一般社団法人 日本オセロ連盟

会員ログイン

オセロ及びOthelloは登録商標です

第42期オセロ名人戦

日時 2022年03月20日(日) ~03月21日(月) 開催 場所すみだリバーサイドホール

全部門開催いたします。

第42期オセロ名人戦 

主催:一般社団法人日本オセロ連盟       後援:株式会社メガハウス・株式会社オセロ

新型コロナウィルス感染拡大の状況によって、大会を中止する場合がございます。

ご理解ご了承の程、どうぞよろしくお願いいたします。

■開催ガイドラインは必ずご確認ください。

開催ガイドライン ⇚こちらからダウンロードできます。

参加者及び同行者の皆様には、当日【本ガイドラインの順守・誓約のサイン】を受付にご提出いただきます。

混雑防止のため用紙は事前に各自ご準備の上サインをして必ずお持ちください。

当日の大会観戦はできません。

■ 開催日と部門:

2022年3月20日(日)「女子の部」「50歳以上の部」「学生の部」「小学生の部」

2022年3月21日(春分の日)「無差別の部」

■ 参加条件:無差別の部は年齢・性別を問わず、誰でも参加できます。
・全ての部門、海外から渡航される海外選手、海外から帰国後2週間以内の方のご参加はできません。

■ 会場  :すみだリバーサイドホール

■ 住所  :東京都墨田区吾妻橋1-23-20

■ アクセス:ホームページよりご確認ください。
http://l-tike.com/venue/detail/?baseVenueCd=31639

■ 日時:

小学生の部 3月20日(日)受付12:00~12:20 大会終了18:00頃
女子の部・50歳以上の部・学生の部 3月20日(日)受付12:00~12:20 大会終了18:00頃
無差別の部 3月21日(春分の日)受付 9:00~9:20 大会終了17:00頃

※3/20(日)に開催のいずれかの部門と3/21(春分の日)に開催の無差別の部の両方に参加できます。

■ 遅刻の取扱:受付時間内(20日は12:00~12:20、21日は9:00~9:20)に受付を終了していない場合は大会に参加できません。
但し、大会当日受付時間内に連盟事務局(080-1199-9312)に本人から連絡があり、1回戦から出場可能な選手に限り出場を認めます。
(代理抽選致します。)

■ 定員(先着):無差別の部=200名
女子の部・50歳以上の部=各32名
学生の部・小学生の部=各64名
  ※各部門、定員になり次第締め切ります。
尚、各部門申込段階で16名以下の場合は中止になります。

■ 参加費 :

事前申込
連盟会員 非会員
無差別の部 5,000円 10,000円
女子の部 3,000円 10,000円
50歳以上の部 3,000円 10,000円
学生の部(学生証の提示が必要です) 2,000円 10,000円
小学生の部 1,000円

◎当大会での参加費免除はありません

■ 参加申込期間:2021年12月25日(土)~ 2022年2月28日(月) ※定員になり次第締め切ります。

■ 申込方法:【申し込み】のフォームよりお手続きください。(入金確認後正式登録になります。)
※システム管理の為、お支払いはPaypalからのみとなります。
※参加費振込後のキャンセルは、参加費の返金はできません。ご了承下さい。
※申込者一覧をオセロ連盟ホームページに開催いたします。

■ 当日の受付方法:日本オセロ連盟会員の方は、受付時に会員証と<大会ガイドラインの遵守・誓約のサイン>をご提出ください。(会員証が名札になります。)

学生の部参加者は、学生証をご提示いただきます。ご提示いただけない場合は参加できません。

当日会員証をお持ちでない方(会員・非会員)は、<大会ガイドラインの遵守・誓約のサイン>をご提出ください。
※<大会ガイドラインの遵守・誓約のサイン>お持ちでない場合大会に参加できない場合がございます。
尚、<大会ガイドラインの遵守・誓約のサイン>は、2日間参加する場合は両日必要のなります
また、小学生の部に参加のお子様1名に保護者1名の付添いが可能です。
付添いの方も<大会ガイドラインの遵守・誓約のサイン>を必ずご提出ください。

■ 試合方法:

無差別の部 予選6試合+決勝トーナメント2試合/順位決定戦最大2試合
持ち時間各20分(秒読みなし)、引分なし
女子の部/50歳以上の部 予選3試合+決勝トーナメント2試合/順位決定戦1試合
持ち時間各20分(秒読みなし)、引分なし
学生の部 予選4試合+決勝トーナメント2試合/順位決定戦1試合
持ち時間各20分(秒読みなし)、引分なし
小学生の部 予選4試合+決勝トーナメント2試合/順位決定戦1試合
持ち時間各10分(決勝トーナメントは15分)(秒読みなし)、引分なし

■ タイムスケジュール:3月20日(日)受付 12時~12時20分 終了予定18時頃
3月21日(春分の日)受付 9時~9時20分 終了予定18時頃

3月20日(日) 女子/50歳以上の部
12:00~12:20 受付
12:30~12:40 開会式
12:45~13:25 1回戦
13:35~14:15 2回戦
14:25~15:05 3回戦
15:15~15:55 準決勝/順位決定戦
16:05~16:45 決勝/3位決定戦
16:45~17:00 表彰式
3月20日(日) 学生の部
12:00~12:20 受付
12:30~12:40 開会式
12:45~13:25 1回戦
13:35~14:15 2回戦
14:25~15:05 3回戦
15:15~15:55 4回戦
16:05~16:45 準決勝/順位決定戦
16:55~17:35 決勝/3位決定戦
17:35~17:50 表彰式
3月20日(日) 小学生の部
12:00~12:20 受付
12:30~12:40 開会式
12:45~13:05 1回戦
13:15~13:35 2回戦
13:45~14:05 3回戦
14:15~14:35 4回戦
14:50~15:20 準決勝/順位決定戦
15:30~16:00 決勝/3位決定戦
16:00~16:20 表彰式
3月21日(春分の日) 無差別の部
  9:00~9:20 受付
  9:30~9:40 開会式
  9:45~10:25 1回戦
10:35~11:15 2回戦
11:25~12:05 3回戦
12:05~13:00 休憩
13:05~13:45 4回戦
13:55~14:35 5回戦
14:45~15:25 6回戦
15:35~16:15 準決勝/順位決定戦
16:25~17:05 決勝/3位決定戦
17:05~17:20 表彰式

※決勝観戦はありません。

■ 表彰及び段級位認定

■王座戦出場権、無差別:4勝以上、女子/50歳以上の部:4勝以上、学生/小学生の部:8位まで

■各部門優勝以外の段級位認定は有料

■ その他:WOC2022が中止の場合は、世界大会日本代表の権利はありません。

■問合せ先:一般社団法人日本オセロ連盟事務局 TEL:03-3843-7611 E-mail:info@othello.gr.jp
大会当日連絡先携帯:080-1199-9312

重要:《お願い》
◎両日とも昼食は付きません。

3月21日の昼食は会場内では食べられません。時間内に済ませてお戻りください。

会場内(エントランス含む)では、水分補給を除く飲食を禁止致します。(弁当・菓子等)

水分補給のためのお飲み物は蓋つきの物でお名前のご記入をお願いいたします。ペットボトルの場合も、お名前のご記入をお願いいたします。対局中無記名のペットボトルがあった場合は、持ち時間内に記名をお願いいたします。

尚、飲み終わったペットボトルは各自お持ち帰りください。会場(エントランス含む)にはゴミ箱は設置いたしません。(その他のゴミもお持ち帰りください。)

新型コロナウイルス感染予防に関する注意事項は、開催ガイドラインをご確認ください。「免責事項及び注意事項」を確認する

参加申込み受付は終了致しました。

【名人戦無差別の部ルール】

名人戦無差別の部大会方式

【名人戦小学生の部ルール】
●小学生の部は、予選4回戦。予選終了時の上位4名は決勝トーナメントへ進出します。
●組み合わせ1回戦はコンピューターで組合せを決定します。2回戦以降は勝敗の近い者同士と対戦します。組み合わせはスクリーンにて発表します。
●試合を始める前に、ジャンケンをしてください。勝った方が黒(先攻)、白(後攻)を選択できます。
●取れる石がなくなるまでパスはできません。取り忘れたりしても(特に斜めの列に注意)、そのまま続けます。周りで見ている人は絶対に教えないでください。
●石は片手でゆっくり裏返してください。
●とった石の数で勝ち負けを決めます。石の数が同じ時(32-32)の時は「黒の勝ち」になります。全てのマスに打つ前に同色により埋め尽くされた(パーフェクトゲーム)時は64対0になります。お互いに打つ場所が無く対局が終了した場合、空いたマスの数は勝ちの人の石数に足して数えます。時間切れの場合は、64-0となります。
●一度置いた場所・ひっくり返したところを戻す行為は禁止します。
●予選の順位は次の①~④で決定します。
①勝数の多いもの
②石の数の多いもの
③それでも同じ場合は直接対決で勝ったほうが上位とします。
④直接対決がない場合は、1つ前の試合終了時点での順位が上のものを上位とします。
対局カードの記入はありません。 試合が終了したら、手を挙げて審判員を呼び勝敗の確 認を行ってもらいます。 審判の確認が終ったら石を除菌シートで拭きながら片付けて次の対戦をお待ちください。他の試合の見学は出来ません。
●試合の持ち時間は一人10分とします。持ち時間がなくなると負けになります。
●準決勝の組み合わせは、予選1位と4位、予選2位と予選3位が対戦します。
準決勝と決勝・3位決定戦の持ち時間は一人15分とします。手番の決め方は予選と同じ。
●試合中又は会場内で、不測の事態が起こった場合の全ての裁定は、審判長が行う事とします。
【その他】
★試合の始めと終わりには、お互いにあいさつをしましょう。
★途中、どうしてよいかわからなくなったときは、係員を呼んでください。
★仲良く、楽しく最後まで頑張りましょう。
★見ている人は、対局者に話しかけないようにしましょう。
★飲み物は認めています。蓋つきの物をご用意ください。(水筒・ペットボトル等)オセロ盤にこぼさないように気を付けて飲んでください。食べ物は会場内では食べられません。
★大会で撮影した写真・ビデオは参加者に断りなくホームページや広報誌等に使用する場合があります。あらかじめご了解ください。
★万一、地震や火災などによって避難が必要になった場合は、係員の指示により避難行動をお願いします。

【名人戦 女子の部/50歳以上の部/学生の部ルール】
●女子の部・50歳以上の部は予選3回戦。学生の部は予選4回戦。予選終了時の上位4名は決勝トーナメントへ進出します。
●組み合わせ1回戦はコンピューターで組合せを決定します。2回戦以降は勝敗の近い者同士と対戦します。組み合わせはスクリーンにて発表します。
●試合を始める前に伏石を行ってください。勝った方が黒(先攻)、白(後攻)又は引分勝ちを選択できます。
●取れる石がなくなるまでパスはできません。取り忘れたりしても(特に斜めの列に注意)、そのまま続けます。周りで見ている人は絶対に教えないでください。
●石は片手でゆっくり裏返してください。
●とった石の数で勝ち負けを決めます。全てのマスに打つ前に同色により埋め尽くされた(パーフェクトゲーム)時は64対0になります。お互いに打つ場所が無く対局が終了した場合、空いたマスの数は勝ちの人の石数に足して数えます。
●予選の順位は次の①~④で決定します。
①勝数の多いもの
②石の数の多いもの
③それでも同じ場合は直接対決で勝ったほうが上位とします。
④直接対決がない場合は、1つ前の試合終了時点での順位が上のものを上位とします。
●対局カードの記入はありません。 試合が終了したら、手を挙げて審判員を呼び勝敗の確認を行ってもらいます。審判の確認が終ったら石を除菌シートで拭きながら片付けて次の対戦をお待ちください。他の試合の見学は出来ません。
●試合の持ち時間は一人20分とします。持ち時間がなくなると負けが確定し勝手打ちになります。
●準決勝の組み合わせは、予選1位と4位、予選2位と予選3位が対戦します。
●試合中又は会場内で、不測の事態が起こった場合の全ての裁定は、審判長が行う事とします。
【その他】
★試合の始めと終わりには、お互いにあいさつをしましょう。
★途中、どうしてよいかわからなくなったときは、係員を呼んでください。
★仲良く、楽しく最後まで頑張りましょう。
★見ている人は、対局者に話しかけないようにしましょう。
★飲み物は認めています。蓋つきの物をご用意ください。(水筒・ペットボトル等)オセロ盤にこぼさないように気を付けて飲んでください。食べ物は会場内では食べられません。
★大会で撮影した写真・ビデオは参加者に断りなくホームページや広報誌等に使用する場合があります。あらかじめご了解ください。
★万一、地震や火災などによって避難が必要になった場合は、係員の指示により避難行動をお願いします。

開催ガイドライン

大会当日、ブロック、氏名、段級位は記載のものになります。
誤りがございましたら3月3日までに事務局にご連絡ください。

参加のお手続きが完了していない方のお名前はグレーで記載いたしました。
お手続をお願いいたします。
また、参加費をご入金済みの方でお名前が無い方は申し込みができておりません。
こちらもお手続きをお願いいたします。

無差別の部
ブロック 段級位
1 北陸・近畿 下村 五段
2 東京 金子 二段
3 東京 宮本 武虎 二段
4 東京 岩倉 広明 五段
5 東京 末松 亮助 1級
6 北関東 代田 泰斗 四段
7 北関東 川合 二段
8 東京 阿部 由羅 七段
9 神奈川 田山 三段
10 北関東 土金 凛駆 二段
11 北関東 土金 大志 三段
12 東北 狩野 千洋 五段
13 北関東 石川 五段
14 神奈川 佐治 亨哉 五段
15 東京 左右田 駿 五段
16 東関東 長野 泰志 七段
17 東京 浦野 健人 六段
18 東京 坂口 和大 九段
19 東関東 小林 二段
20 北陸・近畿 髙橋 晃大 八段
21 北陸・近畿 髙橋 重光 初段
22 北関東 長谷川 五段
23 東京 小倉 竜太郎 三段
24 北関東 倉地 隆行 四段
25 東京 腰野 和彦 三段
26 九州 増田 篤弥 三段
27 新潟 長尾 広人 六段
28 東京 田島 三段
29 新潟 藍原 重朗 四段
30 新潟 梅沢 佳紀 五段
31 新潟 滝沢 雅樹 九段
32 東京 白井 雄我 初段
33 神奈川 石黒 寛樹 四段
34 北陸・近畿 佐野 二段
35 北関東 長塚 息吹 三段
36 東京 藤井 廉也 三段
37 神奈川 堀内 颯太 三段
38
39 北関東 香川 陽一 三段
40 中部 奥平 芙弓 三段
41 中部 奥平 晶大 二段
42 東京 清信 健太 六段
43 北陸・近畿 宮崎 五段
44 東京 高橋 四段
45 東関東 常盤 柊音 二段
46 東京 麻生 大祐 五段
47 東京 安藤 真輝 なし
48 神奈川 河村 希生 三段
49 東京 中岡 朗典 五段
50 茨城 瀧澤 信行 六段
51 神奈川 中村 倫太朗 五段
52 東京 山川 高志 七段
53 北関東 中村 圭一郎 三段
54 北関東 栗田 誠矢 八段
55 茨城 鈴木 陵太 初段
56 茨城 鈴木 藤男 1級
57 茨城 北村 桃奈 二段
58 東京 石川 五段
59 東京 石田 初段
60 東京 秋永 優仁 二段
61 北陸・近畿 薬師寺 健太 五段
62 東京 野田 侑那 二段
63 東関東 奥田 四段
64 東北 和田 真幹 五段
65 北陸・近畿 池田 健史 なし
66 神奈川 荷方 幸博 二段
67 神奈川 三屋 伸明 なし
68 東京 荻野 三段
69 東京 後藤 遥斗 なし
70 東京 石田 和暁 二段
71 東京 岩品 亮佑 なし
72 北陸・近畿 中野 翔太 なし
73 神奈川 伊藤 優作 初段
74 神奈川 伊藤 研駿 三段
75 北陸・近畿 香西 哲武 1級
76 北関東 後藤 雅宏 四段
77 神奈川 硯川 俊正 三段
78 東京 大高 巴樹 三段
79 東京 伊藤 太一 5級
80 東京 伊藤 いづみ なし
81 神奈川 山口 智生 三段
82 東京 西林 冬弥 1級
83 兵庫 吉野 二段
84 東京 北島 秀樹 七段
85 東京 北島 諒也 二段
86 北陸・近畿 西村 明朗 なし
87 東京 佐々木 康之 なし
88 東京 清水 直希 なし
89 東関東 倉橋 哲史 なし
90 兵庫 大西 正顕 三段
91 東北 三浦 敏絵 四段
92 東関東 小林 二段
93 北陸・近畿 田口 美蘭 二段
94 神奈川 大森 敬太 六段
95 東京 佐々木 康介 なし
96 東京 宮本 2級
97 東京 三谷 光太郎 二段
98 東京 中島 哲也 八段
99 東京 上野 智久 三段
100 北関東 青木 大地 なし
101 北陸・近畿 東條 四段
102 北関東 梅田 優和 初段
103 東関東 佐野 丈一郎 初段
104 神奈川 河原林 宏治 なし
105 北陸・近畿 山下 浩二 なし
106 北陸・近畿 山下 輝心 初段
107 北陸・近畿 伊藤 一流 三段
108 東京 八木 佑介 5級
109 東京 中野 六段
110 北陸・近畿 長島 孝陽 五段
111 北陸・近畿 長島 圭孝 二段
112 北陸・近畿 長島 裕子 初段
113 北関東 後藤 昭彦 五段
114 北関東 後藤 七段
115
116 東海 荒木 靖之 五段
117 中四国 亀本 五段
118 東関東 小松 奏晴 二段
119 東北 石井 健寛 六段
120 神奈川 勝又 智彦 二段
121 神奈川 恩田 二段
122 北関東 千葉 成馬 1級
123 神奈川 TAN KIN PIOW なし
124 北関東 新藤 あおば 二段
125 北関東 出浦 大誠 二段
126 神奈川 鈴木 悠斗 初段
127 兵庫 福永 小鉢 七段
128 神奈川 五十川 泰輝 二段
129 中部 傍嶋 大地 四段
130 東北 大清水 崇典 六段
131 北陸・近畿 中山 貴博 二段
132 東関東 沢田 健彦 二段
133 神奈川 平川 雄麻 初段
134 中部 芳賀 一寿 四段
135 北陸・近畿 橋本 優太 初段
136 中部 菅沼 良行 三段
137 神奈川 野田 敏達 六段
138 神奈川 石井 奏里 初段
139 その他 中山 晃大 なし
140 北海道 佐々木 惣平 七段
141 東関東 高橋 勝利 二段
142 兵庫 管生 貴祐 六段
143 北陸・近畿 田口 慎也 二段
144 東京 高見澤 大樹 五段
女子の部
ブロック 段級位
1 中部 奥平 芙弓 三段
2 中部 山中 真美 六段
3 茨城 北村 桃奈 二段
4 東京 野田 侑那 二段
5 兵庫 田中 路子 2級
6 神奈川 石井 奏里 初段
7 茨城 美和子 初段
8 東京 伊藤 いづみ なし
9 東北 三浦 敏絵 四段
10 北陸・近畿 田口 美蘭 二段
11 北関東 長塚 息吹 三段
12 北関東 新藤 あおば 二段
13 東関東 船津 あすか 五段
14 東京 木下 央子 五段
15 北陸・近畿 羽田 五段
16 中部 佐藤 麗子 五段
17

 

50歳以上の部
ブロック 段級位
1 東京 坂口 和大 九段
2 東関東 小林 二段
3 北関東 長谷川 五段
4 東京 腰野 和彦 三段
5 新潟 長尾 広人 六段
6 新潟 滝沢 雅樹 九段
7 茨城 瀧澤 信行 六段
8 東京 石川 五段
9 東京 玉木 伸吾 1級
10 神奈川 板垣 賢一 四段
11 東京 北島 秀樹 七段
12 北陸・近畿 東條 四段
13 東海 荒木 靖之 五段
14 中四国 亀本 五段
15 北海道 佐々木 惣平 七段
16 キャンセル
学生の部
ブロック 段級位
1 北陸・近畿 下村 五段
2 東北 狩野 千洋 五段
3 東京 小倉 竜太郎 三段
4 九州 増田 篤弥 三段
5 東京 藤井 廉也 三段
6 神奈川 堀内 颯太 三段
7 東京 中岡 朗典 五段
8 東京 鈴木 彰人 なし
9 北関東 中村 圭一郎 三段
10 茨城 鈴木 陵太 初段
11 東京 秋永 優仁 二段
12 東北 和田 真幹 五段
13 北陸・近畿 池田 健史 なし
14 神奈川 五十川 泰輝 二段
15 東京 大高 巴樹 三段
16 東京 石田 初段
17 東京 後藤 遥斗 なし
18 神奈川 荷方 幸博 二段
19 東京 宮本 2級
20 東京 山﨑 初段
21 北陸・近畿 中野 翔太 なし
22 北陸・近畿 香西 哲武 1級
23 神奈川 硯川 俊正 三段
24 東京 伊藤 太一 5級
25 神奈川 伊藤 研駿 三段
26 東京 北島 諒也 二段
27 東関東 倉橋 哲史 五段
28 東京 三谷 光太郎 二段
29 北関東 占部 雄大 なし
30 北関東 青木 大地 なし
31 北関東 梅田 優和 初段
32 東京 矢富 康佑 初段
33 北関東 大谷 昂誠 1級
34 神奈川 勝又 智彦 二段
35 神奈川 恩田 二段
36 東京 浦野 健人 六段
37 東京 長幡 怜甫 3級
38 北関東 出浦 大誠 二段
39 神奈川 鈴木 悠斗 初段
40 神奈川 伊藤 孝太朗 1級
41 神奈川 平川 雄麻 初段
42 神奈川 中村 倫太朗 五段
43 東北 田名部 里玖 1級
44 神奈川 佐治 亨哉 五段
45 東京 高見澤 大樹 五段
小学生の部
ブロック 段級位
1 東京 宮本 武虎 二段
2 東京 白井 雄我 初段
3 東京 白井 飛那汰 なし
4 北関東 土金 大志 三段
5 北関東 土金 凛駆 二段
6 東関東 古澤 侑真 初段
7 神奈川 橋本 芽依 初段
8 神奈川 橋本 有莉 5級
9 中部 奥平 晶大 二段
10 茨城 沼田 史仁 4級
11 東関東 常盤 柊音 二段
12 神奈川 河村 希生 三段
13 東海 藤本 健太 1級
14 東海 富部 慎清 初段
15 東京 グェン ゴクスァンヒー なし
16 北関東 千葉 成馬 1級
17 東京 高畑 智紀 なし
18 東京 北見 寛太朗 なし
19 神奈川 山口 智生 三段
20 東京 西林 冬弥 1級
21 東京 小野 叶実 なし
22 兵庫 大西 正顕 三段
23 東関東 小林 二段
24 九州 木村 文哉 1級
25 兵庫 桑垣 公太朗 初段
26 北陸・近畿 山下 輝心 初段
27 北陸・近畿 伊藤 一流 三段
28 神奈川 相川 優太 1級
29 東京 健斗 初段
30 北陸・近畿 薬師寺 健太 五段
31 東京 長幡 貴大 2級
32 中部 傍嶋 大地 四段
33 神奈川 石井 瑠里 3級
34 北陸・近畿 橋本 優太 初段
最終順位 無差別の部
優勝 浦野 健人 六段
準優勝 下村 識 五段
3 代田 泰斗 四段
4 左右田 駿 五段
5 佐野 薫 二段
5 長野 泰志 七段
5 髙橋 晃大 八段
5 中岡 朗典 五段
5 増田 篤弥 三段
10 宮崎 徹 五段
10 和田 真幹 五段
10 硯川 俊正 三段
10 亀本 修 五段
10 吉野 透 二段
10 大高 巴樹 三段
10 倉橋 哲史
10 梅沢 佳紀 五段
10 高見澤 大樹 五段
10 薬師寺 健太 五段
10 坂口 和大 九段
10 長谷川 武 五段
10 狩野 千洋 五段
10 清信 健太 六段
10 田山 翼 三段
10 後藤 昭彦 五段
10 長尾 広人 六段
10 清水 直希
10 中野 翔太
10 長島 孝陽 五段
10 北島 秀樹 七段
31 高橋 勝利 二段
31 麻生 大祐 五段
31 山川 高志 七段
31 栗田 誠矢 八段
31 石川 輝 五段
31 出浦 大誠 二段
31 後藤 宏 七段
31 三屋 伸明
31 佐々木 惣平 七段
31 山口 智生 三段
31 堀内 颯太 三段
31 佐治 亨哉 五段
31 小松 奏晴 二段
31 西林 冬弥 1級
31 滝沢 雅樹 九段
31 岩倉 広明 五段
31 阿部 由羅 七段
31 野田 侑那 二段
31 香西 哲武 1級
31 上野 智久 三段
31 末松 亮助 1級
31 伊藤 研駿 三段
31 高橋 永 四段
31 小倉 竜太郎 三段
31 北島 諒也 二段
31 芳賀 一寿 四段
31 石川 明 五段
31 荻野 健 三段
31 中野 讓 六段
31 中村 倫太朗 五段
31 鈴木 悠斗 初段
31 管生 貴祐 六段
31 常盤 柊音 二段
31 瀧澤 信行 六段
31 青木 大地
31 大森 敬太 六段
67 佐々木 康介
67 藤井 廉也 三段
67 石田 蓮 初段
67 河原林 宏治
67 髙橋 重光 初段
67 佐々木 康之
67 沢田 健彦 二段
67 荒木 靖之 五段
67 腰野 和彦 三段
67 三浦 敏絵 四段
67 倉地 隆行 四段
67 石井 健寛 六段
67 梅田 優和 初段
67 菅沼 良行 三段
67 伊藤 一流 三段
67 奥田 強 四段
67 田口 美蘭 二段
67 勝又 智彦 二段
67 東條 淳 四段
67 奥平 晶大 二段
67 長塚 息吹 三段
67 石田 和暁 二段
67 千葉 成馬 1級
67 田口 慎也 二段
67 河村 希生 三段
67 岩品 亮佑
67 奥平 芙弓 三段
67 田島 功 三段
67 土金 大志 三段
67 恩田 陽 二段
67 山下 輝心 初段
67 土金 凛駆 二段
67 傍嶋 大地 四段
67 後藤 雅宏 四段
67 秋永 優仁 二段
67 宮本 武虎 二段
67 川合 仁 二段
104 香川 陽一 三段
104 新藤 あおば 二段
104 平川 雄麻 初段
104 五十川 泰輝 二段
104 大西 正顕 三段
104 三谷 光太郎 二段
104 西村 明朗
104 池田 健史
104 橋本 優太 初段
104 白井 雄我 初段
104 金子 輝 二段
104 伊藤 優作 初段
104 山下 浩二
104 小林 学 二段
104 長島 圭孝 二段
104 中村 圭一郎 三段
104 荷方 幸博 二段
104 石井 奏里 初段
104 佐野 丈一郎 初段
104 長島 裕子 初段
124 小林 歩 二段
124 後藤 遥斗
124 中山 晃大
124 安藤 真輝
124 TAN KIN PIOW
124 宮本 満 2級
124 中山 貴博 二段
124 伊藤 いづみ
132 伊藤 太一 5級

 

 

最終順位表 小学生の部
優勝 山口 智生 三段 王座戦
準優勝 土金 大志 三段 王座戦
3位 桑垣 公太朗 初段 王座戦
4位 小林 歩 二段 王座戦
5位 薬師寺 健太 五段 4勝1敗0分 207 王座戦
6位 西林 冬弥 1級 4勝1敗0分 199 王座戦
7位 伊藤 一流 三段 4勝1敗0分 190 王座戦
8位 木村 文哉 1級 3勝2敗0分 224 王座戦
9位 常盤 柊音 二段 3勝2敗0分 195
10位 富部 慎清 初段 3勝2敗0分 188
11位 土金 凛駆 二段 3勝2敗0分 170
12位 白井 雄我 初段 3勝2敗0分 170
13位 宮本 武虎 二段 3勝2敗0分 169
14位 古澤 侑真 初段 3勝2敗0分 168
15位 傍嶋 大地 四段 3勝2敗0分 165
16位 千葉 成馬 1級 3勝2敗0分 153
17位 橋本 優太 初段 2勝3敗0分 175
18位 大西 正顕 三段 2勝3敗0分 169
19位 相川 優太 1級 2勝3敗0分 158
20位 藤本 健太 1級 2勝3敗0分 157
21位 奥平 晶大 二段 2勝3敗0分 156
22位 林 健斗 初段 2勝3敗0分 145
23位 山下 輝心 初段 2勝3敗0分 137
24位 白井 飛那汰 2勝3敗0分 137
25位 小野 叶実 2勝3敗0分 118
26位 石井 瑠里 3級 2勝3敗0分 114
27位 河村 希生 三段 1勝4敗0分 147
28位 沼田 史仁 4級 1勝4敗0分 121
29位 長幡 貴大 2級 1勝4敗0分 111
30位 高畑 智紀 1勝4敗0分 94
31位 北見 寛太朗 1勝4敗0分 93
32位 グェン ゴクスァンヒー 0勝5敗0分 68
最終順位 女子の部
優勝 奥平 芙弓 三段 王座戦
準優勝 北村 桃奈 二段 王座戦
3位 田口 美蘭 二段 王座戦
4位 佐藤 麗子 五段 王座戦
5位 羽田 潤 五段 3勝1敗0分 151
6位 三浦 敏絵 四段 3勝1敗0分 143
7位 木下 央子 五段 2勝2敗0分 151
8位 船津 あすか 五段 2勝2敗0分 149
9位 山中 真美 六段 2勝2敗0分 134
10位 東 美和子 初段 2勝2敗0分 109
11位 田中 路子 2級 2勝2敗0分 85
12位 野田 侑那 二段 1勝3敗0分 113
13位 石井 奏里 初段 1勝3敗0分 113
14位 長塚 息吹 三段 1勝3敗0分 110
15位 新藤 あおば 二段 1勝3敗0分 95
16位 伊藤 いづみ 0勝4敗0分 53
最終順位 50歳以上の部
優勝 滝沢 雅樹 九段 王座戦
準優勝 北島 秀樹 七段 王座戦
3位 坂口 和大 九段 王座戦
4位 瀧澤 信行 六段 王座戦
5位 板垣 賢一 四段 3勝1敗0分 151
6位 長尾 広人 六段 3勝1敗0分 117
7位 佐々木 惣平 七段 2勝2敗0分 149
8位 長谷川 武 五段 2勝2敗0分 148
9位 荒木 靖之 五段 2勝2敗0分 125
10位 東條 淳 四段 2勝2敗0分 124
11位 亀本 修 五段 2勝2敗0分 123
12位 腰野 和彦 三段 1勝3敗0分 111
13位 石川 明 五段 1勝3敗0分 108
14位 小林 学 二段 1勝3敗0分 94
15位 玉木 伸吾 1級 1勝3敗0分 82
最終順位 学生の部
優勝 倉橋 哲史 五段 王座戦
準優勝 下村 識 五段 王座戦
3位 浦野 健人 六段 王座戦
4位 佐治 亨哉 五段 王座戦
5位 増田 篤弥 三段 4勝1敗0分 196 王座戦
6位 和田 真幹 五段 4勝1敗0分 196 王座戦
7位 荷方 幸博 二段 4勝1敗0分 191 王座戦
8位 中村 圭一郎 三段 4勝1敗0分 181 王座戦
9位 中村 倫太朗 五段 4勝1敗0分 176
10位 中岡 朗典 五段 3勝2敗0分 197
11位 高見澤 大樹 五段 3勝2敗0分 194
12位 出浦 大誠 二段 3勝2敗0分 185
13位 恩田 陽 二段 3勝2敗0分 174
14位 石田 蓮 初段 3勝2敗0分 173
15位 大高 巴樹 三段 3勝2敗0分 172
16位 小倉 竜太郎 三段 3勝2敗0分 170
17位 硯川 俊正 三段 3勝2敗0分 167
18位 鈴木 彰人 3勝2敗0分 167
19位 梅田 優和 初段 3勝2敗0分 162
20位 香西 哲武 1級 3勝2敗0分 161
21位 北島 諒也 二段 3勝2敗0分 137
22位 伊藤 孝太朗 1級 2勝3敗0分 183
23位 中野 翔太 2勝3敗0分 182
24位 堀内 颯太 三段 2勝3敗0分 164
25位 三谷 光太郎 二段 2勝3敗0分 159
26位 青木 大地 2勝3敗0分 157
27位 鈴木 悠斗 初段 2勝3敗0分 157
28位 伊藤 研駿 三段 2勝3敗0分 156
29位 狩野 千洋 五段 2勝3敗0分 150
30位 五十川 泰輝 二段 2勝3敗0分 147
31位 秋永 優仁 二段 2勝3敗0分 147
32位 池田 健史 2勝3敗0分 138
33位 長幡 怜甫 3級 2勝3敗0分 138
34位 占部 雄大 2勝3敗0分 128
35位 矢富 康佑 初段 2勝3敗0分 127
36位 平川 雄麻 初段 2勝3敗0分 127
37位 大谷 昂誠 1級 1勝4敗0分 146
38位 藤井 廉也 三段 1勝4敗0分 146
39位 後藤 遥斗 1勝4敗0分 143
40位 勝又 智彦 二段 1勝4敗0分 137
41位 宮本 満 2級 1勝4敗0分 122
42位 山﨑 賢 初段 1勝4敗0分 121
43位 伊藤 太一 5級 1勝4敗0分 94