・対戦前
① 先に打つか(黒)、後に打つか(白)は、コンピューターが自動的に決定します。但し、1回戦・決勝戦はじゃんけんで決めます。
② 試合前に必ず、手と指の消毒を行ないます。
③ 対戦カードの記入は審判が行います。選手の皆さんは触らないようにお願いします。
・対戦中
① 石を裏返すときは必ず片手で、対局時計のボタンを押すのと同じ手を使って返しましょう。両手を使ってはいけません。
② 石を返し忘れたことに気付いても、相手の番になっていたら返すことはできません。
③ 打つ場所がない時は「パス」になります。
④ 一度石を置いたら打ち直しはできません。
⑤ 試合の途中で、わからなくなってしまった時や困ったときには、審判を呼んでください。
・試合終了後
① 盤に石を置いたままで手を挙げて審判を呼んで下さい。
② 試合結果の記入は審判が行います。選手皆さんは対局カードに触らないようにお願いします。選手の皆さんは、間違いがないか確認をお願いします。
③ 試合が終わったらウエットティッシュで石を拭いて箱に戻してください。
④ 全て終わったら、そのまま席に静かに座っているか、お父さん・お母さん等がいる席に戻って静かに次の試合を待ってください。 
・その他
① 1回戦は向かい合っている選手と対戦します。欠席が発生した場合はブロックの移動、対戦相手の変更があります。
② 4回戦終了時点で、各ブロックで全勝者が一人になった場合は、その人が決勝進出となります。その他の選手は、5回戦順位決定戦となります。
③ 各ブロック共、奇数の参加者になった場合は、 1試合につき1名が不戦勝になります。その場合、試合はお休みで勝ちとなり1勝40石となります。
④ 順位の決定方法で、同勝・同敗・同石数の場合は、前ラウンドの順位上位者が順位が上になります。
⑤ 試合中に気分が悪くなったり、トイレに行く場合は審判に声をかけましょう。
⑥ 万が一地震が起こった場合は、テーブルの下などに隠れ、頭をカバンや衣類などでおおいその場で座って下さい。
・保護者の皆様へ
① 本日の組合せ・試合経過をスマートフォンやパソコンからご確認いただけけます。会場内に掲示しているURLもしくはQRコードよりアクセスして下さい。
② 大会の模様の動画・写真につきましては、「日本オセロ連盟Twitter」にて公開しておりますので、フォローしてご覧ください。
③ 携帯電話は音が鳴らないように設定してください。
④ 小さいお子様が走り回ったり、騒いだりしないようお願いいたします。
⑤ 対戦中の選手へのアドバイスは禁止です。
⑥ 禁止行為が度重なる場合は、その試合は負けとなることがあります。
⑦ 今大会の開催内容・様子をホームページおよび雑誌、メディア媒体等(SNS、インターネット動画共有サービス含む)で掲載します。
⑧ 写真および氏名等の個人情報を掲載させて頂く場合がありますのでご了承下さい。また、個人撮影による大会の模様の公開は、個人情報等わからないようにご配慮願います。
級位・段位認定について
優勝 三段
準優勝・3位 二段
入賞(各ブロック4位まで) 初段
4勝1敗 1級
3勝2敗 2級
2勝1敗 3級
1勝4敗 4級
0勝5敗 5級
・認定受付と認定料

表彰式終了後、級位・段位認定の受付を行います。
級位・段位簡易カードは無料で差し上げます。
認定証発行の際は、所定の手続きを申し受け有料となります。(級位500円・段位 一段×1000円)

※敬称略

西日本地区予選1 東日本地区予選1 西日本地区予選2 東日本地区予選2
山下  輝心 土金 大志 島元 理功 橋本 芽依
奥平 晶大 拜郷 茶休 桑垣 公太朗 河村 希生
遠山 遼 中村 一貴 岡田 忠河 土金 凛駆
薬師寺 健太 山口 智生 傍嶋 大地 小林 歩
冨永 朋樹 百武 紗雪 倉地 絢大 長幡 貴大
木村 文哉 塩見 建斗 中西 優空 渡瀬 創介
小峰 遼信 原口 真尋 川副 央恭 古澤 侑真
瀬野 資生 宮本 武虎 橋本 優太 白井 雄我
小澤 一平 中岡 惺 原    壮輔 林    健斗
西田 弦太 西林 冬弥 富部 慎清
鈴木 貴紀 中川 梓音 清水 愛里咲
岡林 陽向 相川 優太 大島 佳奈 水谷 響
大西 正顕 原田 拓 柴田 斗慎 飯塚 太祐
家重 和翔 皆川 唯斗 柴田 琉丘 千葉 成馬
松澤 唯衣 田中 友佳子
沼田 史仁 土田 瑛太
オセロ小学生グランプリ決勝大会 組合せ・成績

組合せの確認・成績の確認はこちら(https://goro.othello.gr.jp/)から

オセロ小学生グランプリ2021決勝大会 大会から生中継

               

LIVE OTHELLO (1回戦より中継)

https://www.liveothello.com/livegames.php?TournamentID=545

日本オセロ連盟ツイッター

大会会場の写真などをアップしていきます。フォローしてくださいね。

 

 

Aブロック
選手 結果
1 薬師寺 健太
yakushiji kenta
五段 5勝0敗0分 226 決勝進出 優勝
2 小林 歩
kobayashi ayumu
二段 4勝1敗0分 218 第三位
3 林 健斗
hayashi kento
1級 4勝1敗0分 201 入賞 初段昇段
4 大西 正顕
oonishi masaaki
三段 4勝1敗0分 197 入賞
5 山下 輝心
yamashita tesshin
初段 4勝1敗0分 195
6 富部 慎清
tomibe shinsei
初段 4勝1敗0分 160
7 奥平 晶大
okudaira akihiro
二段 3勝2敗0分 192
8 河村 希生
kawamura kio
三段 3勝2敗0分 190
9 木村 文哉
kimura fumiya
1級 3勝2敗0分 186
10 千葉 成馬
chiba seima
1級 3勝2敗0分 184
11 小峰 遼信
komine harunobu
2級 3勝2敗0分 173
12 長幡 貴大
nagahata takahiro
3級 3勝2敗0分 170 2級昇級
13 遠山 遼
tooyama ryo
初段 3勝2敗0分 158
14 白井 雄我
shirai yuga
初段 3勝2敗0分 152
15 橋本 芽依
hashimoto mei
初段 3勝2敗0分 147
16 土金 凛駆
tsuchigane rinku
二段 2勝3敗0分 184
17 水谷 響
mizutani hibiki
3級 2勝3敗0分 165
18 古澤 侑真
furusawa yuma
初段 2勝3敗0分 152
19 冨永 朋樹
tominaga tomoki
1級 2勝3敗0分 151
20 瀬野 資生
seno tasuku
6級 2勝3敗0分 147 3級昇級
21 鈴木 貴紀
suzuki takanori
2勝3敗0分 143 3級昇級
22 岡林 陽向
okabayashi youkou
6級 2勝3敗0分 139 3級昇級
23 西田 弦太
nishida genta
6級 2勝3敗0分 133 3級昇級
24 家重 和翔
ieshige kazuto
2勝3敗0分 123 3級昇級
25 小澤 一平
ozawa ippei
6級 1勝4敗0分 139 4級昇級
26 飯塚 太祐
iizuka taisuke
1勝4敗0分 133 4級昇級
27 渡瀬 創介
watase sosuke
6級 1勝4敗0分 125 4級昇級
28 土田 瑛太
tsuchida eita
5級 1勝4敗0分 117 4級昇級
29 清水 愛里咲
shimizu arisa
1勝4敗0分 105 4級昇級
30 田中 友佳子
tanaka yukako
3級 0勝5敗0分 95 5級昇級
Bブロック
選手 結果
1 山口 智生
yamaguchi tomoki
三段 5勝0敗0分 207 決勝進出 準優勝
2 柴田 斗慎
shibata toma
1級 4勝1敗0分 212 第三位 二段昇段
3 岡田 忠河
okada taiga
2級 4勝1敗0分 198 入賞 初段昇段
4 島元 理功
shimamoto riku
1級 4勝1敗0分 185 入賞 初段昇段
5 相川 優太
aikawa yuta
1級 4勝1敗0分 183
6 傍嶋 大地
sobajima daichi
四段 3勝2敗0分 204
7 塩見 建斗
shiomi kento
初段 3勝2敗0分 188
8 川副 央恭
kawazoe osuke
1級 3勝2敗0分 186
9 橋本 優太
hashimoto yuta
2級 3勝2敗0分 180
10 中川 梓音
nakagawa shion
1級 3勝2敗0分 175
11 原 壮輔
hara sosuke
二段 3勝2敗0分 174
12 西林 冬弥
nishibayashi toya
2級 3勝2敗0分 162
13 土金 大志
tsuchigane taishi
三段 3勝2敗0分 161
14 宮本 武虎
miyamoto taketora
二段 2勝3敗0分 184
15 中西 優空
nakanishi yusora
2級 2勝3敗0分 177
16 原口 真尋
haraguchi mahiro
2級 2勝3敗0分 157
17 百武 紗雪
hyakutake sayuki
2級 2勝3敗0分 152
18 桑垣 公太朗
kuwagaki koutarou
初段 2勝3敗0分 150
19 拜郷 茶休
haigo saku
2級 2勝3敗0分 148
20 倉地 絢大
kurachi ayato
初段 2勝3敗0分 142
21 皆川 唯斗
minagawa yuito
6級 2勝3敗0分 141 3級昇級
22 中岡 惺
nakaoka satoshi
4級 2勝3敗0分 140 3級昇級
23 柴田 琉丘
shibata ritsuki
3級 2勝3敗0分 117
24 大島 佳奈
ooshima kana
1勝4敗0分 127 4級昇級
25 沼田 史仁
numata fuhito
1勝4敗0分 121 4級昇級
26 原田 拓
harada hiraku
2級 1勝4敗0分 115
27 松澤 唯衣
matsuzawa yui
3級 1勝4敗0分 103
28 中村 一貴
nakamura kazuki
1勝4敗0分 91 4級昇級